заввисимость, не больше

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Myself
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:41
Откуда: Ростов

заввисимость, не больше

Сообщение Myself »

 
Здравствуйте. мне необходима ваша профессиональная помощь. за полгода расставалась с МЧ 3 раза, все - по его инициативе. расставания были неприятными, увы - гордиться собой не получится - и плакала, и просила, и не могла расстаться. но при этом - я понимала, что не люблю человека, что просто зависима от него и от общества с ним, от привычки быть вместе. но вместе с тем - сделать с этим ничего не могу. очень скучаю, всех поклонников сравниваю с ним, думаю о нем, хочу позвонить и сказать "приезжай". короче - психоз.
сейчас - третье расставание. прошла неделя. сначала была как в тумане, но уже на следующий день забыла о нем на встрече с другим - из чего делаю вывод, что все ж не люблю. однако мысли о нем не отпускают. а желание приехать и прижаться к нему - ну прям с ума сводит иногда.
так вот просьба в следующем - я ЗНАЮ, что мы не пара, и я НЕ ХОЧУ возвращаться. но как сделать первый шаг от него? так, чтоб вычеркнуть, не хотеть ему звонить , видеть и т.д.? Как именно мысленно и морально уйти от него?
где я допустила ошибку, которая теперь заставляет возвращаться к желанию быть с ним?
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Я бы спросила про Вашу родительскую семью - про маму и про папу, про отношения с отцом (в первую очередь). Ну и , конечно, хочу отметить, что "вычеркивать, забывать и проч." не стоит - важно ценить и уважать то, что было (не "застревать" в прошлом, и именно признавать то, что было, потому что без прошлого нет настоящего).
Вы спрашиваете "как сделать первый шаг от него"? Посмотреть на него (с уважением), поблагодарить за все то хорошее, что было между вами, повернуться и сделать первый шаг в свою жизнь... Хотя, есть у меня мнение, что дело не в нем (или в другом мужчине), а в ... папе (первый шаг делают, когда мы еще малы и рядом мама и папа)... Поэтому - смотри мой первый вопрос :?: !
Myself
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:41
Откуда: Ростов

Сообщение Myself »

 
Вы знаете, я его еще совсем недавно уважала..но вчера произошел разговор, где мне было высказано, что меня не уважают ("за что"), обо мне остались только плохие воспоминания, и еще - это я все испортила, все отношения и проч. Обидно такое слышать, и взаимно - уважение прошло. может просто из-за обиды. Ну не могу я уважать человека, который бросает трубку и говорит "Это твои проблемы". разве это по-мужски? Даже если разговор и был долгий и трудный ...но инициатором был он - постоянно пишет мне сообщения и не оставляет в покое!
простите, что пишу так много - просто это произошло буквально в текущие часы...и переживаю сейчас.
а папа - он всегда был как бы вдалеке. он меня любил всегда, но я не могла с ним поговорить ни о чем. когда я выросла и поступила в институт, уехав от родителей, папа стал более близок, часто звонил, стал советоваться со мной в деловых вопросах. но при этом, т.к. обеспечивал меня всем - считал что я ему подвластна, то есть могу сказать, что был весомый контроль. в ночные клубы и проч убегала украдкой - запрещал. с мамой они и ссорились и мирились - папа всегда шел с извинениями к маме. он может быть резок с ней иногда, но любит, это 100% иначе ушел бы уже))) мама любит покритиковать и понервничать. надеюсь , я ответила на Ваш вопрос. буду ждать ответа. и стараться не забывать, а поблагодарить за все хорошее. его было много, иначе я бы не любила , наверно.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»