Помогите помочь и уберечься самой!

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

K.Riana
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:17

Помогите помочь и уберечься самой!

Сообщение K.Riana »

 
Доброго дня! Обращаюсь за помощью к вам, так как больше не к кому. Постараюсь описать ситуацию. В апреле этого года у нас умерла бабушка. С дедушкой они прожили больше 50 лет вместе. Для нас всех это очень большая потеря, но естественно, что труднее всего приходится дедушке. Он остался один в квартире. Пока было лето, всё было вроде ничего, он ездил на дачу с моими родителями, помогал там по мере сил. Но сейчас, когда дачный сезон закончился, он остался один. Конечно мы звоним ему каждый день по нескольку раз, раз в неделю кто-нибудь из нас его навещает. Мы с братом ездили к нему 3 недели назад, разбирали бабушкины вещи, часть я забрала себе. И после этой поездки, произошло что-то странное, то есть я почувствовала, что что-то не так. Уже начиная со следующего дня, каждый раз во время телефонного разговора он спрашивал меня, когда я приеду, или удивлённо спрашивал, а разве я сегодня не приеду… Меня это насторожило, вроде только была… Поделилась с родителями, они сказали езжай, навести… И вот несколько дней назад я съездила… Он встретил меня у подъезда, и когда мы ехали в лифте чмокнул меня, но не так как раньше в щёчку, а в губы. Я опешила, думала это случайность, сделала вид, что всё нормально. Но дальше хуже. Когда мы зашли в квартиру, он пытался ещё несколько раз поцеловать меня в губы, я уворачивалась, а потом он напрямую предложил мне жить с ним (во всех смыслах). Я сказала, что нет, и что меня его поведение расстраивает. Он просил не рассказывать об этом никому. Я не знаю, как себя теперь с ним вести, как разговаривать даже по телефону, он стал называть меня своей крохой. Возможно всё это от одиночества, от того что все вокруг говорят, что я похожа на Галю, так звали нашу бабушку, но от этого не легче. Мне очень хочется помочь ему, но я не знаю как, в то же время мне хочется обезопасить себя, я никак не ожидала, что мой любимый дедушка способен на такое. Я звоню ему каждый день, заставляя себя делать это, пытаюсь делать вид, что ничего не произошло, но мне стало неприятно слышать его голос, интонации. Когда я думаю обо всём этом, кажется начинаю сходить с ума. Помогите пожалуйста, подскажите как быть, ни с кем не могу поделиться, одна надежда на вас. И ещё... я очень хотела бы всё это рассказать кому-то из близких (маме, папе, брату или мужу), только вот не знаю как и кому и стоит ли...
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Ситуация неординарная, но объяснимая То, что вы написали, что по мнению окружающих, Вы схожи с бабушкой - очень важно. Неосознанно Вы, любя её, может быть подражаете ей, может похож тембр голоса, может дед увидел в Вас её молодую ... и "ошибся". Он в сильнейшем стрессе (50 лет вместе!) и вполне возможны некоторые "странности". Не замыкайтесь в себе, поговорите с ним (не по телефону), объясните, что Вы любите его как деда, что Вам тяжело (а ему еще тяжелее) потерять бабушку, что, да, я похожа на бабулю, но я - внучка (имя). Всегда лучше прояснить ситуацию, чем накручивать.
Конечно, могу спросить, были ли такие поползновения с его стороны ранее. Заочно трудно разруливать ситуацию - если будет надобность - приходите на очную консультацию.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»