Стерпится-слюбится?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

vasilisa_premudraya
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:45

Стерпится-слюбится?

Сообщение vasilisa_premudraya »

 
Общаюсь с мужчиной. Очень хорошо ко мне относится, но он из «другой жизни». Я стыжусь его. Меня отталкивает его внешность…. Казалось, что проще, в чем проблема???Просто расстанься, но… Мне очень с ним тепло и уютно, доверие. Но все это только при общении тет-а-тет, в полумраке, либо отведя взгляд в сторону. Я взрослая женщина, повидала жизнь, повидала мужчин. И, тем не менее, стою перед дилеммой…
Человек много лет отсидел в МЛС, все это не прошло даром – мимика, жесты, речь, внешность…. Все это я ему говорила откровенно, он старается себя менять, но ведь я понимаю, что человек, разменявший пятый десяток, «новой копейкой» не станет.
Уходила, а он как теленок… ищет меня, просит, что бы не отталкивала…
Я человек с гипертрофированным чувством вины, поэтому и мучаюсь – то ли мне его жалко и надо перебороть это чувство и твердо сказать нет, то ли надо плюнуть на все свои заморочки и быть с ним, стерпится – слюбится. Не могу разобраться, что меня останавливает его прогнать – жалость к нему или «душу не обманешь»… Ни разу меня так мужчина не лелеял, не любил, как он. В то же время понимаю, что человек должен быть внешне привлекательным для меня, иначе, наверное, появится чувство раздражения и отвращения…
Может, Вы мне подскажите дельный совет?
Заранее благодарна.
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Вы неспроста нашли друг друга. Вы в нем нашли то, чего не находили у других мужчин ("ни разу меня так мужчина не лелеял, не любил, как он"), а он в Вас то, чего ему не хватало в жизни (скорее всего в детстве - могу предположить, что его "отталкивали" родители, не поддержали, не направили, не дали тепла). И Вы, имея свое "гипертрофированное чувством вины" обречены были встретить его, такого выбивающегося из принятого в социуме образа мужчины... Вас волнует что: его манеры и проч. или что скажут про Вас? Просто фраза "понимаю, что человек должен быть внешне привлекательным для меня" наводит на мысль, что если бы он Вас не привлек, вряд ли Вы бы общались с ним и обратили на него внимание.
Если посмотреть в историю семьи - были ли в роду, даже на 2-3 поколения назад, люди с тяжелой судьбой, презираемые, которых стесняются, позабыли о них? Это не праздный вопрос.
Психолог ПЦ "Православая семья" Вера Леонидовна.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»