Развод или есть все таки шанс?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

ronny
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:11
Откуда: Украина

Развод или есть все таки шанс?

Сообщение ronny »

 
Подскажите пожалуйста не знаю что делать, замужем 4 года детей нет, муж все время находит какие то отговорки, сначала у нас был кредит на квартиру, сейчас мы его выплатили, живем пока с его бабушка (88) лет с которой у меня очень напряженные отношения, его мать приходит к нам несколько раз в день, точнее она приходит к бабушке, но мы то живем вместе!!! Его мать вроде и неплохой человек, но она постоянно вмешивается в наши дела, даже не так у меня создалось мнение что муж живет с мамой и бабушкой а я не жена, а девушка с которой он встречается и бываю здесь периодически, например встаю утром приготовить завтрак себе и мужу на кухне его мама уже что то варит (только ему, живет не с нами но рядом), у меня собака , его мама «любит» животных приходит рано утром (я еще сплю мне на работу было к 10 ей к 8) выпускает собаку во двор, при этом все соседи на меня ругались матом двор маленький собака большая, не приятно когда нагажено, раньше всегда собаку уводила выгуливать подальше, разговоры на эту тему не помогали меня выслушивали а на следующее утро, тихонько за моей спиной собаку опять выпускали, муж на это сказал мама так считает нужным значит она права, в общем получается что я живу со свекровью и бабушкой для которых мое мнение на уровне плинтуса (на свою беду не умею ругаться старалась быть вежливой и культурной), а у мужа своя жизнь которой он со мной не делиться, попытки поговорить что так нельзя жить ни к чему не приводят, он говорит ну у нас же был кредит, что ты я думаю о жизни с тобой вот только купим новую квартиру, я займусь спортом (уже три года обещает) и так далее, говорит что любит но что то уже совсем не верится, я так дальше не могу, уйти сил не хватает как изменить ситуацию и можно ли это сделать я не знаю подскажите есть ли еще шанс? Или лучше рвать эти отношения как можно быстрее?
P.S. Извините немножко сумбурно выложила но по другому не получается
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Зачем же так ставить вопрос: может быть все бросить и уйти? Это конечно же выход, но не конструктивный. Получается, что в ваших отношениях-он счастливый, а Вы несчастны и он виновник несчастья. Вы, наверное ожидали в начале брака, что он обеспечит целиком и полностью Ваше благополучие? Но теперь эти ожидания потерпели крушение. Теперь эти ожидания превратились в требования и контроль. А супруг пока не может реализовать в силу своей инерции требований и что же? рушить все?
Постарайтесь в этой ситуации понять что Вы можете сделать для себя сама , чтобы быть счастливой. Не обвинять его, не гневаться на него.Спросить его видит ли он, что есть проблема и какие варианты выхода предлагает. Объясните ему, что в Вашем понимании есть любовь. Потому что он говорит, что любит, может быть у него другое представление о любви и вы говорите на разных языках. Может быть ему чего -то не достает в Ваших чувствах, а он тоже не может этого донести до Вас и упрямится, ограничивая Вас в ваших запросах и потребностях. Я поняла, Вы можете быть гибкой и дипломатичной, если такой большой срок миритесь с его мамой и бабушкой. Надеюсь, Вам удастся справиться с этой проблемой.
ronny
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 16:11
Откуда: Украина

Сообщение ronny »

 
Спасибо большое за ответ, насчет бросить и уйти это больше под влиянием момента, но мысль все таки крутится, а стоит ли продолжать, пока ее перебороть удается. Насчет обеспечения благополучия- ситуация в том что у меня по материальной части особых требований и претензий нет, на жизнь хватает не шикарно но живем достаточно нормально. Проблема в другом вначале нашей совместной жизни стоял вопрос где жить? жили первое время все вместе бабушка, его мама и его отчим, нужно было выплачивать кредит денег особо не было. Потом на семейном совете было решено что мы с мужем переезжаем жить отдельно, а его мама остается жить с бабушкой, все понятно все хорошо, а потом произошло следующее бабушка подошла к мужу и поплакалась я с зятем жить не могу, он такой сякой хочу жить с вами, муж пошел к маме и высказал ей это, ну мама собралась и переехала, а я получаться в пролете, со мной это никто обсуждать не собирался. Переехала мама не далеко приходит раза два в день и беда в том что муж обещает поговорить решить изменить, но ничего не делает уже два года, поэтому и срываюсь. Насчет контроля - нет никакого контроля есть попытки мягко поговорить, на попытки он не реагирует, я устал хочу телевизор посмотреть, ты никого не знаешь, оно тебе не нужно и на этом все, фактически я не знаю где как и с кем он проводит время вот так вот :( в этом году обещал до лета разобраться с ситуацией лето заканчивается, а воз и ныне там посмотрим.
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Скажите, пожалуйста, долго ли ждать до переезда в вашу квартиру? Может быть все-таки набраться терпения. Он просто не хочет пока ничего менять-нет стимула, мама с бабушкой связывают по рукам и ногам.
Если же до вашего разъезда еще очень далеко, его пассивность можно воспринимать как удобную позицию: он в центре внимания и зачем ему трепыхаться. Здесь, конечно очень жаль Вас, потому что нужна огромная движущая сила, чтобы сдвинуть такую горочку с места. Но что вселяет надежду, так то, что он что-то обещает, хотя и вяло, но хочет измениться.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»