Безопасность ребенка

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ninese
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 14:56

Безопасность ребенка

Сообщение Ninese »

 
Добрый день. Моей дочке три года. Вчера бабушка взяла ее на руки и они подошли к окну посмотреть какая погода и т.д. Дочка говорит: "Бабушка, давай откроем окошко и я прыгну туда!" Бабушка была в ужасе, и я тоже. Конечно, это может быть детский лепет, но хочется исключить любую возможность трагического случая. Причем бабушка говорила, что где-то год назад была похожая ситуация. Всего это было 2 раза. Вопрос: что сказать ребенку в таком возрасте? Как объяснить? Варианты - запугать чем-то (хотя я к этому вообще не склонна, мы с ребенка пылинки сдуваем и никаких страхов не вселяем) или не акцентировать на этом внимание? Только психолог может помочь грамотно разобраться в этой ситуации. Спасибо.
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Постарайтесь спокойней реагировать. То как Вы описываете: "Мы были в ужасе", конечно же сильные эмоции. У детей снижен порог риска-они могут в розетку пальцы тыкать и прочее. Они провоцируют наши реакции и стоит обратить на эти реакции особое внимание. Можно где-то не акцентировать внимание на ее выходку, где-то спокойно объяснить, что ходить нужно в дверь, а не в окно. И в таком духе...
Ninese
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 14:56

Сообщение Ninese »

 
Спасибо большое. Мы, конечно, же ей нашу реакцию не показывали. Просто сами перепугались.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»