как научиться прощать

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

наташа1982
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:22

как научиться прощать

Сообщение наташа1982 »

 
Моя история наверное как у многих,это измена мужа, мы вместе 8лет есть сын 8лет сейчас жду второго ребенка,на 5 месяце беременности измена произошла в начале этого года, и она к сажелению не была первой, я его простила и мы живем и вроде бы все не плохо но я не могу выкинуть это из своей головы, я его не упрекаю и не напоминаю ему , но у меня это постоянно в голове, я не могу ему доверять, хотя очень этого хочу, хочу научиться выкинуть это из своей головы но у меня это не получается, я помню все негативные моменты мне очень тяжело, морально, и от этого очень плохо,я нехочу об этом думать но мне это постоянно сниться,я постоянно думаю что это сново может повториться ,и как я сново это переживу я очень люблю мужа и от этого мне еще тежелее, я незнаю что мне делать. второго ребенка мы хотели оба муж наверное обрадовался даже больше чем я но я боюсь что он сново где нибудь начнет гулять пока я буду с малышом в декрете сидеть. я знаю что сейчас нужно меньше думать о плохом и знаю что прошлое это прошлое но немогу научиться прощать,и забывать обиду, во мне живет столько злобы и ненавести на тех людей которые причинили мне боль я даже смерти им желала как научиться прощать? как научиться прошлыми обидами не жить.
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Умение прощать складывается из многих факторов, это долгий и кропотливый труд. Но самое главное: научиться благодарить Бога за все, с чем сталкиваемся мы в жизни. Это по сути не вмещается в наш разум: как можно благодарить за то, что кто-то нас оскорбил? Но по-большому счету мы должны быть благодарны за предоставленную возможность к изменению. Наша задача научиться правильно реагировать на провокации извне. Чаще они совершенно бессознательны со стороны того, кто нас обидел. Не всегда люди намеренно нас задевают, а мы все принимаем на свой счет. Вот и зациклились, тут недалеко и до ненависти. Злопамятный человек сам себя съедает изнутри, разве он может быть доволен собой?
Попытайтесь, если Вам удастся зацепить себя на мысли обиды, похвалить себя за то, что Вы поймали эту Горгону за хвост. И почувствуете самоуважение, что Вы сильнее этой страсти. Поблагодарите за это Бога.
наташа1982
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 21:22

Сообщение наташа1982 »

 
спасибо большое за совет я постараюсь простить всех и отпустить эту ситуащию, я знаю что это очень большая работа над собой.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»