Признаки алкоголизма или я преувеличиваю?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Гульчик
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:59
Откуда: Пермский край

Признаки алкоголизма или я преувеличиваю?

Сообщение Гульчик »

 
Здравствуйте! Мне почти 26 лет. Моему гражданскому мужу 27 лет. Детей нет. Живем вместе 1,5 года. Встречаемся почти 3 года. Прблема в том, что он любит погулять со своими друзьями. Чаще это выливается в пьянки до утра или если мы вместе, то начинаются оскорбления и танцы с другими женщинами (было один раз). С утра ничего не помнить, извиняется. Не знает меры в спиртом. Такое случается примерно 1 раз в три недели. Постоянно прощаю, думаю исправится.
Решали проблему путем исключения алкоголя. Не получилось. Говорит так не может, друзья постоянно зудят, что он тряпка и подкаблучник.
Я придерживаюсь мнения, что мужчина должен встречаться со своими друзьями, общаться, пить пиво и без своих женщин. И я бы не запрещала, если бы в 60% конец такой встречи был бы плачевным.
Главное то, что большинство его друзей явно обладают первыми признаками алкоголизма. Они не просто выпивают пиво на неделе, а раза 2-3 в неделю напиваются водкой без причины и без повода.
Пробовали снизить количество спиртного за вечер до легкого опьянения, но часто также не получается, так как теряет контроль. Тем более, когда он с друзьями и без меня. Он сам признает, что я помогаю контролировать его, когда с ним.
Пугает тот факт, что у него наследственность плохая на фоне алкоголя. Сам он человек хороший, думаю будет хорошим отцом, ответственный к семейным ценностям. Но податлив мнению друзей. Не общаться с ними, говорит не может. Говорит: "Они все таки мои друзья, какими бы они ни были. И других у меня нет!" Как быть? Страшно связывать судьбу с таким человеком!!! Но и поторопиться с расставанием боюсь. Но если будет нужно, я без промедлений это сделаю. Счастливая семья для меня самое важное на свете. Я бы рада бороться за свое семейное счастье, но когда человеку это действительно тоже нужно и он старается исправиться. А у меня такой случай, что он старается кокое-то время, а потом в какой-то выходной выкидывает свои штучки. Вот я и думаю, что это влияние его друзей. Не было бы их, все было б подругому. Допускаю тот момент, что я заблуждаюсь и у меня бзик (как говорит мой муж) по поводу пьянства. Помогиде разобраться, как жить дальше? Терпеть, исправлять, ждать пока исправиться или нет смысла?
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Обольщаться по поводу того, что "если бы не (идет перечисление "веских" причин) - не стоит. Ваш избранник таков, каков есть. Исправлять - нереально, он уже взрослый, сформировавшийся человек. Да, он из такой семьи. Да, у него такие друзья. Вам решать, удобно Вам или нет. Вам не понять "причины и поводы" выпивок, но можно предположить, что спитным человек "заливает" то, чего ему либо не хватает, либо тяжело осознавать, либо тяжело с этим жить. А вот интересен вопрос про "бзик"... Действительно, Вы очень в теме про стадии алкоголизма, про статистику (60%!) этого процесса, про меру, про наследственность и проч. Неясно ... "он сам признает, что я помогаю контролировать его, когда я с ним", "пробовали (вместе?) снизить количество спиртного...", несколько раз повторяется "со мной/без меня" - Вы тоже выпиваете с ним?
У Вас в Вашей семье есть кто-то, кто злоупотреблял спиртным или вел асоциальный образ жизни? Это не праздный вопрос.
Психолог ПЦ "Православная семья" Вера Леонидовна.
Гульчик
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:59
Откуда: Пермский край

Сообщение Гульчик »

 
Спасибо, что ответили мне! Скорее не исправить, а поправить. Я не прошу полностью исключить алкоголь из его жизни, а чтоб он научился ограничивать и контролировать себя в количестве. «Когда я с ним» помогаю контролировать тем, что просто нахожусь рядом, и иногда напоминаю ему, чтоб пил меньше. Он говорит, что я его «предохранитель».
«Пробовали снизить количество спиртного…» - грубо говоря, когда мы вместе на какой-нибудь вечеринке, вместо 200- 400 гр. водки за вечер, он выпивал пару бутылок пива. Но это не явилось выходом их положения, так как очень часто за второй бутылочкой идет третья, четвертая… и в конце это заканчивается опять же водкой. То, что я повторяю «со мной/ без меня» - я имею ввиду свое присутствие рядом при застольях.
Что касается моей семьи, то у меня папа был замечательным человеком, но эта болезнь погубила его, он с молодости также как и мой мужчина любил веселые компании, разные встречи со спиртным (по словам мамы). Мама у меня нарколог. Во всей литературе про алкоголизм есть утверждение, что он начинается именно с бесконтрольного употребления и любви к пьяным застольям. Ведь это болезнь, она не предупредит, прежде чем нагрянет, поэтому я и боюсь, что мой муж заболеет этим недугом.
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Не обижайтесь, но чего боитесь, то и получите, раз Вы этого ждете. Если мама нарколог - пусть Ваш мужчина обратится к ней, как к профессионалу. Есть и психологические причины пьянства. Вы пишете, что "болезнь, она не предупредит, прежде чем нагрянет". Странно это читать, ведь он чётко идет к определенной цели (см. кол-во и частоту выпивок) + "у него наследственность плохая на фоне алкоголя"... Так для чего Вам "не видеть" очевидного"?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»