Сохранить семью или расстаться?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

gerda
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 03:59

Сохранить семью или расстаться?

Сообщение gerda »

 
Здравствуйте! Решила написать, т.к. совсем запуталась, совершенно не знаю как мне поступить. Мы с мужем живем уже почти 4 года. Последние два года я периодически делаю попытки расстаться. Но сейчас дошла "до точки". Основная причина - его злоупотребление спиртным. Выпив, он не буянит, но становиться совершенно другим человеком. Меня от него прямо "выворачивает". Все это время я считала его пьянство основной причиной наших проблем. Но сейчас чувствую, что он просто меня раздражает. Даже трезвый. Практически все в нем меня не устраивает. Да и он никак не старается что-то исправить. Около месяца назад я убедила его пожить раздельно. Поначалу мне было очень тоскливо, во мне всколыхнулись чувства к нему и я думала только о нем. Мы созванивались, разговаривали часами. А потом постепенно мне стало очень комфортно жить без него. Я успокоилась, даже повеселела...Сейчас он приехал домой - а я постоянно с ним ругаюсь, все в нем меня раздражает. Он совсем не такой, каким я хочу видеть мужа. Я не могу ему доверять, положиться на него. В прошлом году мы переезжали - так он почти все время был у мамы, весь переезд и сборы полностью легли на мои плечи. Он даже не явился на сам переезд. После этого во мне окончательно подорвалось доверее к нему. В тоже время я никак не могу раастаться с ним. Все время думаю - может возможно еще сохранить семью (детей у нас нет). Может я еще люблю его. Он говорит, что любит меня. При каждой нашей ссоре обещает исправиться. Но через день все по старому. Расставание меня пугает еще и потому, что мне уже 27 лет (ему 31), хочется, чтобы была семья, дети. Но не такую я семью хотела. Я росла в семье, где родители не любили друг друга и отец пил. Я так хотела, чтоб у меня все было иначе. А теперь все рушиться... Мне и мужа жаль. Я не хочу его обидеть, ранить.Но у нас уже не те отношения, что были раньше. Помогите, пожалуйста, разобраться как жить дальше.
Создать семью после 40
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Он хоть что-нибудь обещает Вам?
gerda
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 03:59

Сообщение gerda »

 
Обещает. Что исправиться, измениться, что это в последний раз и т.д. Только дальше слов дело не идет. Максимум на неделю-две его хватает.
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Пьющим мужчинам не хватает уверенности в себе. Они себя не ценят и женщина, находясь с таким мужчиной теряется, потому что очень трудно уважать человека не уважающего себя. Но от женщины тоже кое-что зависит. Она может при желании горы свернуть, т.е. помочь мужчине победить свои страсти. Пока он что- то обещает есть надежда. Помогите ему поверить в себя ведь в этом заключается основная функция женщины- быть помощницей. Конечно это трудно, но так Вы и себя узнаете на что способны. Да, я помогла ему увидеть себя сильным, скажете Вы себе, когда он перестанет чувствовать себя виноватым и побитым, в очередной раз оправдываясь перед Вами. Скажите, что он Вам дорог, но Вам не нравится его разрушительное поведение. Что Вы верите в него. Давай подумаем вместе как справиться с этим недугом. Иногда, женщина провоцирует неосознанно мужчину к винопитию своей непримиримостью. В этом случае нужно пропалывать свои сорняки-раздражительность, учиться любить людей невзирая на их недостатки.
Молиться о даровании им силы, мужества, веры в себя и в Бога.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»