Моя история

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Евгений A
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:52

Моя история

Сообщение Евгений A »

 
Мы с женой не живем в браке уже 2 года. Через год после рождения дочери она ушла к своим родителям, устроив большой скандал, сразу подала на алименты. До этого мы жили на квартире у моей матери, всякое было, и скандалы и ссоры и любовь. Все изменилось довольно резко после рождения ребенка. До этого с тещей у нее были натянутые отношения, теперь же теща стала для нее светом в окошке, последней инстанцией по всем вопросам. На меня она окончательно "забила" скандалы продолжались каждый день вплоть до ее ухода, моей матери доставалось и серьезнее. Уходить на квартиру она не хотела, мотивируя это тем что за ребенком некому присматривать. В конце-концов был грандиозный скандал, она собирает вещи, ребенка и уходит к своим родителям. Я общался с ребенком по воскресеньям, в последнее время она не разрешает его навещать, придумывая разные предлоги. Моей матери вообще запрещено его видеть. Несмотря на это, я продолжаю с ней втречаться из-за ребенка, но в последее время она все реже разрешает его видеть, придумывая разные предлоги. Я верующий человек и понимаю, что разводясь с ней. совершу грех. И ребенка жалко. Но и превращаться в тряпку я не хочу.
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Вопроса в письме - нет, просто изложение фактов. Поэтому и "ответ" будет аналогичным, эдакое обращение Вашего внимания на факты (но уже со стороны читателя, слушателя).
Слово "скандал" - ключевое. Темы скандала, участники, заводилы и проч. - тайна для меня, психолог вообще не встает на чью-то сторону, поэтому сами посмотрите на ситуацию жизни в Скандале, плюс - посмотрите на очередность в описании семейной жизни ("всякое было, и скандалы (№1) и ссоры (№2) и любовь (только №3)"... Сложно жить в таком "климате".
Далее - "с тещей у нее были натянутые отношения" - не совсем верно, " с тещей" - это у Вас, а у неё - с мамой, а мама - это всегда самый близкий человек (видите, как жизнь и показала, с Вами она уже не живет, а мама (и папа) - всегда были, есть и будут! Вы-то от своей мамы особо не удалились, может одна из причин - в этом (информации про слова и действия Вашей жены я не склонна доверять на все 100%, уж извините) - Вам важно быть "без греха", поэтому нужно найти виноватых, а в этом большинство из людей - мастера!
Вы хотите быть "белым и пушистым"? Не получиться, важно взять свою долю ответственности за ситуацию на себя. История, рассказанная Вашей женой, про то же и про тех же, была бы настолько другой, что Вы бы удивились... и устроили - скандал :? !
Если Вы хотите сохранить отношения - важно проговорить с женой все детали, каждый пусть расскажет про свои ожидания от Семьи, друг от друга... Важно разделить понятия "мама" и "жена", "сын" и "муж", понять, что Вам самому нужно. Жалость к ребенку, страх осуждения, боязнь греха не имеет ничего общего с желанием иметь счастливую семью. Ну и, конечно, разберитесь (возможно с психологом) с тем, что для Вас означает "превращаться в тряпку" - для кого-то это - быть гибким и мягким, а для Вас? И посмотрите на Ваши отношения с Вашим отцом (их отсутствие, или ранняя потеря, или претензии к папе) - это бумерангом возвращается из родительской в Вашу нынешнюю семью (Вы+жена+ребенок)...
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»