Проблемы с дочерью...

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Marta7777
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 01:25

Проблемы с дочерью...

Сообщение Marta7777 »

 
Здравствуйте!Хочу поделиться своими переживаниями...Речь пойдёт о моих взаимоотношениях с моей дочерью.Моей дочке 11 лет.ласковая и хорошая девочка,я её очень люблю и переживаю за неё...Но моя проблема в том,что я не могу проявлять свою любовь и нежность к ней.Она тянется ко мне,даже жалуется моей сестре что я к ней холодна.А я не могу понять что со мной происходит по отношению к ней.Когда её нет рядом я скучаю по ней,думаю что вот сейчас придёт,я её зацелую и всё такое,но она приходит ,а у меня ступор прям какой-то.Когда дочь со мной рядом и я вижу что она хочет чтобы я её или обняла,или поцеловала,меня что-то держит и я этого,естественно,не делаю.Я сама себя начинаю ненавидеть за это...Дочь меня иногда спрашивает почему я с ней как с чужой.А мне остаётся только соврать ей что я просто неласковая понатуре.У меня ещё сын есть,ему годик.С ним я и ласкаюсь и зацеловываю его.Она это всё видит и указывает на это,говорит что с ним-то я ласкова,а с ней нет.От этого страдаем мы оба.В последнее время я заметила,что я от этой ситуации стала очень раздражительна и срываюсь на ней.Я так переживаю что в один прекрасный день она меня возненавидит и отвернётся от меня.Я повторюсь,что очень люблю свою доченьку,но что со мной я никак не могу понять.Помогите мне,пожалуйста ,разобраться в этом и дайте совет как изменить себя по отношению к дочке.Спасибо!
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Поисследуйте свои отношения со своей мамой (и в детстве, и в отрочестве, и сейчас). Бывает так, что нет в опыте ... быть ласковой. Не научены. Может в роду так повелось - любить, но не проявлять чувства, сдерживаться (и именно к девочкам). А к мальчикам - по-другому. Как муж относится к дочери? Желанна ли она? Как он проявляет чувства к дочери и к сыну? Есть ли разница? Ничего не написано про Ваши супружеские отношения... Кто в роду (даже на несколько поколений назад загляните) был (была, будет точнее) так же сурова? Иногда неосознанно повторяется поведение людей с тяжелыми судьбами - верным признаком этого является то, что Вы "не понимаете" откуда такое поведение. Поразглядывайте ситуацию как бы со стороны. Что-то, да увидите! Или приходите на консультацию. Писхолог центра "Православная семья" Вера Леонидовна.
Marta7777
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 01:25

Проблемы с дочерью...

Сообщение Marta7777 »

 
Уважаемая Вера Леонидовна!Спасибо что ответили.Я с удовольствием пришла бы на консультацию,но я не из Москвы...Я в кратцее разъясню ситуацию и по-возможности помогите мне советом.У меня второй брак(гражданский),дочь от первого брака.Желанный ребёнок и для мужа и для меня.С мужем развелись когда малышке было 3 года,с тех пор с отцом дочь видется раз или два в год.Нынешний муж относится к дочери нейтрально-ни плохо,ни хорошо.Иногда создаётся такое впечатление что она как интерьер мебели для него.Ни проявляет никакого интереса ни в её воспитании,не решает никаких проблем ,касательно дочки.От этой ситуации я тоже очень страдаю,а дочь тем более.Думала что с рождением его первенца он поменяет своё отношении к моей дочки,но увы...Этого не произошло.Своего сына он холит и лелеет,а к дочке всё так же-НИКАК!!!на этой почве у нас были ссоры и в августе я от него ушла.Ошиблась и во второй раз,но это для меня не главное.Что касается мамы...У меня тоже самое чувство и к маме моей.Без неё я скучаю,переживаю за неё,но когда мы вместе мы постоянно ссоримся,не можем найти общий язык.И тот же ступор,хочу приласкаться к ней,а меня что-то держит.Поразительно!Эти неприятные чувства у меня только к двум самым родным и близким людям,которых я очень люблю-МАТЕРИ И ДОЧКЕ...Мама у меня очень строгая была и есть.До определённого возраста я боялась её как огня.Она нас с сестрой воспитывала в строгости одна и всё время работала,чтобы обеспечить нам достойное существование.Да и сейчас помогает мне в материальном плане с дочкой.Все расходы дочери на ней.Второй муж жадноват и эгоистичен.Это я только сейчас поняла,спустя 5 лет,когда спали розовые очки любви.меня поражает одно...Сестра-то моя совсем другаяхотя воспитывались одной мамой.Она очень ласкова ,и с мамой ,и с сыном своим.Даже мою дочь как мать родная любит.Меня постоянно ругает,что я такая вреднючая с дочкой.Может есть какие-нибудь тренинги и я смогу перебороть этот противный ступор в себе.Я так хочу видеть счастливые глаза дочери,но никак не могу себя заставить быть нежной и любящей с ней!ПОМОГИТЕ мне,пожалуйста,ДОКТОР!Спасибо.с нетерпением буду ждать Вашего ответа.
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Тут две (как минимум) темы для работы: первая - отношения с мамой, это идет из детства, как Вы сами чувствуете. Вторая - отношение к мужчинам. Так как мама "воспитывала в строгости и одна" и Вы её "боялась её как огня" - строгость и страх Вы и переняли и теперь, чтобы не давать дочери то, чему были научены... стараетесь не касаться её, а по-другому пока не получается.
Чем больше "бороть ступор", тем прочнее он становиться, важно от него нежно избавиться, превратить его в источник энергии и любви!
По законам психологии Ваш муж совершенно искренне нейтрально относится к чужой дочери и обожает своего родного сына. Завставить его любить, проявлять чувства Вы не можете даже себя, а уж другого... Расставаться с мужчинами - тоже из семьи идет, но с этим разбираться - после приниятие мамы безоценочно и с любовью! Ведь Вы сами пишете "но это для меня не главное" (расстаавние с мужем), а главное "что касается мамы"!
Вот где я вообще запуталась - "Второй муж (чей?) жадноват и эгоистичен. Это я только сейчас поняла, спустя 5 лет (после чего?), когда спали розовые очки любви (к кому?)"... Когда у Вас нет четкого представления о ситуации - важно по мере сил разложить "по полочкам", чтобы лучше было видно, где искать.
И психолог - это не доктор (таблеток не даю!), а человек "помогающей" профессии.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»