мы расстались, но я не знаю, правильно ли это...

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Капуша
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 13:12

мы расстались, но я не знаю, правильно ли это...

Сообщение Капуша »

 
Здравствуйте! Со своим молодым человеком мы встречались почти год. Сложность заключалась в том, что живем мы в разных странах и возможность видеться у нас была только раз в месяц. Но при этом мы каждый день разговаривали, в самом начале вообще часов по 5. В течение дня переписывались письмами и смсками. Отношения были настолько близкими и доверительными, что я, честно говоря, даже не ощущала расстояния между нами. Он всегда был как будто рядом. Он говорил мне тоже самое. Мы оба понимали, что нам обязательно нужно поддерживать такое тесное общение, чтобы чувства не угасали. Про совместное будущее он заговорил первым еще в самом начале отношений и сказал, что ему нужен год, что он ни с кем не встречался дольше года, что он быстро и сильно влюбляется, но при этом чувства так же быстро проходят, что он узнает человека и ему становится неинтересно... Сразу хочу сказать, что таких близких отношений у меня ни с кем не было. Конечно, раньше я встречалась с молодыми людьми, но только с ним мне было так комфортно, только он меня так понимал, только он относился ко мне с таким уважением и трепетом...
Я ни разу не усомнилась в его чувствах... До того момента, пока мы не поехали вместе отдыхать. После того, как вернулись, его чувства изменились. Он стал меня избегать, видно было, что я и моя жизнь ему стали не так интересны, как раньше. Это продолжалось 3 месяца. Я несколько раз пыталась поговорить с ним. Он говорил, что скучает по мне, что так же продолжает ждать встреч со мной, но чувства уже не те, что я могу его раздражать, что иногда ему хочется накричать на меня. Говорил, что раньше такого не было, и просил помочь ему... Я старалась как-то наладить отношения, пыталась быть еще более нежной и понимающей, пыталась предугадывать его настроения, желания... Но при этом я не ощущала от него того, что он хочет тоже наладить отношения. Он все больше и больше отдалялся от меня... И вот 3 недели назад мы встретились последний раз, поговорили... и расстались. Он сказал, что чувства остыли, что он думал, что это временно, но он уже так и не почувствовал ко мне того, что чувствовал раньше. Говорил, что не знает, как ему дальше жить, потому что у него все отношения так заканчиваются, что он не может с одной девушкой долго находиться вместе. Потом рассказал, что последние 3 месяца пытался знакомиться с другими девушками, но утверждал, что дальше поцелуев дело не заходило, что ему потом было больно, что он меня обманывает, но в после таких случаев он действительно ощущал очень сильную любовь ко мне, правда, по его словам, это быстро проходило... и так до следующего такого одноразового флирта... Решение расстаться было моим. Точнее сказать, озвучила это я. А он не стал меня удерживать, сказал, что, наверно, просто обманывает себя, что я ему дорога и он без меня не может. Я сказала, что мы не будем больше общаться. А он сказал, что не уверен, что вот так все у нас закончится и что он еще может понять, что без меня не может... Но я, честно говоря, не очень поверила его словам... Итог: мы расстались 3 недели назад и не общаемся вообще! На днях он написал моей подруге и спросил как там я? Это единственный звоночек из тех отношений. Мой вопрос в том, что мне непонятно, как так можно вот взять и остыть? и правильно ли я сделала, что начала этот разговор? потому что он бы сам, как я поняла, его не начал. По крайней мере не сейчас... Может быть, нужно было ждать, пока он сам к чему-то придет? Но я ведь ждала 3 месяца и не давила на него... Разрешите мои сомнения, пожалуйста...
Создать семью после 40
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Вы поступили совершенно естественно: спросили любимого человека о том, что Вас тревожит. Почему Вы испытываете вину? Вы -то при чем? Он сразу Вам сказал о своей проблеме неустойчивости чувств к девушкам. Вы испытываете дискомфорт от того, что не смогли в отличии от них сделать все возможное чтобы разбить этот его стереотип, решить проблему его непостоянства? Но Вас ожидала бы незавидная участь женщины, которая только занимается завоевыванием сердца любимого, как бедный рыцарь. Однако, это роль мужчины, а не девушки, уважающей себя.
Капуша
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 13:12

Сообщение Капуша »

 
Спасибо за ответ!
Да, наверно, я переживаю именно поэтому... но ведь всем нам хочется верить в свою исключительность и неповторимость... Видимо, и я посчитала, что это все у него было до меня, такой замечательной, со мной все будет по-другому! не вышло... от этого и разочарование.
А вы считаете, он вообще способен полюбить по-настоящему? я знаю, что он очень мучается из-за того, что так быстро остывает. Он хочет семью и детей, но не может идти против себя. Что это? инфантильность? неготовность к серьезным отношениям?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»