бороться, или не за что? как не утонуть в болоте отчаяния?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Dara_
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 21:24

бороться, или не за что? как не утонуть в болоте отчаяния?

Сообщение Dara_ »

 
Сейчас нахожусь просто в ужасном состоянии, поэтому рассказ может быть сбивчивым. Мы познакомились с моим мужем 5 лет назад. Встречаться начали 2,5 года назад. Он моложе...нет...младше меня на 9 лет. Но я не выгляжу на мои 27 и не чувствую. Я как бы позднего развития...В общем, ощущаю себя на 20, а муж, наоборот, повзрослел очень рано. Некоторые знакомые даже иногда думали, что это я младше. В общем, наша история - не история страсти. Наша любовь зарождалась постепенно. Мы долгое время были друзьями. Потом он меня добивался, так как я боролась с собой. Боялась встречаться с таким молодым...не сдержалась.... Мы были счастливы.

Стали жить у моих родителей. 4 месяца назад поженились.Нет Я не беременна. Просто ОН сделал предложение! Жили как все - бывало ругались, мирились.Но всегда была уверена в нем. Я могла встретиться со своими подружками, он мог посидеть с друзьями. Но я была уверена, что придет во сколько обещал, и никогда не было по-другому.Поводов для сомнения не давал...В общем, все было хорошо....

Пока он не написал мне письмо, где "все объяснил"...Сказал, что играл... что не любит...видит, что я это чувствую...Поэтому я стала болеть и похудела (я действительно в последний год стала себя плохо чувствовать. Прошла всевозможные обследования, ничего страшного...но состояние ухудшается). В общем, собрал вещи и ушел...Сказал, что не может больше заставлять меня страдать...что он - ужасный человек и не может никого в этом мире сделать счастливым.....вел себя, как будто расстается "любя" ( у меня был опыт отношений...вижу, что уходит любящий человек).Я в шоке...Ведь за день до этого все было хорошо.Он целовал меня спящую, вдыхал запах моих волос... (перед кем он в тот момент играл, если думал, что я сплю?).

Я не знаю, что думать...Все друзья просто не верят, так как им всем он известен как ответственный серьезный не по годам человек.Он еще и спокойный, невозмутимый, молчаливый....про таких не скажешь, что играл... Как так внезапно можно разлюбить? Или .. как так можно играть чувства, что никто не заподозрил? Не понимаю...корысти никакой не может быть...мы в одинаковом социальном положении...

Мы строили планы..вот...еще только за день до этого планировали поехать к его бабушке...увести ей свадебные фото......а тут...Не понимаю...Это похоже на ситуацию, когда человек покончил с собой, а все вокруг недоумевают : " он же собирался сделать то, и другое...не мог он так сделать..не было предпосылок!"

У меня есть 2 предположения, но они очень слабы.. Он начал близко общаться с девушкой. Называл ее "просто другом". Насчет нее у нас были трения в последнее время. На мои просьбы отказаться с ней общаться он отказывал...Говорил, что я тогда за человек и стоит ли мне доверять, если я иду против друзей...Пришлось прочесть их переписку. На тот момент у них был просто флирт. он говорил, что она ему очень интересна..ну в общем, раскрывал ее, изучал...Не знаю, могло ли это перерасти во что-то большее..Но уходя, он говорил, что она здесь вообще ни при чем...И, если он мог написать в письме убивающие меня вещи о том, что не любит и что играл, то почему бы не написать, что влюбился в другую...Может, его напугала моя реакция? Да я ,вроде старалась....сдерживала эмоции...не всегда получалось..может. я напомнила этим поведением его мать...


Она - 2 возможная причина. ...я не могу просто сказать мама...Просто страшнее человека я не встречала. Я считаю, что у нее с психикой проблемы. Она с детства твердила сыну, что не собиралась беременеть, что он- случайность, а аборт было делать поздно..Ну как такое можно сказать маленькому ребенку?это же ...это ужасно и жестоко!!!!! Ни с одной его девушкой она не была знакома. Она говорит, что все гулящие. ну это я смягчила...Вообще , она матами только говорит о девушках...хотя она - учитель. Про себя я естественно наслушалась ужасов..просто, она громко говорила, когда звонила сыну...Да и про него она всегда ужасные вещи говорила. Приходила в школу и все рассказывала, что он пьет, гуляет, дома не ночует...А он, кстати, даже и не курил, когда мы начинали встречаться и школу музыкальную закончил.

Слава Богу, что в его воспитании принимала участие бабушка, папина мама. Очень хорошая мудрая женщина. Все , что в нем есть хорошего - это вложила она. Да. Его мама могла соврать..она часто всякую чушь и пошлость собирает.Он знает это и никогда не верил, но все-таки, все это оседает в мозгах.. За 2 дня до расставания он говорил с матерью по телефону 40 минут..не при мне. После этого весь вечер молчал...Мне не говорил, о чем они разговаривали...Сказал, что сейчас не готов "говорить об этом". Не знаю, стоит ли его уход связывать с этим. Может накопились проблемы, а ее звонок стал последней каплей? Я уже ничего не знаю.


Да , конечно, можно предположить, какой человек может вырасти с такой матерью, но в его поломанной судьбе были и хорошие люди и пример хорошей семьи. В общем, я не знаю, что сейчас делать..я в панике, в ужасе. Все внезапно разрушилось. Не могу представить, как жить дальше, он для меня - все. Я готова бороться, поступиться принципами и гордостью, но если он не любит, то зачем... я в болоте...больно безумно...я лежу и тупо смотрю перед собой...не могу есть, не могу спать...как выбраться? Как узнать, любит, или нет? Чтобы у меня появился смысл простить его? Если сейчас поговорить с ним, мне кажется, он не скажет.....может, он запутался? Не хочется верить, что он такой монстр, и что он играл в чувства...кому тогда верить после этого? кому?.......
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Вы правы в том, что то, что происходило в его родительской семье - оказало на него огромное влияние (все мы родом из детства), есть страхи, установки, недостаток внимания отца и проч.
Важно так же и то, с каким "багажом" Вы пришли в эти отношения. Тут тоже есть, о чем говорить. То, что Вы выбрали юного мужа и сами выглядите младше младшего - тоже, указывает на то, что есть травмирующий момент и в Вашем детстве...
Очная консультация эффективней письменного ответа.
С уважением,
Психолог центра "Православная семья" Вера Леонидовна
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»