Конец или еще есть належда?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Таша
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2009, 19:43
Откуда: Россия

Конец или еще есть належда?

Сообщение Таша »

 
Я уже писала в другую рубрику, но хочется услышать еще совет психолога.
Мы с мужем прожили 21 год. Было все: и плохое, и хорошее, но мы всегда были вместе, поддерживали друг друга. Вырастили дочку - ей 21 год, у нее налаживается своя жизнь. Я никогда не смотрела на других мужчин, потому что рядом был он - самый лучший мужчина, любимый. Судя по его отношению ко мне, я была уверена в том, что он любит меня. Об этом говорили его забота и внимание, многие мелочи.... Этим летом мы вместе с друзьями ездили в отпуск на машинах. Останавливались у родственников в деревне на несколько дней. Как-то вечером поехали покататься на велосипедах, пока я плелась сзади, муж успел нарвать в поле букет ромашек и подарил мне их. Я была счастлива! Мы всегда много разговаривали обо всем, вместе гуляли, ходили в гости, нам было интересно друг с другом (хотя может это мне так кажется?). Я всегда старалась его обнять, поцеловать, просто прикоснуться. Да и он тоже.
Этот год для нашей семьи выдался тяжелым - у меня новая работа, требующая много моральных и физических сил, у дочки - отношения с молодыми людьми, не всегда удачные, нелады на работе, уход с нее, новая работа, сокращение, поиски новой. Муж все чаще стал задерживаться на второй работе, ходил хмурый, я расспрашивала, что случилось, но слышала в ответ про усталость, головную боль, давление... Думала, он переживает за дочку, но спрашивать боялась: он остро реагирует на ее неудачи.
А в начале марта муж сказал, что хочет от меня уйти. Что у нас больше нет ничего общего. Я на своей шкуре почувствовала выражение "земля ушла из-под ног". Потом мы долго вместе плакали и говорили. Причем я не могла сидеть с ним рядом, а он старался быть ко мне как можно ближе, держал за руку, обнимал...Выяснилось, что муж любит другую женщину. Он вместе с ней работает 15 лет, но впервые "заметил" на праздничном вечере (я туда пойти не смогла - нога была в гипсе, а ему идти было обязательно). Та женщина танцевала танец живота, а потом позировала для фото, которые делал мой муж. После этого они стали встречаться, была бурная переписка по SMS, открытки по эл. почте. К сожалению, об этом я узнала уже слишком поздно, да и то случайно. Я полностью доверяла мужу. Он честный и порядочный человек, несмотря на то, что случилось.
В тот день он вообще не отходил от меня ни на шаг. (Сразу уйти от меня он не мог - у отца в марте юбилей, приехали родственники, он умолял никому ничего пока не говорить, я не представляла, как пережить этот месяц в одной квартире, но...) Вечером ему надо было уйти по делам. Через десять минут он пришел, обнял меня и предложил попробовать все сначала. Он не будет встречаться с той женщиной, тем более, что у нее небольшой отпуск. Я согласилась. С радостью! И все было вроде хорошо ( не считая тяжести на душе, но я старалась это не показывать).
А в конце апреля все началось по-новой. Опять задумчивый, дела на работе... Опять сказал, что ему надо решать. Та женщина подала на развод (она тоже была замужем, сыну 13 лет).
Да, я виновата! Виновата в том, что в последнее время меньше уделяла ему внимания, меньше следила за собой, все переживания держала внутри себя... Но если бы знать....
Мы опять долго плакали, и я сказала, чтобы он ушел к маме, что я так больше не могу. Не могу видеть его страданий, что у меня больше нет сил, что пусть решит, кто из нас ему нужен. Два дня его не было, потом поздно вечером он позвонил и сказал, что придет. Он решил остаться со мной. Там все закончено. Но я поняла из его слов: это не потому, что он любит меня, а потому что боится нового. Ушел. Утром опять пришел, измученный. И опять слезы, разговоры, не опускал от себя ни на минуту. Вечером ушел на работу, увидел ее, звонит: "Не могу! Она плачет, говорит: "Все меня бросают: и муж, и я. Я чувствую себя перед ней виноватым. Поговори со мной!" Я думала, умру от боли...
Утром он опять ушел к маме. Каюсь, я написала ему письмо, наверное, злое, о том, что он разбил мне сердце, но я очень люблю его, молюсь о том, чтобы ниточки, которые нас связывают, не порвались окончательно. Да, наверное, этого делать было нельзя, но я не справилась с эмоциями. А потом получила ответ: что я очень хорошая женщина, но в последнее время муж чувствовал, что в нем что-то сломалось, что его не тянуло ко мне как женщине.
Позавчера он принес ключи от квартиры: дома никого не было, он дождался, пока я приду. Я собралась с силами и спросила: "Ты счастлив?" "Да, наверное". Потом я не сдержалась и попросила обнять меня в последний раз, муж замотал головой и выскочил за дверь.
И что еще хочу сказать: наверное, этого не следовало делать, но я посмотрела по датам файлы, которые муж просматривал в течение зимы, всегда это была она, причем в наряде восточной красавицы..., он экспериментировал с этим образом в фотошопе)
Я часто хожу в Церковь, молюсь... Все время ищу себя какие-нибудь занятия, чтобы переключиться, стараюсь чаще бывать у друзей (друзей семьи, они все в шоке от случившегося).Я молю Бога, чтобы муж вернулся ко мне. Я давно его простила, еще когда видела, как ему тяжело. Недавно случайно встретила мужа - худющий, грустный. Есть ли у нас шанс? Крайне редко он звонит, но говорить со мной ему трудно, запинается... Так хочется надеяться на его возвращение, но страшно обмануться...
Создать семью после 40
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Сочувствую Вам и представляю, какая боль сквозит в сердце. Но я желаю Вам сил сохранить любовь. Надеюсь, в нем перебродит гормональная муть и если оставить ему надежду к возвращению-будете вместе. Все будет упираться в то, насколько в нем есть потребность в личностном росте. Мужчина в этом возрасте очень переживает за свою физическую состоятельность. Ему надо помочь переступить порог с этой составляющей жизни на духовную ступенечку. Вы ходите в храм, продвигаясь вперед, а он цепляется за
эмоциональный драйв, остроту ощущений. Он отдельно и ваша семья переживает болезнь роста. Дай вам Бог преодолеть этот период.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»