разлука с сыном

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Еленочка123
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 18:36

разлука с сыном

Сообщение Еленочка123 »

 
Добрый день! Очень нужна помощь советом, поддержкой, помогите пожалуйста!!! Моему сыну исполнилось 16 лет, закончил 9 классов и решил поступать в православную гимназию в другом городе, при монастыре. Я была не против, в нашем храме и духовник и настоятель порадовались такому решению, написали характеристику. Сын прошел серьезный конкурс - 103 человека на 30 мест и поступил!!!! Радовались все - и близкие и знакомые и все кто знал в храме. Мы все время, всю жизнь сына были очень близки и по духу и по общению и были как друзья, как ниточка с иголочкой. Много вместе гуляли, ездили в путешествия, в паломнические поездки. И вот мне пришлось отвезти сына в гимназию, в монастырь, где он живет и учиться на полном пансионе, в другой город. Все вроде бы хорошо и здорово. Но я настолько не могу без него, мучаюсь, рыдаю когда он вечером не позвонит и надоедаю звонками воспитателю. Я боюсь что из-за моих звонков и беспокойства за него - его отчислят из гимназии, настолько я всех "достану". Но не могу перебороть состояния, что если не услышу родной голос, то умру. Мозгами понимаю, что он становиться самостоятельным, ему это нужно, рано или поздно его все равно придется оторвать от себя - или в монастырь, или тогда, когда он собереться заводить свою семью, а то глядишь и в армию. Понимаю что он становится самостоятельным человеком и ему это только на пользу. Мозгами я это все понимаю. Но даже сегодня ситуация - он не позвонил и я просто сидя дома выла и рыдала по бабьи от бессилья что он не звонит. Сама туда звонить не могу, потому как мобильные телефоны всего класса хранятся у воспитателя и выдаются строго на один час в сутки для звонков домой. В результате стыдно перед воспитателем, потому как уже дважды беспокоила его из-за отсутствия звонка сына. Помогите, посоветуйте, как пережить эту боль, эту разлуку, это расставание, чтобы не навредить сыну, при этом не мучаться самой. Для меня это очень тяжело и очень важны ваши советы
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Вы же сами осознаете, что такое слияние с сыном, это уродливая привязанность. Наши дети не принадлежат нам, они не наша собственность. Отпустить их рано или поздно придется, как Вы правильно говорите. Это вопрос доверия Богу. Кто-то сказал: если мы не в силах повлиять на ситуацию-позволим Богу вмешаться и позаботиться о наших близких.
Вы наверное тревожный человек и Ваша психологическая проблема актуализировалась в этой ситуации. Попытайтесь фиксировать свое внимание на чувстве тревоги на ранней стадии его проявления и ставить защиту, говорите ему: стоп и брать на вооружение молитву, не пускать страх в сердце. Требуется определенное количество времени и терпения, чтобы эта привычка пошла на попятную. По мере того как Вам удается справляться с собой благодарите себя и Бога, что Вы справляетесь с этой страстью.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»