Запуталась...

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

salia
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 14:38

Запуталась...

Сообщение salia »

 
Ситуация у меня толь-же болезненна, сколько и банальна. Мы в браке 5 лет. Есть ребенок - 3 года.

Началось все еще во время моей беременности. Беременность была запланированной и муж первым поднял вопрос о том, что хочет ребенка. Где-то с середины беременности я стала замечать, что муж отдалился от меня. Нет, он оказывал мне физическую помощь, но психологически... Я была как-бы сама по себе. Одна. Списывала все на гормоны и повышенную во время беременности мнительность. Родилась дочка. Мы с мужем живем в своей квартире (точнее - квартира мужа). Наши родители живут отдельно, хотя и не далеко от нас. Когда ребенок только родился, мама и свекровь мне помогали, но муж как-то отстранился от помощи мне и по дому (хотя раньше особого рвения он тоже не проявлял) и с дочкой. Домой он стал приходить поздно и отсутствовал на выходные. Объяснял все это тем, что он налаживает свой бизнес (тогда он открывал свой магазин и было тяжело) и это занимает у него все его время. Я верила и старалась лишний раз его не дергать, не загружать домашними проблемами и создавать ему дома комфортные условия. Единственное что, т.к. я, по сути, сама крутилась и дома и с ребенком (мама и свекровь хоть и помогали, но у них свои семьи и свои мужья, так что помощь была эпизодической, хоть и весьма ценной), я очень уставала и когда муж приходил домой (а это было уже далеко за полночь) я либо уже спала, либо засыпала и полноценного общения у нас не получалось.

Когда дочке было 1,5 года я узнала, что у мужа есть любовница. Для меня это был шок. Да же не так... ШОК! Первый порыв - уйти, бросить неверного... Но дело в том, что я верю в то, что любой человек может ошибиться и стоить дать ему второй шанс. Тем более, что мужа я любила. Я искренне пыталась понять причины, побудившие мужа "пойти на-лево". Спрашивала его об этом. Он сказал, что причина в том, что я "зациклилась" на ребенке и перестала его замечать. Он стал чувствовать, что мне не нужен. Тогда я предложила ему 2 варианта: 1. он расстается с любовницей и мы, по сути, строим семью заново, с учетом наших ошибок (ведь я тоже не чувствовала его поддержки!!!); 2. мы расстаемся. Муж попросил пару дней на раздумья. Потом, через несколько дней, сказал, что семья для него очень важна и он расстался с любовницей.

Я попыталась простить измену. Старалась ни словом, ни взглядом не укорить его за нее. Муж стал приезжать домой раньше, я старалась уделить ему побольше внимания, периодически когда у мужа были выходные, я оставляла ребенка у бабушек и планировала время только для нас двоих... Но ощущение, что это нужно только мне и чувство одиночества не проходили. Муж только изредка уделял внимание дочке, до и мне его внимания не хватало. Когда я пыталась с ним об этом поговорить он уходил от разговора либо говорил, что устает и у него много работы.

Через пол года я узнала, что он не порвал с любовницей. И узнала, что связь эта началась еще тогда, когда я была беременна (тоесть проблема была не в том, что я за ребенком перестала замечать мужа). Тогда я решила уйти. Муж плакал, стоял на коленях и молил о прощении. Говорил, что если я уйду, то он покончит с собой. Говорил, что эта связь с любовницей превратилась для него в наваждение, он ее не любит, но у него нет сил порвать с ней... Я снова поверила. Поставила условие, что он сейчас-же звонит любовнице и говорит, что между ними все кончено. Он позвонил, сказал... И опять мы "начали все с нуля"... Но ощущение, что он мне лжет - не проходило... Опять мы с ребенком были словно сами по себе, а муж - сам по себе. И снова я пыталась поговорить об этом, но разговора не получалось...

4 дня назад, я снова узнала о том, что их связь не прекратилась. Уж не знаю, то-ли любовница простила ему ту его попытку разрыва, то-ли он вобще звонил не ей и обманул меня тогда, но факт налицо. Я поставила его в известность о том, что я в курсе ситуации. Просто поставила в известность и не стала ничего ни требовать, ни выдвигать ультиматумов. И с того момента муж стал вобще избегать меня и общения со-мной. Но домой приходит... Я не избегаю общения с ним, но быть инициатором разговора - не хочу. Дело в том, что я знаю, что муж не отнесется спокойно к тому, что я хочу его бросить. Он слишком оберегает свое самолюбие. Мне проще было-бы, если бы он сам ушел, но он не уходит...

Я запуталась в своих желаниях, чувствах... Я понимаю, что меня он не любит, но почему тогда говорит о любви и не уходит к любовнице? Почему тогда, на мои попытки разойтись с ним - он угрожает самоубийством? Я знаю, что если я сделаю попытку расставить все точки над "и", он снова начнет говорить мне о любви ко-мне и наваждении к любовнице... И самое плохое то, что я снова захочу ему поверить. Но если я не начну разговор - муж попытается спустить ситуацию "на тормозах"...

Что мне делать и как лучше поступить?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»