Муж поднял руку на мою маму.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

валя
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 13:38

Муж поднял руку на мою маму.

Сообщение валя »

 
Здравствуйте!Мне просто жизненно необходима помощь!Жизнь рушится...Говорят,любимому человеку можно все простить,но,мне кажется, только не это.Мы женаты всего год,но дружили еще с детства,сейчас у нас растет дочурка маленькая,ей всего 6месяцев.Жили замечательно,все было прекрасно.Недавно к нам в гости из Москвы приехала моя мама всего на 10 дней.Мама так заботилась,помогала мне с малышом,и только иногда с грустью говорила о том,что очень жаль,что муж мне плохо помогает, что мог бы не лениться,поискать подработку и вообще заниматься бытовыми делами почаще.И в один день, она сказала ему об этом.Надо заметить,мама крайне деликатный человек,ее знают все ми друзья,любят очень.То есть это выглядел не грубо.И как мне кажется,мужчина должен был с достоинством выслушать и принять меры.Но он просто встал и начал всячески обзывать мою маму и в конце концов полез с кулаками на нее.Описывать дальнейшие события просто сил нет,скажу,что мама в этот же день естественно уехала,сказала,что больше знать не желает этого человека,и умоляла меня поехать к ней и подавать на развод,пока не поздно.Я осталась,решив ,что мое бегство от проблемы ничего не решит.Но и как жить дальше с человеком,который так поступил с моим самым родным человеко,я не представляю.Ведь,если я его прощу,это будет предательством по отношению к маме.Он конечно через некоторое время осознал,что натворил,просил прощения, почему-то у меня.Самое страшное,что ни я ,никто из наших близких не ожидал,что мой муж способен на такое,да и что так подействовало на него не понимаю.И по отношению ко мне никогда такой агрессии не было.Помогите,неужели это конец моей семье?!
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Валя! Зачем уж так - "Жизнь рушится!" Потихоньку разберемся: для вас "всего на 10 дней", для мужа, возможно, "на целых 10 дней". Деликатность - понятие для для каждого совершенно разное! Вопрос - как у мамы сложилась жизнь с Вашим отцом, её мужем? Он, её муж, "хорошо помогал, не ленился, искал подработку и вообще занимался бытовыми делами почаще"? Так это её требования и претензии к её мужу! Для чего ей "с грустью" говорить СВОЁ Вашему мужу? Это не тактично. Вы с мужем сами разберетесь кому и сколько работать, лентяйничать и прочее. Она пересекла границы и ... произошло то, что произошло. С эти уже разбираться вам. Почему он так поступил - знает он. Уже извинился. Он чувствует свою вину перев Вами - перед Вами и извинился. Рассмотрим предложение: "И как мне кажется (именно, это Ваше субъективное мнение), мужчина должен (в каком месте это записано и кому должен?) был с достоинством выслушать (картинку представляете, как муж стоя выслушивает мнение человека, которого он не спрашивал) и принять меры (Вы сами понимаете, о каких мерах Вы пишете?" Муж то считал, что в семье все вроде неплохо (и Вы говорите, что "жили замечательно,все было прекрасно"). То-есть мамина-то грусть - про свое, мамино? Важно не путать. "Ведь, если я его прощу, это будет предательством по отношению к маме" - разъясните маме, что Вы сами разберетесь со своей семьей. А мужу - что руки распускать негоже (хотя история умалчивает, может он защищался :?: )?
Психолог ПЦ "Православная семья" Вера Леонидовна
валя
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 13:38

Сообщение валя »

 
Вера Леонидовна!Спасибо Вам за ответ.Вы правы,моя мама действительно ставила в пример моему мужу моего папу,говорила о том,как он помогал ей и т.д.Но тем не менее они разведены уже почти 10лет!Мама замужем за другим мужчиной. На днях о случившемся узнал и мой папа,мама позвонила ему и все рассказала.Теперь они вдвоем считают,что мне необходимо срочно развестись,пока муж не начал избивать меня и ребенка.Трудная ситуация,я как меж двух огней. Мне совсем не хочется,чтобы наш ребенок рос без отца,да и мужа своего я по-прежнему люблю,только простить его не могу,от этого на сердце тяжело.
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Мама рассказала папе СВОЮ версию произошедшего. Пригласите вместе с мужем на семейную встречу и папу, и маму и поговорите. Лучше проговорить, чем "разрываться". В разорванном состоянии Вы и ребенку меньше внимания дадите, и любовь искорежите. А простить его вообще-то - тёщино дело (если сама "без греха"). Пусть они поговорят сами, без Вашего вмешательства.
Кстати, довольно интересный факт - мама развелась с практически "идеальным" мужем (Вашим папой). Может не все так тактично и деликатно было у них (мужеско-женские отношения скрыты от детских глаз), зачастую "на людях" мы несколько лучше стараемся быть, чем при закрытых дверях... Важно сохранить свою любовь и семью, и не повторять мамину судьбу (как любящая и послушная девочка).
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»