Потеряла ребенка

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

myrkoshka
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:42

Потеряла ребенка

Сообщение myrkoshka »

 
Так получилось в моей жизни, что я потеряла ребенка.....
Началось с того, что у меня обнаружили большую кисту на яичнике. лечение почти не помогло. Посоветовали забеременеть, хотя мы с мужем еще не планировали (мне 2 года универа оставалось). Да и женаты всего год, материальные проблемы, притирка. жили мы достаточно мирно, но про детей пока не думали. Я и сама считаю, что не была готова к такому шагу (хотя нам 25 и 26 лет)
Я очень скоро забеременела. Все проходило нормально, хотя муж относился к беременности как к обычному событию. Особых изменений в его отношении ко мне не было.
В одно утро я почувствовала боль. В больнице я промучилась весь день - решили резать, хотя сразу предупредили - угроза выкидыша почти 100%. Оказалось это киста умертвила яичник - вырезали и то, и другое.
Две недели после операции все было нормально. А потом начались постоянные кровотечения. Я пролежала в больнице 3 мес. Однажды утром у меня отошли воды, выпала плацента. Врач сказала - спасать уже некого. Два дня стимулировали роды, а потом решили чистить хирургическим путем. Я была на 4 мес.
Я вроде держалась, не хотела, чтоб на до мной скорбели, как над умершей. да и в палате со мной было две беременные девочки - я и так их достаточно напугала. Муж поддерживал как мог, хотя внешне не очень показывал эмоции.
через неделю после выписки началась сессия, я отвлеклась от мыслей..
И вроде уже прошло 4 мес. А боль начинает возвращаться. Жена брата родила на днях, а ведь через месяц и я могла стать мамой. Она даже не общалась со мной - боялась, что я позавидую и с ней тоже что-то случится. Мне очень больно, больно смотреть на малышей. Я боюсь осложнений после той чистки. Вчера увидела ролик про аборты, представила что наш малыш тоже лежал в крови такой же разорваный. Ревела у мужа на плече. Ночами не могу спать, воспоминания о кошмаре возвращаются, все до малейших деталей....
Помогите мне, как мне пережить это? Как забыть? Как научится спокойно смотреть на детей? Эти воспоминания скоро сведут меня с ума.....
Создать семью после 40
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Конечно, тяжелая ситуация... Давайте немного разберемся - во-первых, вы с мужеи были не готовы к рождению ребенка (как сами пишете) - это могло спровоцировать неразвитие плода (неготовность родителей), во-вторых, не совсем здоровая на тот момент система органов, отвечающая за вынашивание плода (киста и пр.) - не справилась...
Важно принять судьбу - да, так произошло, ребенок не родился, но это произошло по медицинским показаниям, это не аборт. Важно отмолить нерожденного ребенка, дать ему имя, в молитве рассказать ему (ей) как вам горько и больно, признать раннюю смерть младенца (даже нерожденного).
Также важно в будущем не стараться родить ребенка "взамен", поскорее, испытывая чувство вины или прочие деструктивные мысли, потому что "вокруг у всех детки" и прочие скоропалительные действия (из "жалости" к себе)!
Примите жизнь такой какая она есть. Попрощайтесь с ним, оставьте его в покое, не "дергайте" его (мертвым хорошо, когда их помнят, уважают, но не рыдают и не скорбят бесконечно) и с памятью о нем ... идите дальше, вперед по жизни, и в память о нем сделайте еще много хорошего! Бог в помощь!
myrkoshka
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:42

Сообщение myrkoshka »

 
Родить взамен того я сейчас точно не спешу. Я теперь вообще боюсь беременеть снова, потому что выходя из горького опыта буду бояться повторения ситуации. не знаю, когда снова решусь на этот шаг.
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Сейчас важно восстановиться и физически, и психологически, понять, что то, чего боишься (особенно "плохое"), то и происходит... и перестать бояться! Было - неудачное стечение обстоятельств, а подлечившись, укрепив иммунитет после операции, сделав анализы (и Вы и муж) - займетесь естественным процессом - продолжением рода! Важно быть морально настроенными на вынашивание ребенка - и всё будет хорошо!
Поспрашивайте, кто из женщин Вашего рода как вынашивал и рожал - это тоже имеет значение.
myrkoshka
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 май 2009, 16:42

Сообщение myrkoshka »

 
Самое страшное, что практически все мои родственники имели проблеми с детороджением. У мамы был выкидыш и она 4 года не могла забеременеть. но у нее был маленький срок. Потом родила меня. У ее родного брата тоже небыло детей 8 лет. Только после очень длительного лечения у него родился единственный сын. Мама говорит, что я повторяю ее путь....
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»