Хотелось бы знать мнение специалистов...

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ксана
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:03

Хотелось бы знать мнение специалистов...

Сообщение Ксана »

 
Очень бы хотела получить ответ от специалистов-как реагировать на рекомендации психолога,которые мне показались странными. психолог с большим опытом,по образованию психиатр. Пришла к ней,чтобы помогла решить вопрос -стараться ли что-то сделать для сохранения семьи или есть ситуации,когда ничего сделать уже нельзя. Рассказала об обидах,которые у меня накопились за 20 лет совместной жизни,о том,что сейчас ощущаю мужа чужим человеком,о том,как пил,как бросал и снова начинал,о случаях его неадекватного поведения. Услышала,что разводиться мне надо немедленно,что вариантов нет.что он может убить или меня,или ,что хуже-детей. Когда я возразила,что он никогда руку на меня не поднимал, да и детей только в детстве шлёпал- она сказала- такие не бьют.сразу убивают. Сказала,что у меня комплекс жертвы,раз я так долго всё терпела,что во мне 5 процентов нормального человеа,что меня саму надо лечить,ибо у меня-созависимость. Давила на материнский инстинкт-мол,если хоть капля материнства осталась у вас-разводитесь,меняйте замки и проч. На мой вопрос-а как я объясню это детям,был ответ-никак не объясняйте. Мол,когда из горящего дома детей будете вытаскивать-объяснять не будете. С одной стороны,у меня было ощущение,что я дала неполную картину ей-и потому она сделала такие выводы...С другой-что,может,я и правда-ненормальная, раз не бегу разводиться,когда меня так пугают...Да, я действительно иногда боясь мужа,и дети тоже, бывало,что уходили из дома даже,и на развод я настроилась сама..Но не на такой срочный, чтобы даже детям не объяснять - а сыновьям 19 и 14,я думаю,это просто нереально...Возможно ли,чтобы психолог.пусть даже психиатр ,поставила психиатрический диагноз человеку на расстоянии,не общаясь с ним,только по моим рассказам? Искать ли сейчас другого психолога, как забыть то,что сказала эта женщина, а то ведь у меня в голове уже поневоле начинают крутиться сценарии моего и детей убийства...
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Бывает так, что на непроработанную тему психолога накладывается похожая история клиента и, если это профессионал, то признается, что не готов(а) работать с Вами, так как это уже будет не работа, а "кухонная" трепология. Что и произошло. Женщина Вам рассказала "по-бабски" про что-то свое, больное, свежее, неотгореванное. И так бывает. Люди не без слабостей. Психологи рекомендаций и советов не дают. Помогают найти путь (идя рядом, подсвечивая фонариком, предлагая различные варианты для самостоятельного решения и проч.), но не СВОИ субъективные решения.
Если актуальность запроса осталась и нет мазохизма - обращайтесь к другому психологу :D .

Психолог ПЦ "Православная семья" Вера Леонидовна.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»