Перерыв в отношениях - что делать и на что надеяться?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Перерыв в отношениях - что делать и на что надеяться?

Сообщение Jenny-J »

 
Здравствуйте!
У меня банальная история. Встречаемся с молодым человеком почти три года. За это время было многое, но самое главное, что изначально решив вступить в брак, мы, в конечном счете, отказались от этой идеи: виновата в этом было мое поведение – нетерпение, желание подчинить его себе, капризность и др. Последний год был очень тяжелым – постоянные ссоры, мое недовольство его охладевшим отношением ко мне, нервозность из-за неопределенности нашего с ним статуса, истерики. Я сотню раз принимала решение расстаться, но мы как-то заминали эти моменты. Но последняя ссора и мое решение разойтись стали последней каплей для него: он принял решение расстаться, так как устал от моих выходок. Я его, тем не менее, попросила не горячиться, подумать, все взвесить, предложив взять перерыв до конца ноября, а в декабре принять окончательное решение. Сейчас мы в состоянии тайм-аута уже неделю. Общаемся редко, исключительно по моей инициативе, но на нейтральные темы, об отношениях речи не заводим, ничего не выясняем.
Наверное, это время, когда я должна научиться смирению и терпению, которых мне так не хватало за время наших отношений, что и стало причинами наших ссор и скандалов.
Но мне сейчас трудно и сложно психологически из-за страха перед будущим: меня поддерживает надежда, что решение будет принято в пользу продолжения наших отношений. Но пугает иное решение, очень. Когда я об этом начинаю думать, представлять, меня лихорадит, чуть ли не наизнанку выворачивает.
Подскажите, как себя успокоить? Как пережить это время? И как себя вести с молодым человеком?
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Страхи-это неправильное воображение. Ум рисует картинки как правило с негативным результатом. Зачем программировать себя на неудачу? Но и беззаботной уверенностью можно усыпить бдительность. Мне нравится фраза: будь готов к худшему и надейся на лучшее. Живите настоящим, займите себя чем-то полезным, это стандартная рекомендация в таких случаях. Вы говорите о смирении, так смирение это что? Спокойно принять то, что происходит в нашей жизни.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»