Предавший раз, предаст еще не раз?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Нюра
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 13:43

Предавший раз, предаст еще не раз?

Сообщение Нюра »

 
Мой муж влюбился в женщину, их связь продолжалась 4 месяца. Я в это время была беременна третьим ребенком. Когда я узнала о его романе, а это произошло на его глазах, он сказал, что сразу потерял к ней интерес, "любовь" прошла моментально и он осознал всю низость своего поступка. Похудел до 46 размера, худой, как мальчик. В храм начал ходить, кается, молится. Пост вот соблюдает. Почему? Наверное, потому, что я уже сама четыре года в Церкви. Мужу это не слишком было интересно, но он в момент скорби пришел к Богу. Говорит, что больше не способен нас на кого бы то ни было променять. Постоянно с нами, с семьей. Оценил нас. Но я на развод подала сразу, между нами отношения хорошие, но не близкие.
Говорят, что все предатели - хронические. Это правда? Или действительно есть много людей, которые после раскаяния не способны больше на измену? Я не знаю, что мне делать. Легче развестись, хоть и жить под одной крышей в разных комнатах, чем второй раз пережить такую подлость.
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Мне кажется, но Вы более уверенный и решительный человек, чем Ваш муж. Так бывает. Человек оступился, ведь можно предположить, что Вы, будучи беременной и имея уже двух деток, несколько удалились от него как женщина, он почувствовал свою обделенность и ... вот так произошло. Не будь этого события - может он не понял, как вы дороги ему.
Он "кается, молится. Пост вот соблюдает" вовсе не потому, что "я уже сама четыре года в Церкви", а потому, что именно сейчас он САМ принял решение прийти в Церковь. Он Ваш муж, а не "мальчик", сын, который делает "как мама".
"Между нами отношения хорошие, но не близкие" - Вы мудрая женщина, сделайте шаг навстречу и отношения станут ближе, а то кажется, что он наталкивается на стену...
Говорят, что кур доЯт, видимо, те же "говорят, что все предатели - хронические". Сколько людей - столько мнений. Вы знаете своего мужа лучше. Про переживание "второй подлости"... Что ждешь, то получаешь! Ждите лучше рождения детки, планируйте своё будущее в более радостных красках!
Нюра
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 13:43

Сообщение Нюра »

 
Благодарю Вас за ответ.
У нас с мужем всегда было много непонимания, он почти ежедневно пил, а я была с этим непримирима. Я сама не понимаю, как я осмелилась выйти замуж за пьющего человека... Тогда не осознавала глубины проблемы, наверное. Он уходил из дома под любым предлогом, и напивался. Часто приходил только под утро. В одну из таких пьяных ночей он переспал с собутыльницей - коллегой с работы. И началась у него веселая романтичная жизнь с понимающей его женщиной. Весной у меня выявили хламидиоз, потом после нескольких ночей отсутствия дома я увидела след засоса на ключице. Все стало понятно, но тогда через неделю я приняла его назад. Решила - случайная связь в состоянии алкогольного опьянения, хотя муж факт измены отрицал. Мы договорились, что больше он не пьет и приходит не позже 10-ти вечера, иначе семейная жизнь прекратится. Еще три месяца продолжались обманы, которым я верила. То командировка, то вез кого-то ночью в другой город в аэропорт или на вокзал... Он с любимой женщиной встречался на работе, забегал к ней вечерами, видимо, в дозволенное время. Они СМСились и перезванивались, признавались друг другу в любви. Связь он с ней прекратить не смог, хотя она неоднократно предлагала. Ведь мой муж ей сразу сказал, что уходить из семьи не будет. Когда я узнала о предательстве, я "помогла" ему уйти. Освободила шкафы от его вещей, уничтожила общие фотографии, позвонила любовнице и передала прелюбодея в бессрочное пользование, чему она обрадовалась, сообщим мне, что у них взаимная любовь. Подала на развод. А он тут же с ней, почему-то расстался. Скитался по родственникам полтора месяца, не давая нам с детьми проходу, всячески помогая и ублажая. Постоянно каялся и умолял о прощении, хотя простила я уже дня через два, ради Бога, о чем сказала ему. Но простить, и продолжать семейную жизнь со столь измучившим меня человеком - это разные вещи. Теперь вот голову преклонить ему практически негде, я предложила ему жить дома, в разных комнатах. Переехал.
На суде нас не развели, муж попросил отсрочку на три месяца. Следующее слушание в начале ноября. Но ведь я полгода назад уже простила, приняла, поверила, а он ничего не прекратил, только окончательно заврался. Во второй раз поймала с поличным, уже бесполезно было отнекиваться.
Может, я ему нужна по привычке, для удобства, а к ней он не ушел потому что стыдно продолжать быть подонком? Ведь он совершенно точно осознал, что совершил грех наравне с убийством, грех наивысшей тяжести, от которого его даже священник не разрешил на исповеди... Вот этого мне совершенно не надо, я не боюсь остаться одна и выращу детей даже без его помощи и душевредного примера родительских взаимоотношений. Я плохо знаю мужчин и их психологию. Сама - единственный ребенок матери-одиночки. Муж - первый и единственный мужчина. Вместе девять лет.
Так я и не приняла решения, как быть дальше. Я совершенно не могу понять, правда ли он меня любит, как говорит, или это что-то другое. Разве можно изменять любимому человеку? Разве можно признаваться в любви другой женщине, если этих чувств нет? Думаю, Вы беседовали с огромным количеством изменявших мужчин, и знаете ответ на эти вопросы. Он сам говорит, что у этой внебрачной связи была единственная причина - мое отношение к его алкоголизму. Сказал, что других причин больше нет. У меня это единственный недостаток, а в остальном я для него идеальна)))))))) Мы много обсуждали данную проблему, я не собираюсь в этом меняться, т.к. дети больше газировки просили пива, чтобы быть, как папа. Это жутко, просто жутко. Да и много разного зла сотворил он за свою жизнь под дурманом. Если он не прекратит пить, эта страсть его погубит.
Нюра
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 13:43

Сообщение Нюра »

 
Вот и родился наш третий сын, прямо в праздник Успения. Папа пока ведет себя примерно.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»