Признаки алкоголизма или я преувеличиваю?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Гульчик
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:59
Откуда: Пермский край

Признаки алкоголизма или я преувеличиваю?

Сообщение Гульчик »

 
Здравствуйте! Мне почти 26 лет. Моему гражданскому мужу 27 лет. Детей нет. Живем вместе 1,5 года. Встречаемся почти 3 года. Прблема в том, что он любит погулять со своими друзьями. Чаще это выливается в пьянки до утра или если мы вместе, то начинаются оскорбления и танцы с другими женщинами (было один раз). С утра ничего не помнить, извиняется. Не знает меры в спиртом. Такое случается примерно 1 раз в три недели. Постоянно прощаю, думаю исправится.
Решали проблему путем исключения алкоголя. Не получилось. Говорит так не может, друзья постоянно зудят, что он тряпка и подкаблучник.
Я придерживаюсь мнения, что мужчина должен встречаться со своими друзьями, общаться, пить пиво и без своих женщин. И я бы не запрещала, если бы в 60% конец такой встречи был бы плачевным.
Главное то, что большинство его друзей явно обладают первыми признаками алкоголизма. Они не просто выпивают пиво на неделе, а раза 2-3 в неделю напиваются водкой без причины и без повода.
Пробовали снизить количество спиртного за вечер до легкого опьянения, но часто также не получается, так как теряет контроль. Тем более, когда он с друзьями и без меня. Он сам признает, что я помогаю контролировать его, когда с ним.
Пугает тот факт, что у него наследственность плохая на фоне алкоголя. Сам он человек хороший, думаю будет хорошим отцом, ответственный к семейным ценностям. Но податлив мнению друзей. Не общаться с ними, говорит не может. Говорит: "Они все таки мои друзья, какими бы они ни были. И других у меня нет!" Как быть? Страшно связывать судьбу с таким человеком!!! Но и поторопиться с расставанием боюсь. Но если будет нужно, я без промедлений это сделаю. Счастливая семья для меня самое важное на свете. Я бы рада бороться за свое семейное счастье, но когда человеку это действительно тоже нужно и он старается исправиться. А у меня такой случай, что он старается кокое-то время, а потом в какой-то выходной выкидывает свои штучки. Вот я и думаю, что это влияние его друзей. Не было бы их, все было б подругому. Допускаю тот момент, что я заблуждаюсь и у меня бзик (как говорит мой муж) по поводу пьянства. Помогиде разобраться, как жить дальше? Терпеть, исправлять, ждать пока исправиться или нет смысла?
Создать семью после 40
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Обольщаться по поводу того, что "если бы не (идет перечисление "веских" причин) - не стоит. Ваш избранник таков, каков есть. Исправлять - нереально, он уже взрослый, сформировавшийся человек. Да, он из такой семьи. Да, у него такие друзья. Вам решать, удобно Вам или нет. Вам не понять "причины и поводы" выпивок, но можно предположить, что спитным человек "заливает" то, чего ему либо не хватает, либо тяжело осознавать, либо тяжело с этим жить. А вот интересен вопрос про "бзик"... Действительно, Вы очень в теме про стадии алкоголизма, про статистику (60%!) этого процесса, про меру, про наследственность и проч. Неясно ... "он сам признает, что я помогаю контролировать его, когда я с ним", "пробовали (вместе?) снизить количество спиртного...", несколько раз повторяется "со мной/без меня" - Вы тоже выпиваете с ним?
У Вас в Вашей семье есть кто-то, кто злоупотреблял спиртным или вел асоциальный образ жизни? Это не праздный вопрос.
Психолог ПЦ "Православная семья" Вера Леонидовна.
Гульчик
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:59
Откуда: Пермский край

Сообщение Гульчик »

 
Спасибо, что ответили мне! Скорее не исправить, а поправить. Я не прошу полностью исключить алкоголь из его жизни, а чтоб он научился ограничивать и контролировать себя в количестве. «Когда я с ним» помогаю контролировать тем, что просто нахожусь рядом, и иногда напоминаю ему, чтоб пил меньше. Он говорит, что я его «предохранитель».
«Пробовали снизить количество спиртного…» - грубо говоря, когда мы вместе на какой-нибудь вечеринке, вместо 200- 400 гр. водки за вечер, он выпивал пару бутылок пива. Но это не явилось выходом их положения, так как очень часто за второй бутылочкой идет третья, четвертая… и в конце это заканчивается опять же водкой. То, что я повторяю «со мной/ без меня» - я имею ввиду свое присутствие рядом при застольях.
Что касается моей семьи, то у меня папа был замечательным человеком, но эта болезнь погубила его, он с молодости также как и мой мужчина любил веселые компании, разные встречи со спиртным (по словам мамы). Мама у меня нарколог. Во всей литературе про алкоголизм есть утверждение, что он начинается именно с бесконтрольного употребления и любви к пьяным застольям. Ведь это болезнь, она не предупредит, прежде чем нагрянет, поэтому я и боюсь, что мой муж заболеет этим недугом.
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Не обижайтесь, но чего боитесь, то и получите, раз Вы этого ждете. Если мама нарколог - пусть Ваш мужчина обратится к ней, как к профессионалу. Есть и психологические причины пьянства. Вы пишете, что "болезнь, она не предупредит, прежде чем нагрянет". Странно это читать, ведь он чётко идет к определенной цели (см. кол-во и частоту выпивок) + "у него наследственность плохая на фоне алкоголя"... Так для чего Вам "не видеть" очевидного"?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»