Тёщa играет роль главы нашей семьи

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

olololol
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 16:30

Тёщa играет роль главы нашей семьи

Сообщение olololol »

 
Добрый день понимаю что ситуация классическая но классические методы не помогают
начну с того что жена прожила с родителями до 28 лет близко ни с кем не встречалась. попытки отношений прерывали родители которые всегда знают как жить и когда. Потом убежала ко мне. родители несколько раз приезжали ко мне забирать ее под видом того что она заболела ией надо лежать дома и так далее. не получилось, затем начали давить что мы не женаты и оскорбляем этим их и позорим. Мы поженились. Затем мы не там стали жить они подарили нам квартиру но когда мы захотели ее продать ее и купить немного лучше и там где нам понравилось сказали что это их собственность и против.
Повторяют делайте что хотите но все время то что хотят они мама в ултимативной форме решает где и что лучше делать жене. Я вижу что она сопротивляется но слабо. Пытался найти компромисс делая то что они советуют тоже попадаю под советы которые не выолнить нельзя.
Пытаюсь убедить жену что жить нужно вдвоем пока не поговорит с мамой соглашается. После встречи с мамой находятся дела которые уводят ее из семьи. Например отвезти маму к ее подруге, отвезти картошку в гараж, племянника к родственникам, разобрать веши, передать вещи подруге. Практически освобождается к ночи. На совместную жизнь времени нет.)
Создать семью после 40
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Ваша теща доказывает, что она главная и что она больше всех любит Вашу жену и больше, чем Вы. Как Вы можете отстоять роль лидера в ваших отношениях с супругой? Понятно, что отстаивания главенства не стоит делать целью и смыслом жизни, но однако ж, придется :это естесственные законы жизни. Но делать это можно по-разному. В животном мире-путем битвы до смерти, а люди могут и мирным путем прийти к отстаиванию своих позиций. На это нужно время. И завоевывать свое место Вам все-равно придется. Другое дело, что Ваш случай не простой: мама не может отпустить свое чадо, считает ее ребенком. Но и Вас заодно, возможно она ставит в один возрастной ряд с женой. Что ж, докажите поступками, что Вы взрослый человек и тем самым вызовете уважение к себе.
olololol
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 16:30

Сообщение olololol »

 
Спасибо за ответ.
об этом я догадывался и периодически работаю в этом направлении. пытаюсь в меру своих сил решать вопросы самостоятельно и при обсуждении их с тещей зачастую вижу что она думает точно также.
к сожалению мы находимся с ней в разных социальных слоях и имеем разные возможности.
Допустим ей хотелось бы чтобы дочка жила и ни в чем не нуждалась. выходные проводила на даче.
Мы же скромно живем в комуналке и расчитывем купить квартиру только в след. году по причине расхода денег на свадьбу. Родители подарили нам на свадьбу однокомнатную квартиру но ключей я и жена так в руках и не держали, родители сами намереваються сделать там ремонт причем по своему образцу и в то время когда им удобно из за чего произошли разногласия и вопрос повис.
Возможно здесь есть возможность проявить себя . попросить отдать ключи и самим сделать все как хочется.
очень тяжело преодолеть такую опеку жена привыкла говорит что терпит всю жизнь, я прожил всю жизнь самостоятельно мне это очень труднее. Конкретный случай начали обсуждать ремонт в квартире я говорю и жена со мной согласна что хотим ванну, отец говорит лучше душ потихоньку договорились до того что он сказал что это его собственность и что он имеет право высказывать свое мнение, я тихо ушел.
квартиру при дарении нам не передали так как бояться что разведемся и начнем ее делить или нас еще кто нибудь обманет.
В итоге пока я принял решение на основе своей комнаты купит свою квартиру, но на осуществление этого може уйти от года до2,3 лет возможности в принципе имеются, боюсь обострения отношений с родителями жены которые неизбежно ударят по жене. В последнее время мама все чаше пытаеться оставить ее у себя намекая что там ей комфортнее. когда в последний раз уехав от нее она позвонила чтобы сообщить ей о том что находиться у меня услышала что нужно определиться где она живет иначе она (мама) не будет пускать ее домой. Уже 4 дня жена проводить на даче с ней и по ее делам.
Трепеть тоже не хочется
Помогите разобраться.
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Один из вариантов выхода из ситуации: принимать предложение по устройству подаренного жилья как есть-дареному коню в зубы не смотрят. Все-равно это будет лучше, чем жить в коммуналке. А со временем реализовать Ваши планы покупки своего жилья. И родителям угодите и докажете свою состоятельность.
olololol
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 16:30

Сообщение olololol »

 
Добрый день спасибо за ответы.
Прошло некоторое время и ремонт закончен родителями в ходе которого мы поняли что компромиса мы не достигли.
Жена ушла жить на квартиру.
Говорит что очень меня любит.
Поставила ультиматум или приходи ко мне или развод.
Как к этому относиться не знаю)
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Что поставлен ультиматум-не очень хорошо. Но то, что жена ушла не к родителям или на новую квартиру-нормально. Показывает, что дорожит Вами ине хочет усугублять ситуацию. Она нашла компромисс и досадует, что Вы ее не понимаете и не оценили ее попыток встать на Вашу сторону. Ей нелегко это сделать, потому что она пошла против родителей. Желаю мира Вашей семье.
olololol
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 16:30

Сообщение olololol »

 
Спасибо за ответ
Я понимаю ее и ценю что она все таки зовет и именно меня
Но все таки приняла решение без меня и ушла на новую квартиру
Я был также на новой квартире в выходные помог там по хозяйству мужскими руками))
Понял что в принципе жить можно где угодно и что не место главное.
Меня удивили перемены в жене
Она отказывается от общих занятий Походы на лыжах , танцы (в школе танцев) куда записывал нас я так как считаю что общие интересы сплочают. Говорит что ей некогда и нужно думать о устройстве дома и о ребенке. но танцы это 1 час вечером, лыжи выходные с утра
Настораживает заявление что раньше она терпела (думала что я ее перестрою и все будет нормально) а теперь подстраиваться и терпеть не будет.
Перема произошла после моего прихода на квартиру. Я списываю это на ее эйфорию от переезда. Но как себя вести не знаю как обьяснить свои ценности жене.
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Предложите ей свой вариант съема квартиры, чтобы Вы чувствовали себя на своей территории. Это очень важно, чтобы жена себя чувствовала защищенной.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»