Конец или еще есть належда?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Таша
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 май 2009, 19:43
Откуда: Россия

Конец или еще есть належда?

Сообщение Таша »

 
Я уже писала в другую рубрику, но хочется услышать еще совет психолога.
Мы с мужем прожили 21 год. Было все: и плохое, и хорошее, но мы всегда были вместе, поддерживали друг друга. Вырастили дочку - ей 21 год, у нее налаживается своя жизнь. Я никогда не смотрела на других мужчин, потому что рядом был он - самый лучший мужчина, любимый. Судя по его отношению ко мне, я была уверена в том, что он любит меня. Об этом говорили его забота и внимание, многие мелочи.... Этим летом мы вместе с друзьями ездили в отпуск на машинах. Останавливались у родственников в деревне на несколько дней. Как-то вечером поехали покататься на велосипедах, пока я плелась сзади, муж успел нарвать в поле букет ромашек и подарил мне их. Я была счастлива! Мы всегда много разговаривали обо всем, вместе гуляли, ходили в гости, нам было интересно друг с другом (хотя может это мне так кажется?). Я всегда старалась его обнять, поцеловать, просто прикоснуться. Да и он тоже.
Этот год для нашей семьи выдался тяжелым - у меня новая работа, требующая много моральных и физических сил, у дочки - отношения с молодыми людьми, не всегда удачные, нелады на работе, уход с нее, новая работа, сокращение, поиски новой. Муж все чаще стал задерживаться на второй работе, ходил хмурый, я расспрашивала, что случилось, но слышала в ответ про усталость, головную боль, давление... Думала, он переживает за дочку, но спрашивать боялась: он остро реагирует на ее неудачи.
А в начале марта муж сказал, что хочет от меня уйти. Что у нас больше нет ничего общего. Я на своей шкуре почувствовала выражение "земля ушла из-под ног". Потом мы долго вместе плакали и говорили. Причем я не могла сидеть с ним рядом, а он старался быть ко мне как можно ближе, держал за руку, обнимал...Выяснилось, что муж любит другую женщину. Он вместе с ней работает 15 лет, но впервые "заметил" на праздничном вечере (я туда пойти не смогла - нога была в гипсе, а ему идти было обязательно). Та женщина танцевала танец живота, а потом позировала для фото, которые делал мой муж. После этого они стали встречаться, была бурная переписка по SMS, открытки по эл. почте. К сожалению, об этом я узнала уже слишком поздно, да и то случайно. Я полностью доверяла мужу. Он честный и порядочный человек, несмотря на то, что случилось.
В тот день он вообще не отходил от меня ни на шаг. (Сразу уйти от меня он не мог - у отца в марте юбилей, приехали родственники, он умолял никому ничего пока не говорить, я не представляла, как пережить этот месяц в одной квартире, но...) Вечером ему надо было уйти по делам. Через десять минут он пришел, обнял меня и предложил попробовать все сначала. Он не будет встречаться с той женщиной, тем более, что у нее небольшой отпуск. Я согласилась. С радостью! И все было вроде хорошо ( не считая тяжести на душе, но я старалась это не показывать).
А в конце апреля все началось по-новой. Опять задумчивый, дела на работе... Опять сказал, что ему надо решать. Та женщина подала на развод (она тоже была замужем, сыну 13 лет).
Да, я виновата! Виновата в том, что в последнее время меньше уделяла ему внимания, меньше следила за собой, все переживания держала внутри себя... Но если бы знать....
Мы опять долго плакали, и я сказала, чтобы он ушел к маме, что я так больше не могу. Не могу видеть его страданий, что у меня больше нет сил, что пусть решит, кто из нас ему нужен. Два дня его не было, потом поздно вечером он позвонил и сказал, что придет. Он решил остаться со мной. Там все закончено. Но я поняла из его слов: это не потому, что он любит меня, а потому что боится нового. Ушел. Утром опять пришел, измученный. И опять слезы, разговоры, не опускал от себя ни на минуту. Вечером ушел на работу, увидел ее, звонит: "Не могу! Она плачет, говорит: "Все меня бросают: и муж, и я. Я чувствую себя перед ней виноватым. Поговори со мной!" Я думала, умру от боли...
Утром он опять ушел к маме. Каюсь, я написала ему письмо, наверное, злое, о том, что он разбил мне сердце, но я очень люблю его, молюсь о том, чтобы ниточки, которые нас связывают, не порвались окончательно. Да, наверное, этого делать было нельзя, но я не справилась с эмоциями. А потом получила ответ: что я очень хорошая женщина, но в последнее время муж чувствовал, что в нем что-то сломалось, что его не тянуло ко мне как женщине.
Позавчера он принес ключи от квартиры: дома никого не было, он дождался, пока я приду. Я собралась с силами и спросила: "Ты счастлив?" "Да, наверное". Потом я не сдержалась и попросила обнять меня в последний раз, муж замотал головой и выскочил за дверь.
И что еще хочу сказать: наверное, этого не следовало делать, но я посмотрела по датам файлы, которые муж просматривал в течение зимы, всегда это была она, причем в наряде восточной красавицы..., он экспериментировал с этим образом в фотошопе)
Я часто хожу в Церковь, молюсь... Все время ищу себя какие-нибудь занятия, чтобы переключиться, стараюсь чаще бывать у друзей (друзей семьи, они все в шоке от случившегося).Я молю Бога, чтобы муж вернулся ко мне. Я давно его простила, еще когда видела, как ему тяжело. Недавно случайно встретила мужа - худющий, грустный. Есть ли у нас шанс? Крайне редко он звонит, но говорить со мной ему трудно, запинается... Так хочется надеяться на его возвращение, но страшно обмануться...
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Сочувствую Вам и представляю, какая боль сквозит в сердце. Но я желаю Вам сил сохранить любовь. Надеюсь, в нем перебродит гормональная муть и если оставить ему надежду к возвращению-будете вместе. Все будет упираться в то, насколько в нем есть потребность в личностном росте. Мужчина в этом возрасте очень переживает за свою физическую состоятельность. Ему надо помочь переступить порог с этой составляющей жизни на духовную ступенечку. Вы ходите в храм, продвигаясь вперед, а он цепляется за
эмоциональный драйв, остроту ощущений. Он отдельно и ваша семья переживает болезнь роста. Дай вам Бог преодолеть этот период.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»