Вопрос о ребенке 9 лет

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Вопрос о ребенке 9 лет

Сообщение Иулия_С »

 
Здравствуйте!
К сожалению у Вас закрылась страничка форума детского психолога, поэтому вопрос адресую Вам.
У нас православная семья. Двое мальчиков 15 и 9 лет. Старший от первого брака. С мужем женаты 10 лет, венчаны. Как в каждой семье периодически возникаю всякие трудности и конфликты. И вот теперь что-то с младшим сыном. С тех пор как приехал с дачи, не хочет ходить в школу. Хотя отличник, никаких проблем с одноклассниками и учительницей нет. Говорит, что все время очень волнуется, переживает, боится,что на него накричат, отругают. За это время похудел (заметно), стал плохо есть, спать, регулярно плачет, полуболезненное состояние: болит горло, живот, тошнит, болит голова. Жалуется каждый день на учительницу, но ничего конкретного не говорит, потому что и не было ничего. Просто боится ее. Учимся у нее уже 4ый год. Строгая конечно, но к сыну моему относится очень хорошо. За последние 3 недели точно 3 раза при всем классе хвалила его лично, в пример всегда ставит. Никто из родителей на нее не жалуется. Класс небольшой 23 человека.
Каждый год у него идет адаптация к школе недели 2-3, но в этот раз что-то перебор. Так он себя совсем доведет, лишь бы в школу не ходить. Я тоже человек тревожный, даже где-то мнительный, но с детства хорошо понимала, зачем я хожу в школу и специально никогда не обманывала родителей.
Муж считает, что сын обманывает, манипулирует мной, что не надо вообще внимания обращать. А мне кажется, ему легко говорить - отстранился от ситуации, только мне выскажет, что я плохо детей воспитываю и все. А мне как маме конечно детей жалко, когда они жалуются на что-либо. Я же не каменная. Я не понимаю, что происходит с сыном и как выйти из этой ситуации.
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Может быть Вы в силу тревожности разраженно с ним разговариваете?
Или торопливы, и не замечая, подгоняете и торопите его? Он с этим темпом не справляется и как ослик начинает сопротивляться? А страх учительницы-проекция Вашего поведения. Вы абсолютно правы-место мужчины в воспитании мальчиков неоценимо. Помолитесь, чтобы
Господь вразумил мужа больше времени уделять сыну.
Ваш сын через психосоматику показывает вам, что ваша семейная сиситема дает сбои. Он бессознательно хочет объединить вас путем своего ухода в болезнь. Вобщем как может так и справляется со
скрытым конфликтом родителей. Пора вам с мужем обозначить темы
для совместного обсуждения и решения. Если проблема запущена-только молиться и не упрекать мужа.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»