Восстановить отношения с мамой

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Eye
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 00:05
Откуда: Владивосток

Восстановить отношения с мамой

Сообщение Eye »

 
Я - то, о чём написано много на этом форуме. Я - маменькин сыночек. С той разницей, что бывший...

В последние годы мы мамой плохо ладили: была ли то смерть отца, неприятности на работе - у обоих, но так или иначе я чувствовал всё большее отчуждение. Меня устраивала ситуация - я, уже взрослый мужчина, до сих пор оставался весьма зависимым от мамы - касалось ли то бытовых вопросов, эмоциональной привязанности... Как бы то ни было, я почти не общался с друзьями (да и нет у меня друзей близких, по-большому счёту), почти совсем не "бегал за девочками". И всё же по взглядам на жизнь и планам мы расходились всё больше и больше. Она прочила мне великую карьеру то в одной, то в другой области; давала самоочевидные советы (что меня начинало раздражать всё больше). На любые мои попытки как-то "выпендриться" (да даже подумать на эту тему) фразами типа: "Ой, мы не такие", "Ой, мы так не умеем", "Тебе надо ля-ля-ля, это самое и всё такое - а не тарам-парам". Иногда она меня убеждала, хотя я и чувствовал внутреннее противоречие - и все её планы реализовывал через пень-колоду (не специально, честное слово). Но всё больше я стал соглашаться на словах, а думать и делать (стыдно признаться) уже по-своему. Весть этот процесс распада достиг апогея к лету прошлого года, и я уже понимал, что не могу жить, как раньше. А потом я встретил ЕЁ.

И вроде маме она понравилась, но с определённого момента я стал уделять ей (маме) всё меньше внимания. Я забывал об обещаниях, делал всё с опазданием. Приходил домой позже ожиданного. Вершиной нашей наглости стало прийти домой, покушать (зачастую на готовенькое и не моя посуды) и уединиться в соседней комнате на диване. Тогда мне просто крышу снесло, а сейчас понимаю, что это было ооочень гадко. И конечно, всё было слышно... Стоит ли добавлять, что я совсем перестал помогать маме по даче (хотя и раньше был не в восторге от этой деятельности)? Надо ли говорить о том, что мы жили вместе, пока мама была в командировке (в квартире больше никого не проживает) - а когда она вернулась, при первой возможности переехали жить в квартиру отца девушки (ушёл в рейс), едва предупредив?

Конечно я не мог и не хотел, живя отдельно, звонить маме каждый день и докладывать, как у меня дела. Да и она сама не торопилась звонить, считала что я должен делать это сам. Я периодически приезжал - воспользоваться стиральной машинкой, сделать кое-что по хозяйству, и помочь с компьютером. Бывало, я приходил на 3 часа позже, чем обещал - уже не упомню, какие находил тому причины...

......................

Эта девушка - два месяца моя законная супруга (спасибо форумчанам :) ). А мама... мама не была на свадьбе, хотя о подаче заявления я ей сказал. Конечно, у неё коммандировка на всё лето - но откладывать свадьбу на 4 месяца совсем не хотелось. Я звонил ей за неделю до свадьбы, за несколько дней... в конце концов она сняла трубку и попросила больше не звонить - раз "оборвал пуповину". Я ей отправил смс, написав, что пуповину оборвала она, назвав мою невесту шлюхой (неоднократно - мне очень больно было это слышать). Написал, что всё равно на неё не сержусь, но мне трудно общаться с ней так, как раньше. И что я такой, какой я есть - её сын. С тех пор мы не общаемся.

Да, я поступал крайне неуважительно по отношению к ней. Да... я окончательно запустил дачу... я слишком городской и технический человек, люблю природу - но не до такой степени. Да, я не звонил и не собираюсь звонить ей каждый день. Да, я не собираюсь делать всё так, как считает нужным именно она. Да, всё это моё поведение ей крайне непривычно и непонятно. Она считает меня подкаблучником... что ж, даже если это так - я больше не под её каблуком, но...

...мне очень хочется помириться с ней. Я не хочу чтобы она осталась без поддержки на старости лет, мне жутко представить себя в её ситуации. Есть, конечно, (мой) брат - но он живёт в другом городе. И конечно, подобные отношения между родителями и детьми я считаю недопустимыми.

Я должен и хочу помириться. Не хочу возвращаться с повинной, как блудный сын. Не хочу, чтобы это выглядело как одолжение с моей стороны. Я знаю, прав и виноват каждый и по-своему.

Буду признателен любым советам, как мне стоит поступить
Создать семью после 40
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Сказать маме о том , что Вы взрослый человек, у Вас есть своя жизнь, Вы любите маму и свою жену любите тоже. И делать для нее что-нибудь приятное. Постараться щадить мамино самолюбие, пока она не свыкнется со своим статусом второй женщины.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»