Муж обвиняет, что я не умею экономить.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Беззащитная
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 11:10
Откуда: Германия

Муж обвиняет, что я не умею экономить.

Сообщение Беззащитная »

 
Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста.
Муж меня обвиняет, что я не экономная.
Я переехала к мужу за границу уже 6 лет назад с дочкой. Не работаю. Он получает пенсию. На неё и живём . Деньгами распоряжается он. За дочку получает детские деньги он. Я дома делаю всё: готовлю, убираю, работаю на даче. Практически вся работа на мне. Как же мне идти работать, когда он, как говорится " ни за холодную воду...".
Одежду себе и дочке, я покупаю сама, за деньги от сдачи квартиры в России. Не смею у него просить, он и так вечно говорит, что денег нет.
Получается, что работаю по дому "за хлеб". Конечно, я не только для него стараюсь, но хоть как-то меня надо поощрять, а не попрекать.
Да и ещё постоянно говорит, что надо разводиться, чего я очень боюсь. Не хочу встать в ряд людей, которые находятся на социальном обеспечении. А работу найти тоже сложно.
Сердце мне подсказывает, что я не должна бояться. Ведь в России я работала и очень успешно, может и здесь, когда встанет вопрос, я
справлюсь.

Не знаю, что и делать.

Спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Так может не ждать когда "вопрос встанет", и жить в страхе, когда муж перестанет шантажировать, а на самом деле подаст на развод (в тексте скрыто, почему у него такие мысли, только про Ваше "тяжелое" положение) - может пойти работать на службу, которая приносит деньги! Я знаю не по слухам, что найти работу в Германии (уж на том уровне, который Вы осуществляете ("готовлю, убираю, работаю на даче") - пара пустяков и деньги платят вполне приличные. А вот Ваше восприятие себя как служанки (извините!) - "работаю по дому "за хлеб" и ждете "поощрения, а не попреков" - это тема для того, чтобы с ней разобраться.
Вы пишете: "Не хочу встать в ряд людей, которые находятся на социальном обеспечении" - а сейчас Вы в каком ряду? "А работу найти тоже сложно (но ведь можно!)
С какими ожиданиями вы ехали в Германию, что за отношения были с мужем, на каких условиях выехали, про "неэкономность" тоже многое скрыто... Вы же позволяете с собой так обращаться. Даже ник у Вас - пессимистичный, а ведь как "корабль назовете, так он и поплывет"!!! Пореальней посмотрите на жизнь!

Психолог ПЦ "Православная семья" Вера Леонидовна
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»