Помогите найти правильный подход к 17-летнему сыну.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Zorina
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:23

Помогите найти правильный подход к 17-летнему сыну.

Сообщение Zorina »

 
Он "сова", вечером не может лечь спать, утром не встает. Ситуация усугубляется прогулами - сначала его исключили из школы, теперь под вопросом техникум. На любые советы и замечания говорит "сам разберусь", не позволяя вмешиваться в свою жизнь. Ласково бужу - не слышит, бормоча "ща встану", начинаю повышать голос - обижается и уже из принципа не встает. На будильники всякие совсем не реагирует, не слышит, или в сонном состоянии отключает и спит дальше.
Последние 4 года все стало совсем плохо, отношения наши с ним ухудшились (я воспитываю его одна). Отказывается часто даже помочь по дому, спит, сидит за компьютером, замкнулся в себе, огрызается. Друзей у него настоящих нет. Не помогают ни кнут, ни пряник, за эти годы перепробовала все, самые разные методы, понимаю, что самой не справиться, зову к психологу, отказывается идти, т.к. "у него проблем нет". Лишение компьютера результата не дает - есть телевизор, если и его нет, то есть улица и пиво. В любом случае сделает по-своему, очень упрям.
Способности у него очень большие, мог бы учиться только на отлично, но лень. Ничего не хочет, не видит смысла в жизни. Зачитался книгами Ошо, раньше читал о НЛП, о программировании сновидений.
Близкие, к кому я обращалась за советом, знающие моего сына с детства, только разводят руками - им не приходилось с таким сталкиваться. Говорят - переходный период, пройдет. А я чувствую, что могу потерять его сосем, он стоит на грани. Дальше либо наркотики, либо суицид, хочу развернуть ситуацию, но он сопротивляется любому вмешательству. Он ведь до этого был очень хорошим, не могла нахвалиться на него, и учился, и помогал, да и все его хвалили, он и правда был очень хорошим.
Что делать, пожалуйста, подскажите!
С уважением, Галина.
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Он и сейчас хороший. Просто не такой, каким Вы его себе нарисовали. И действительно, у него "проблем нет". Он, читая определенную литературу, пытается найти свой путь. То, что идет в разрез с Вашими представлениями о "правильном", для него может быть иным. Он сын ещё и своего ОТЦА. Возможно Вас раздражает то, что раздражало и в муже. Вы пишете, что воспитываете без отца. Где он? Принимает ли участие в жизни сына? Кто сопротивляется встречам?
Чтобы не потерять... Странно, как можно потерять в таком возрасте, может есть опыт "потери" в раннем детстве и остался страх? Его пора отпустить, а не контролировать и опекать. тем самым Вы вызываете протест, что естественно в любом возрасте.
Вы пишете о наркотиках, суициде.. Есть в роду кто-то, кто совершал, употреблял? В этом важно разобраться - откуда у Вас такая картина сыновних перспектив. Обычно родители рисуют более радужные картины ... и они сбываются. А негатив тоже "любит" претворяться в жизнь.
Вы пишете "хочу развернуть ситуацию". Представьте это фактически - стоит "ситуация сына" и Вы эту ситуацию разворачиваете и сын идет ... назад, в прошлое, хотя люди идут вперед, в будущее.
Вам важно разобраться с собой, со своим состоянием - тогда и сыну станет легче, поймете друг друга.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»