Нужно ли признание?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

sofialiss
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 12:37

Нужно ли признание?

Сообщение sofialiss »

 
Добрый день!
Очень кратко - суть моей проблемы. Почти 10 лет я испытываю нежные чувства к одному замечательному человеку, к сожалению, без особой взаимности. Он относится ко мне очень хорошо, наверное, обо всем догадывается..Да что там - думаю, что обо всем знает. Была определенная инициатива в налаживании более близких отношений, но исключительно с моей стороны.Сейчас мне 28 лет, и я одна. Не встретила за это время никого, вызвавшего подобный отклик в моей душе. Последнее время появилось чувство, что нужно как-то эту ситуацию закрыть, в любом случае. Как Вы считаете, нужно ли откровенно, без недосказанности, признаться в своих чувствах?В принципе, я готова услышать любой ответ. Думаю, мне бы так было легче. Боюсь только причинить какой-то моральный дискомфорт любимому.Как свои чувства выразить так, чтобы не вызвать у него ненужного ощущения вины?Нужно ли вообще это делать, или оставить все как есть?
Спасибо!
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Советы в любовных делах давать - время терять. Сами же уже практически все знаете. 10 лет в "подвешенном" состоянии - Вам дискомфортно, а Вы о его секундном дискомфорте волнуетесь.... Чувство вины у него? Это Вы так решили, что оно у него возникнет, а что на самом деле есть или будет - никто до момента разговора не знает... Судя по тому, что он 10 лет наблюдает за неразвитием ситуации - ни дискомфорта, ни вины (в чем?) он не испытает. Он за 10 лет не создал семьи, ни с кем не встречается?
А какой смысл во фразе "подобный (чему подобный?) отклик в моей душе"? Вы про это не пишете, а пишете, что "испытываю нежные чувства": что-то про любовь как-то не чувствуется...
Взвесьте (напишите) плюсы и минусы, если признаетесь, и плюсы и минусы, если не признаетесь, если он скажет "да", если скажет "нет". Почувствуйте свое внутреннее состояние, справитесь ли Вы с отказом, или с тем, что он предложит быть вместе... Возможно, что Вы боитесь реальных отношений с мужчинами и Вам вполне достаточно "страдать в отдалении".
sofialiss
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 12:37

Сообщение sofialiss »

 
Спасибо за ответ!
Да, в общем, я все знаю, но какая-то незавершенность, какое-то "а вдруг.." в глубине души присутствует.Мне кажется, поэтому я и одна до сих пор.Хотелось бы эту ситуацию разрешить для себя.У него семьи нет, ну конечно, с кем-то встречается :)Под определением "нежные чувства" я подразумеваю какое-то тепло, сострадание, даже жалость,нежность, желание быть с ним рядом..Такие чувства я ни к кому другому не испытывала.Любовь - для меня это все-таки скорее поступки, конкретные действия по отношению к любимому. А мы общаемся, так сказать, эпизодически, так что такого нет. Хотелось бы знать, могу ли я быть ему нужной, полезной, хотя бы в перспективе. Насчет плюсов и минусов - да я их себе даже не могу представить.Привыкла быть одна, так что любой вариант развития событий - и "да",и "нет" - меня страшит примерно одинаково. :roll:
Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»