Люблю двоих... или не люблю никого?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Нелка
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 17:36

Люблю двоих... или не люблю никого?

Сообщение Нелка »

 
буду очень благодарна, если поможете мне разобраться в самой себе. 3 года жила в гражданском браке. познакомились мы на дискотеке. не думала в начале, что из этого выйдет что-то серьезное. были совместные гулянки, развлечения. у него на тот момент было много проблем, и я помогала ему их решить. вселяла в человека веру и надежду в светлое будущее. он поменял работу, получил образование, благодаря моей поддержке и участию. ссорились и ругались, как все, наверное. но в целом особо придраться было не к чему. я знаю, что он меня любит, и ценит все, что я для него сделала. только пока я помогала ему решать его проблемы, о себе совсем не думала - мне казалось. что если у него все будет хорошо, и он добьется успехов, то и я буду счастлива. любое его желание я воспринимала как свое и всегда поддерживала. а вот он мои не очень. если я хотела чем-то заняться, найти себе хобби, то натыкалась на одно и то же - мол тебе только бы денег потратить, найди себе хобби не требующее денег. в последние полгода мы стали отдаляться друг от друга. и причиной тому стало то, что успехи мужа вскружили ему голову,и он стал одержимый своей целью разбогатеть. ни о чем больше он не думал. вечерами после работы начал сидеть за компьютерными играми, якобы это единственное, что его расслабляет.. в это время на работе ко мне стал проявлять интерес коллега. мы сначала просто безобидно флиртовали в пределах работы. как-то пошли прогуляться, и очень душевно пообщались, потом стали чаще общаться вне работы, разговаривали по душам, я делилась своими переживаниями по поводу мужа. он меня слушали даже советовал как можно отвлечь его от компьютера... но мне ничего не помогало - ни разговоры с мужем ни какие-то другие уловки оттащить его от игр или хотябы как-то лимитировать... а с коллегой отношения становились все душевнее, он признался мне что любит меня, и хотел бы быть мне другом, большего ему мол и не надо, если это невозможно. отношения в семье стали совсем соседскими, не смотря на то. что была запланирована свадьба. свадьба в итоге сорвалась из-за смерти моей бабушки. буквально на следующий день после похорон, жених пришел очень пьяный и устроил дома целое представление... через 2 дня концерт повторился... и тут я уже не выдержала. я ждала как минимум поддержки, но никак не пьянства и слез от жениха (мол у него в жизни все так плохо, умер близкийчеловек - хотя мою бабушку он видел всегоодин раз и то недолго). я от него ушла. теперь встречаюсь с коллегой. мне с ним хорошо. муж хочет меня вернуть, говорит, что осознал свои ошибки, что деньги не главное и все такое. и я не знаю, как мне быть. с одной стороны жили то мы не сказать что плохо очень. но и не назовешь это душа в душу, с другой он хочет начать все заново и убеждает. что все переосмыслил. я же питаю очень нежные чувства к коллеге - чувствую какую-то душевность от нашего общения, но боюсь, что жить мы вместе не сможем. к бывшему тоже я тепло отношусь, мне он тоже не безраличен, но только как то иначе... ничего не понимаю уже... помогите, пожалуйста
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Вы запутали не только себя, но и меня - то жених, через строчку - муж, то пренебрежительное "бывший"...
Вообще то, Вы для него были (несмотря на возраст) и есть в позиции мамы (дали образование, поддержку, решали не свои проблемы, забыли про себя) и, конечно, ошибка многих женщин - ждать, что "оценит все, что я для него сделала" - многие мамы тоже ждут, что детки вырастут и "оценят" жертву мамы (например, забыть про себя и "положить" жизнь на ребенка), а потом тот, о ком заботились СЛИШКОМ и не давал заботу Вам - чувствует себя обязанным и в этом состоянии он может вести себя "вызывающе" и не соответствовать Вашим ожиданиям. Вы, скорее всего, уже устали ДАВАТЬ (может уже и ресурс исчерпался) и идете навстречу новым, неизведанным отношениям, где заботятся о Вас. Вы вольны выбирать, что делать и как поступить - делайте выбор и смело смотрите в будущее - оно доброжелательное (только наше субъективное восприятие делает реальность "плохой" или" хорошей")!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»