переезд в другой город и переживания мамы

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

MALLIA
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 20:40

переезд в другой город и переживания мамы

Сообщение MALLIA »

 
Здравствуйте. Вот такая проблема у меня. Я познакомилась с мужчиной по интернету (не сайты знакомства, специально не искала, просто завязалось общение, на почве комп. игры,перелившееся в желание быть вместе).А проблема моя заключается в том, что у нас же завязались романтические отношения, но он живет в Уфе, а я в Москве.Мы разговариваем каждый вечер по скайпу, звоним друг другу, смс...В общем он зовет меня жить к себе, в Уфу. А у меня здесь мама...И вот как ра з мама конечно же против того, чтобы я уезжала.Мне 27 лет, маме 57, она пока еще работает, но думаю скоро ее попросят с той работы уйти из-за возраста. Я понимаю все ее мысли, она говорит, что я ее бросаю, куда на старости лет одной, я все понимаю...но я тоже хочу себе счастья, и я хочу попробовать с этим человеком, у нас с ним есть взаимопонимание, которого у меня с бывшим мужчиной нет, он мне нравится во всем, хочу быть с ним. Но он в Москву категорически переезжать не хочет...У него там и работа хорошая, а здесь не факт, что найдет такую же, и просто говорит, что не нравится ему менталитет московских людей...В общем он не переедет сюда, а мама в буквальном смысле рыдает, мне больно на нее смотреть, но с собой ничего поделать не могу...я понимаю, что веду себя эгоистично..Вопрос у меня в том, какими словами сказать мамае, что сказать, чтобы она так не переживала..У нее нет мужчины, когда мне было 12 лет, умер мой отец(уж ее), и после никого она себе найти не могла, т.к. ис кала такого же, а он был очень хороший, и не нашла такого же...Она думала конечно же, коли она все силы положила на меня, то теперь я с ней должна всю жизнь рядом...Я говорю, мы будем приезжать, ты к нам будешь...она сказала, я не хочу в Уфу, опять разрыыдалась и ушла в другую комнату...Не могу смотреть на ее слезы, сама реву, мне и так тяжело далось решение переехать..Ка ее успокоить, посоветуйте пожалуйста, я очень переживаю за маму..
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Вы пишете "мама, конечно же (почему так категорично - может Вы сами не уверены в правильности выбора?), против", "я понимаю все ее мысли (Вы - ясновидящая или эксрасенс?)", "я все понимаю (нет такого человека, котрый ВСЕ понимает)", "думаю, скоро ее попросят с той работы (Вы её руководство и знаете планы организации?) уйти из-за возраста (хороший возраст для женщины, кстати!)", "мне больно на нее смотреть (что такое, она больна и немощна?)", "я понимаю, что веду себя эгоистично (согласитесь, что строить СВОЮ жизнь - это нориально, а не эгоистично)" , "не могу смотреть на ее слезы (не смотрите, а разберитесь, где искренние слезы (т.е. когда горе, боль, а когда - манипуляция)", "я очень переживаю ЗА маму (переживать, если и надо, то ЗА себя, а ЗА маму - это и не реально, и технически невозможно, и вредно - каждый живет своей жизнью, со своими переживаниями и ожиданиями, ну и т.п. и т.д.

Версия про то, что она положила жизнь на Вас имеет место на существование, но важно объяснить маме, что Вы её об этом не просили и это было её решение и её выбор, а теперь Вы выросли и если она не хочет повторения её судьбы Вами, то пусть отпустит Вас с миром и благословением. Даже если вы набьете шишки, то это будут Ваши шишки и Ваша жизнь.

А вообще-то виртуальные романы зачастую не выдерживают критики. Съездили бы, познакомились очно, может пары минут общения в реальности будет достаточно... Узнайте, как и с кем он живет, есть ли дети, кто друзья, понравится ли Вам Уфа (а то ах, менталитет ему, видишь ли, не нравится, может уфимский Вам тоже не очень подходит), может он храпит и выпивает по вечерам, может он зависим от компьютера и неинтересен в другом)...
Понятно, что от мамы пора удалиться, но не обязательно за тридевять земель (иногда "привязанным" кажется, что расстояния помогут уйти из под опеки)... Важно сделать это от сердца, любя и уважая ... себя и маму.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»