Есть ли у меня шансы возродить гармонию в семье?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Emilija-08
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 май 2009, 19:30

Есть ли у меня шансы возродить гармонию в семье?

Сообщение Emilija-08 »

 
Есть ли у меня шансы возродить гармонию в семье , или лучше развестись ?
Мне 33 года, мужу 34. Нашему браку 6 лет. Двое детей: сын 4 года, дочь 2 года. Муж говорит, что живет со мной только ради детей, что одна я их плохо воспитаю. По его словам, они без него вырастут «дебилами». Я, естественно, так не считаю... Я для него не женщина. Во мне ему все не нравится: моя фигура (я стала теперь крупнее чем была), как я веду домашнее хозяйство (не успеваю натирать квартиру до блеска), мой стиль общения (я не могу быть всегда ласковой и мягкой, иногда могу вспылить или обидеться).
Любит другую, и она для него идеал. Ей 49 лет. До кризиса у нее был хороший достаток и положение в обществе. Она моего мужа устроила на приличную работу начальником отдела, полностью одела в дорогую одежду, водила в дорогие рестораны, отдала новую машину для личного пользования, они вместе ездили за границу отдыхать. Вообщем, все его желания исполняла как волшебная "добрая" фея. Их отношения длятся уже 2 года. Он этого не скрывает, раньше даже ночевал у нее, с 1 января 2009 года всегда приходит домой. Обьясняет это тем, что ему надо воспитывать своих детей. А я считаю, что ему просто не стало хватать денег, потому что его возлюбленная перестала его содержать...
Мой муж не очень любит напрягаться не старается заработать побольше денег, что бы его семья не нуждалась ни в чем (хотя и работает). Если нет денег, то всегда виновата я (упрекает в том, что я не экономная хозяйка). Вот уже 3 года, находясь в декретном отпуске, воспитывая своих малышей, еще успеваю подрабатывать и мои заработки в 2-3 раза больше его. Я тамада, клоун, раньше нянчила платно малышей вместе со своими. Я понимаю, если не буду работать мы просто будем побираться или будем носить обноски и есть хлеб запивая водой.
А еще два раза меня мой муж избил: 1 раз когда дочке было всего 2 недели, а сыну 2 года. Я детей держала на руках, а он меня душил и бил по голове кулаками, потому что у него появилась другая, самая "ласковая и заботливая", а он устал от моих упреков. А еще потому, что расхотел быть подкаблучником, хотя раньше ему так было удобнее жить. Случилось это и второй раз, потому что я обидела его любимую: я пришла с работы в 24.00 детей и мужа не было дома. Он их отвел своей любовнице с ночевкой. А я ей позвонила и потребовала детей вернуть. Муж привел детей и накинулся на меня.
Все что он делает для меня хорошего: гладит, пылесосит, развешивает белье, иногда готовит еду, сидит с детьми, когда я занята и больше не водит их к своей "ненаглядной". Отводит и приводит ребенка из детсада. Гуляет с детьми. Ходит в больницу с ними, если это необходимо. Иногда делает мне и детям подарки на праздники. Праздники проводит с нами, хотя без особой радости. Мне кажется, что он выполняет мои просьбы, только лишь потому что не хочет развода. Ему удобно с нами жить.
Я хочу, что бы он снова полюбил меня, хочу что бы мы вместе вырастили своих детей, что бы вместе нянчили внуков... Что вы можете посоветовать? Как мне влюбить в себя своего мужа, если на данный момент я для него просто как мебель, или даже хуже. Он любит другую, но не торопится уйти к ней...
Может посоветуете какую-нибудь книгу по психологии, в которой описывается, как изменить себя, что бы муж снова влюбился в меня. У меня самостоятельно ничего не получается...Считаю, что подавать на развод, надо тогда, когда уже нет сил и желания бороться за свое счастье, за свою семью. Или я не права?
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Абсолютно верное утверждение, что нужно иметь надежду на сохранение семьи до последнего. Мужчина пока любит женщину, любит детей. Поэтому, используйте все возможности для поправки отношений. Мне кажется, что Вы схожи с той женщиной тем, что лидируете, проявляете мужские черты характера. Вам необходимо подумать, как Вы можете ему помочь развить качества сильного, ответственного мужчины. Для этого очень крепко придется поработать над коррекцией своего характера. Проконсультируйтесь с психологом, нужна детальная работа.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»