Отношения после развода

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Светлана К
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 19:54
Откуда: Москва

Отношения после развода

Сообщение Светлана К »

 
Здравствуйте! Муж ушел от нас с дочкой полтора года назад. Браку было 13 лет, это мой первый и единственный мужчина. Для меня это было шоком. За несколько месяцев до того его ухода я узнала о том, что он познакомился и ведет переписку с девушкой. Решение уйти принял резко - написал по электронной почте, что все и пропал на месяц. Не звонил, не спрашивал как ребенок - ничего. Я была в тяжелейшем состоянии, осталась без помощи одна с ребенком, нужно было держаться изо всех сил. Дочка заикалась - мы лечились, сейчас все прошло. Я ходила на консультацию к детскому психологу, узнавала как правильно вести себя с ребенком в такой ситуации, что говорить и т.д. Сама прошла курс у психолога. Прошла путь воцерковления. Боролась за семью до тех пор, пока не узнала, что муж ушел к той самой девушке. Меня лишили сложившегося за 13 лет круга друзей и знакомых - везде теперь муж появлялся с новой девушкой. Я оказалась в изоляции, и как выяснилось впоследствии муж говорил многим, что я сама ушла, и его там жалели и девушку принимали как спасительницу. До того как узнала (полгода) он мне говорил, что живет у мамы, и свекровь тоже врала, что он один. Когда все открылось я стала его отпускать в душе.
Просила помощи с ребенком - он отказал, сославшись на занятость. То есть с ребенком он никак не помогал, и не помогает, только дает иногда деньги, и видится крайне нерегулярно - раз в месяц (на пару часов погулять), или раз в две недели, летом вообще не приезжал - три месяца. Свекровь приезжает к внучке более регулярно - раз в неделю.
Месяц назад бывший муж взял ребенка на прогулку, на которой оказалась с ними его девушка. Мне об этом ничего не сказали, дочка (6 лет) потом жаловалась, что у тетя плохие шутки, что у нее "сердце болело" но она терпела. Я попросила мужа встресаться с дочкой один на один. Он согласился. А вчера взял ребенка и... Началось с того, что обещал привезти ее к 6 вечера и не привез, я волновалась, позвонила узнать где они. Он сказал, что где-то на каком-то шоссе, по звуку я поняла, что это что-то вроде дачи. Что они у друзей. Я спросила что за друзья? Он сказал, новые друзья. Я сказала, что нужно было предупредить куда и с кем он собирается везти ребенка. Он ответил, что имеет право сам решать, а если скажет мне, то я всегда буду против, и не надо ребенка изолировать. Попыталась возразить, что нудно обсуждать такие вещи, сказал, что имеет право, и все. Я попросила ребенка привезти быстрее - сказал, что ехать им полтора часа, и раньше он не сможет. Дочка играет, и ей тут весело. Лаяли какие-то собаки на заднем фоне (дочь их боится). Связь пропадала. Я была на нервах, очень переживала. Дочка была не одета для дачи и дальней поездки. Он привез ребенка к 9 вечера, она сразу попросила есть (то есть ее видимо не кормили). А потом сказала, что они с папой заехали домой где папа живет с той тетей, которую она уже видела (раньше он ребенку соврал, что это просто его подруга). И они все вместе ездили в гости к друзьям - тете и дяде. Потом добавила "пусть папа женится на тете, и будет счастлив, а то вдруг не будет счастлив". Это я с ней разговаривала, так, что папу мы отпускаем, и желаем чтобы он был счастлив. Меня колотило. Я не понимаю, зачем так редко встречаясь с ребенком, привлекать к общению третьих лиц. Почему нужно так напевалтельски игнорировать мнение матери ребенка. Муж глух - говорит имею право, ми все. В отчаянии я перезвонила свекрови. Та в свою очередь начала на меня наезжать, что я дескать настраиваю ребенка против отца, говорю что папа - плохой. Такого не было никогда! А она твердит, что я истеричка и ребенка уродую. Потом надавила на больное - мол, и тебе когда-нибудь встретится человек. выйдешь замуж, а сейчас не лезь в чужое счастье из зависти.
Я никогда не препятствовала встречам отца и ребенка, всегда говорила доброжелательно, просила лишь чуть-чуть уважать мое мнение. Говорила откровенно, что не нужно той девушке, из-за которой ушел муж общаться с ребенком. Ребенку достаточно отца, тем более что она видит его редко. Меня игнорируют, а в худшем как вчера случае - творят, что хотят. Не знаю что делать, в органы опеки обратиться что ли? Соглашение составить о порядке встреч? Только боюсь это придется делать через суд, а я хотела все мирно.
И очень тяжело на душе. Меня и так бросили, я еле выкарабкалась, а теперь меня еще и добивают со всех сторон, ни во что не ставя... Сил нет, обидно очень, не знаю, как поступить...
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Важно понять, что " ушел НЕ от нас с дочкой", а от Вас. Фраза "папу мы отпускаем" тоже сложна для понимания: у Вас - свой папа, у дочки - свой, и это разные мужчины. Мы не знаем, что привело к тому, что мужчина пошел "налево" (с этим можно разобраться очно, чтобы не повторять ошибок впредь). Важно также слушать и слышать то, что говорят Вам, и Вы приводите эти цитаты в тексте, например, дочка - "пусть папа женится на тете, и будет счастлив, а то вдруг не будет счастлив" (для ребенка папа всегда лучший и то, что Вы не препятствуете встречам - хорошо, их отношения "папа-дочка" - это их личное, а Ваши "муж-жена" - только ваше с ним дело и нести перед собой (образно) дочку, вводя её в тяжелое психологическое состояние - зачем???, свекровь - "и тебе когда-нибудь встретится человек. выйдешь замуж, а сейчас не лезь в чужое счастье из зависти" (почему это для Вас "больное"? Жизнь продолжается и потратить её на многословное перемывание каждого шага и слова ... для чего? Будьте (со временем) счастливы и это будет хорошим результатом для Вас и для дочери!

Психолог центра "Православная семья" Вера Леонидовна
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»