Он испытывает влечение но не может сказать люблю

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

lana2
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2009, 12:28

Он испытывает влечение но не может сказать люблю

Сообщение lana2 »

 
Добрый день, мы женаты 2 года, вместе уже 6 лет. Супруг признался мне недавно что не может сказать мне ЛЮБЛЮ, говорит что: "такое ощущение, буд-то я к тебе охладеваю. Я хочу возвращаться домой, меня к тебе влечет (в сексуальном плане), я - говорит - понимаю что ты у меня умница, красавица, что лучшего желать нельзя, но не понимаю что со мной происходит. Я хочу быть один. Когда ты мне говоришь. ЛЮБЛЮ, то я хочу тебе сказать то же самое, но не могу, не могу это произнести."
у него такое состояние уже было после 1-го кода встречания, но после мы всё равно стали вместе, мы как раз сдавали экзамены, и часто виделись, вместе писали диплом, и опять завязались отношения. Я его спрашиваю: ""Помнишь, в тот раз, мы же снова соединились, что помогло пройти твоему состоянию", а он ответил, что он нашел во мне опору, т.к. ему было тяжело, буд-то всё навалилось и мне нужна была опора. Еще говорит что ему хочеться возвращаться домой, он чувствует крепость здесь, но не понимает что с ним происходит, даже были такие мысли: может стоило порвать еще тогда (когда мы соединились снова). как мне себя вести в этой ситуации, что делать? как с ним общаться? как помочь выйти из этого стостояния, снова пробудить чувство? Помомгите. пожалуйста. Спасибо.
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Спросите его: может быть он затаил какую-нибудь обиду на Вас? Просто мог вытеснить ее глубоко, или не видит смысла поднимать больную тему. Думает: все-равно она меня не поймет, не услышит. Или даже может быть и не в состоянии сформулировать
причину недовольства. А Вы не догадываетесь. Вы вспомнили ситуацию, связанную с прошлым-Вы направили все силы на помощь ему. Может быть, ему нужны подтверждения Вашей любви в форме поддержки в значимой для него стороне жизни?
lana2
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2009, 12:28

Сообщение lana2 »

 
спасибо за ответ. я спрашивала его и про обиду и ссоры, может, спрашиваю я, тебя выводят из равновесия нашивыяснения отношений, когда они бываеют. А он: нет, мне кажеться что в плане ссор у нас показательная семья, мы умело их решаем если они появляются.
Что вы имели ввиду, говоря о поддержке значимой стороны жизни??? В этой ситуации, в его стрессе, я поддерживала его и прониклась понимание а не недовольством, и, в целом, стараюсь поддержать.
Может это просто срыв, дипрессия? Но тогда как мне ему помочь, что бы убрать лишние мысли из головы, т.к. она от мыслей скоро "лопнет" у него.
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Может он относится к тому разряду мужчин, которые вполне справляются без частого повторения "я тебя люблю", ведь от частого повторения (по их мнению) утрачивается значимость чувства Любви!
Какие у него отношения с его родителями? Так как он сказал, что искал "опору", я предположила, что он не ощущает (не ощущал) поддержку именно от родителей - дети (в любом возрасте) опираются на стоящих сзади (по иерархии) маму и папу. Мне кажется, что есть что-то тяжелое в истории его предков, важно поговорить с ним про рано умерших, про одиноких членов его рода, про исключенных, забытых... Необъяснимое поведение человека зачастую "идет" из прошлого, неосознанно, конечно.
lana2
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2009, 12:28

Сообщение lana2 »

 
спасибо. действительно, есть тяжелое в предках и в семье не всегда гладко. поскажите, как мне с ним поговорить об этом, какие вопросы задавать? что мне дадут его ответы? как придти к знаменателю и какой вывод делать из того что он расскажет и что после делать с этим. Спасибо заранее. очень жду ответа. пока состояние не проходит окончательно
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Можно предложить или Вам, или ему (или обоим) посетить психолога, есть методы работы с семейной историей, которая оказывает влияние на жизнь потомков.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»