Не могу полюбить мужа

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Леа
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 07:54

Не могу полюбить мужа

Сообщение Леа »

 
Здравствуйте, мы с мужем живем в браке 3 года. Особой влюбленности и ярких эмоций никогда не было, просто в какой то момент осознала, что с ним смогу прожить всю жизнь...

Хочу сразу оговариваться я не переношу прикосновений, мне неприятно. А с ним все было иначе,я хоть и чувствовала себя сковано, но мне не было неприятно. У нас общие взгляды на жизнь, семью, быт, окружающих людей, и практически не было "притирки" на почве начала совместной жизни.
Наверно главная ошибка это то что мы дали друг другу полную свободу, и кроме общих друзей всегда существовали личные. Проблем не было, мы пять лет вместе, в момент знакомства у меня был друг мужчина (лучший друг). Этот друг многому меня научил, он верующий христианин, он показал мне как быть добрее и вообще многое во мне изменил, за время нашего общения (это на данный момент уже практически 8 лет).
Я всегда относилась к мужчинам как к друзьям, с одной стороны потому что мысль о физическом контакте была противна, с другой потому что был этот друг, который никак не проявлял себя по отношению ко мне как женщине (сейчас у него крепкая счастливая семья :)).
А я расслабившись (в семье идиллия, вокруг много мужчин, с которыми общение всегда проходило исключительно в дружеском ключе). До мужа у меня были ухажеры, с некоторыми я встречалась, по несколько недель (дольше не получалось, неприятен был физический контакт), и я была рада, что ухаживания прекратились с появлением мужа, но естественно с моим психологическим барьером мне не очень нравилось исполнять свои супружеские обязанности, я всегда чувствовала себя ущербной, не такой как все, и при этом очень переживала, что мужу от этого плохо. Такова предыстория.

Так вот...
Устроилась я на новую работу. Встретила там молодого человека, он очень радовался, что мы общаемся, говорил мы такие друзья. Типаж этого мужчины - мачо, но меня это не смутило.
Он начал незаметно для меня обхаживать. как потом выяснилось он это так и называет "соблазнение", у него было очень много женщин. Мы долго общались, я и почувствовала, что его я хочу, что я способна испытывать физическое влечение (хотя конечно это эффект запретного яблока). Он перестал со мной общаться, избегал меня, я мучилась сильно и в какой то момент сознала, что люблю его. долго боролась с собой, но мы разошлись с мужем, этот мужчина продолжал ко мне относиться крайне плохо, но несмотря на это я пошла на секс с ним. Не скажу, что это было великолепно, все равно мои внутренние запреты не дали мне расслабиться.
После этого я много думала, и пришла к выводу, что эту любовь надо изживать, и что надо возвращаться к мужу. Состоялся разговор, очень сложный, но все таки мы с мужем сошлись, он меня простил очень сильно любит.
А я не могу. Я так устала бороться с собой, мне кажется я иду не в ту сторону, все равно встречаю на работе того человека и думаю и думаю о нем, с мужем по прежнему не ладиться постель, и более того когда он ко мне прикасается мне неприятно, может быть я приняла не то решение? Я получается совсем его не люблю? Что мне делать? Перечитала кучу литературы, ваш сайт, вроде стараюсь держаться курса на счастливую семью. Но разве может после всего, что я сделала семья быть счастливой?
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Любовь и секс зачастую не имеют ничего общего. Вам важно сходить к психологу и разобраться в том, откуда идет неприятие физических прикосновений, для чего Вам быть "другом" с мужчиной (через этот пароль Вы надеетесь найти контакт с мужчиной), могу предположить, что восприятие себя как "ущербной" идет из самого раннего детства, но это разбирается и проясняется при очной встрече.

Психолог ПЦ "Православная семья" Вера Леонидовна.
Леа
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 07:54

Сообщение Леа »

 
Я ходила к психологу, но мы разговаривали только о вине, которую я испытываю перед мужем (очень боюсь разрушить семью), а о том что я сама чувствую себя не полноценной речь не заходила.

Спасибо за совет, Вера Леонидовна.
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Да уж, жить с виной, а не с мужем, сложно. Вину-то убрали? А что взамен получили? Важно не поговорить, а вскрыть причину, принять то, что есть и ... найти путь разрешения ситуации! Удачи!
Леа
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 07:54

Сообщение Леа »

 
Нет, вину не убрали, но стало несколько проще.
И причины не искали :( Только констатировала факт, что проблема в этом, я почему то до этого не придавала данному обстоятельству значение. Уже шаг вперед.

Муж меня одну не оставляет. Буду стараться.
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Лучше всего - стараться ... не стараться. Тогда все будет легче происходить. И, а что будет, если мужа рядом не будет (пишете, что не оставляет одну)? Вы за себя не ручаетесь? Проговорите с мужем свои тревоги, расскажите про свое неприятие физической стороны супружеской жизни, расскажите о своих желаниях... Искусственное сдерживание, контроль - не выход. Выход - в другом месте.
Леа
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 07:54

Сообщение Леа »

 
Мы с ним разговаривали на эту тему, еще до свадьбы, я поэтому и говорю что не оставляет меня, поддерживает. Но за пять лет мы так и не нашли выход, то что мы делали, результатов особых не дает (наверно что то не то делаем), конечно с течением времени он мне становиться все ближе и ближе. И я еще заметила мне идти на контакт проще, чем принимать его, наверно это какой то страх.
Психолог сказала, что это от того что родители меня не обнимали, не "тискали" в детстве, но а как же я это во взрослой жизни могу изменить?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»