Психологический приём в данной ситуации...

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Tina07
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 01:39

Психологический приём в данной ситуации...

Сообщение Tina07 »

 
Как реагировать , если жених во всём ищет подвох с моей стороны.
Чего только стоит фраза "что я ему буду изменять и подам на развод", или "что я не люблю его, а говорю именно то что он хочет услышать".
Я поняла, что слёзно доказывать нет смысла, он всё время находит новую тему.
Человек он верующий и не глупый, видимо это какой-то страх или психологическая травма, которая не подвластна ему самому.
Я поняла что я сейчас в позиции жертвы которая всё время оправдывается, он меня не уважает, аргументируя что не может уважать человека, который сама себя не уважает. :roll:
Как вести себя, чтоб пресечь его обвинения, может посоветуйте психологическую литературу по данному типу людей.
Создать семью после 40
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Может он не ищет подвох? Может это его убеждение, что "Вы ему будете изменять и подадите на развод" (может так его мама себя вела или рассказывала, что "все женщины такие"? Может он ощущает дискомфорт от того, что Вы "говорите именно то что он хочет услышать"? Это его субъективное, но его личное, мнение. Может он хочет от Вас индивидуальности, хочет слышать что-то лично Ваше, ему интересно Ваше мнение?
Если Вы считаете, что у него "психологическая травма, которая не подвластна ему самому" (это может определить при встрече с ним самим только специалист), то было бы несколько самонадеянно утверждать, что прочитав рекомендуемую литературу, вы сможете совладать с ЕГО травмой... Вам важно понять на сколько Вас хватит, чтобы жить в таком режиме. А еще важно СЛЫШАТЬ то, что он говорит (он же не глупый) - "что не может уважать человека, который сама себя не уважает" Может не обижаться, а поработать в этом направлении, с собой, чтобы не быть в роли жертвы и перестать "слёзно доказывать" (доказывать вообще бессмысленно что-либо кроме математических теорем).
А вести себя важно с любимым человеком не по инструкции "по типу людей", а по чувству, по любви, по душе!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»