сложно...

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Тирида
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 19:12

сложно...

Сообщение Тирида »

 
Вышла замуж не по любви. Родила двоих детей. После 10 лет совместной жизни разошлись.
Сейчас одному мальчикам - 14 и 16 лет.
Старший сын закончил 9 классов на тройки в основном. Не хочется учится. А зачем думает он. Мама училась в институте а сейчас работает в магазине. А у папы нет высшего образования - а папа может за три часа работы за компом сделать проект и полчуить почти столько сколько мама получает за пол месяца работы в магазине.

Вроде ничего логика. Но беспокоит одно. Ребёнок старший хочет много времени проводить с отцом. После тренировки уроки не учит и идёт к отцу, а отцу дела нет сделаны уроки или нет. Отцу вообще всё равно. Он может при всей своей способности заработать деньги взять ребёнка и напиться при нём., пойти с ним в бар и там так напиться что потом мне звонили и ругались , что вот мол какая Вы мать что отпускаете своего сына с таким мужчиной..т е отцом.
Я не могу запретить сыну видеться с отцом. У отца другая женщина, какая неважно- такая же бестолковая как он сам.
У отца есть работники которые работают на него, но у него нет ни одного друга( ему 41 год). И у меня такое чувство что этот старший сын ему как заменитель пустоты..чтобы не чувствовать себя одиноким. Я так думаю. потому что второй ребёнок ему не нужен. Он даже ему, младшему не предлагает пойти с ними..

Сейчас есть возможность ..ещё три года надо учиться в школе и тогда возможно поступить в институт и получить профессию.

А можно отпустить ситуацию...разрешить сыну жить так как хочет он..ходить к отцу, смотреть на пьяного отца, восхищаться его пофигистическому отношению к своей жизни и умению зарабатывать деньги одновременно..жить так легко..одним днём. И надеяться что отце ему поможет..( поможет жить так как живёт он...как этого не хочется мне для ребёнка)

Как мне поступить..помогите советом.
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Вполне объяснимо, почему сын идет к отцу - только рядом с отцом он сможет стать иужчиной, научиться тому, чему никогда не сможет научить женщина. Прошло уже несколько лет после развода - а Вы всё в обиде и злости на мужа. Про себя - пару слов, а про мужа - много субъективной информации. Вы и вышли замуж не по любви (цель?), родили (не от любви?) двоих детей, и сейчас своей личной жизнью (кажется...) не занимаетесь - вся энергия идет на "бодание" с бывшим мужем, но настоящим и единственным отцом сыновей.
"У папы нет высшего образования" - и без высшего люди бывают интересны, благополучны, успешны и привлекательны (см. про Ваше высшее и нынешнюю работу в магазине, хотя, наверняка, можете найти работу и по статуснее, просто зачем-то ... именно так надо).
"Отцу дела нет... Отцу вообще всё равно... (Ваши субъективные интерпритации) Другая женщина, такая же бестолковая (по тексту он - далеко не бестолковый!) как он сам"...
"Чтобы не чувствовать себя одиноким" - как это одиноким, у него сыновья, женщина, работа, приятели (пусть не друзья, как Вы пишете)? "Пофигистическое отношение" - можно перефразировать как лёгкое отношение, без накручивания себя проблемами (иногда надуманными).
Почему младший меньше бывает там? Может жалеет Вас, может более послушен, может больше взял от Вас...
Вы решили мудро - отпустить ситуацию, ведь чем больше Вы выступаете против отца детей, тем больше противодействие Вам, тем больше дети объединяются с отвергаемым человеком (а ведь отвергая, осуждая его - Вы не принимаете половину качетсв ваших сыновей)...
Если отец научит детей "жить так легко..одним днём. И надеяться что отец ему поможет..." - это то прекрасное, что может дать каждый родитель своему ребенку. Завтрашнего дня может и не быть (имеется в виду - в бренном теле), а с легкими людьми легко и жить рядом, и взаимодействовать...
Удачи Вам в принятии себя, отца ваших детей и сыновей, таких, какие они есть!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»