Мама не может смириться с моим браком

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Оруаль
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 13:05

Мама не может смириться с моим браком

Сообщение Оруаль »

 
Здравствуйте! Вот моя история. В 2005 году познакомилась в храме на молодежной встрече с молодым человеком. У нас завязались романтические отношения, через 6 месяцев мы приняли решение пожениться. Мои родители, будучи в разводе, оказались едины в сопротивлении нашему решению и год ушел на то, что меня уговаривали этого не делать. Соображения - он иногородний, работает не по специальности, часто меняет работу, инфантилен, кажется не всегда адекватным. Но я чувствовала (и до сих пор так чувствую), что этот человек, при всех его недостатках - моя половинка от Бога. Мама же считала, что он преследует какие-то корыстные интересы. Мы все-таки поженились, устроить это удалось более-менее мирно, родители даже профинансировали свадьбу. Через полгода после свадьбы выяснилось, что у него очень серьезные проблемы со здоровьем, прогрессирующее заболевание, которое может привести к полной инвалидизации. У мамы снова начались нервные срывы. Она утверждала, что и он, и его мать знали и раньше о его болезни, но не предупредили нас (это действительности не соответствует, обследования и постановка диагноза происходили на моих глазах, мы переживали все вместе). Затем 2,5 года все было более-менее спокойно. В нашей жизни тоже бывало всякое. У мужа бывают вспышки раздражения, агрессии, иногда он может говорить очень обидные вещи - как будто не он, а кто-то другой - но потом он всегда раскаивается и просит прощения. Мы вместе молимся, читаем Библию, ходим в храм, безгранично доверяем друг другу. Я довольна своим браком и счастлива. Но вот случилась довольно грустная история - я забеременела, и беременность практически сразу замерла. На 3,5 неделях началось кровотечение и пришлось делать выскабливание под общим наркозом. После моей выписки из больницы мама никак не может успокоиться. Поскольку моей жизни угрожала опасность, она винит нас в безответственности (частично согласна, надо было обследоваться перед беременностью), а также усугубились первоначальные идеи - что я в любовной зависимости, меня зомбируют, мной манипулируют. По ее мнению, с его здоровьем вообще не стоит иметь детей - кто их будет воспитывать и обеспечивать? Но сейчас он в состоянии работать, а дальнейшее зависит от Бога. Моя мысль, что я хочу детей от этого человека, а если он умрет, больше я замуж выходить не собираюсь, повергла ее в ужас. Она человек не церковный и не может просто доверить мою жизнь Богу, хотя я пытаюсь убедить ее это сделать. Она человек очень интеллектуальный, кандидат физ-мат наук, преподаватель МГУ, но в данном случае это делу не помогает. Она плачет, не спит ночами, у нее поднимается давление. Посоветуйте пожалуйста, как мне успокоить ее, убедить ее отпустить меня, позволить самой принимать решения и спокойно жить в браке, который меня устраивает?
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Оруаль, успокоить человека, который успокаиваться не хочет - бесполезно. Вообще, воздействовать уговорами, наглядными примерами и пр. как сами чувствуете - неэффективно (Вас же не уломали "железные" доводы родителей, каждый прецировал на Ваш будущий брак СВОИ представления о браке, а он, брак, был для них не очень удачным, раз закончился разводом). Вы себя чувствуете неуверенно, так как именно те, кто должен поддержать - не поддержали и Вы почему-то считаете своим долгом наладить мамин сон, давление, унять её слезы... Она Вами (извините!) манипулирует как маленький ребенок. На это у неё есть веские причины, но для того, чтобы Вам повзрослеть - важно не опекать и потакать, а сделать шаг вперед, в свою жизнь. Вы - маленькая, а она - большая. Ситуация с неразвивающейся беременностью, вполне возможно, может носить и психосоматический характер (а не взваливать все на здоровье/нездоровье мужа и свое) - подсознательно вы не решаетесь пойти против воли родителей. Важно поговорить с мамой (спокойно, открыто, рассказать про Ваши чувства, про страхи и про радости, выслушать её, объяснить, что Ваша жизнь и её - разные, и каждый идет своим путем, узнайте. хотела бы она, чтобы Вы повтроили её судьбу, попросите смиренно благосклонного отношения к Вашему выбору пути), но ... для беседы нужно быть внутренне спокойной и уверенной в себе. Тогда и получите благословение.
Психолог ПС "Православная семья" Вера Леонидовна.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»