устала

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

morckovka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:11
Откуда: Новосибирск

устала

Сообщение morckovka »

 
Здравствуйте, я уже писала сюда, примерно год назад. Сейчас моя проблема в том, что я переживаю застарелый кризис. У моего мужа была связь с другой женщиной. Он даже собирался уходить, но передумал. Тот кризис как-то мне удалось преодолеть. Тем не менее, они общаются и сейчас. Видимо, таких близких отношений нет, но какие-то есть. Разводится он не собирается. Нашему сыну 4 месяца, муж его очень любит. Говорит, что благодаря той женщине сохраняется некое равновесие. Он ночует дома, видимо иногда ходят вместе куда-то, точно не знаю. общаются в основном по интернету. Я очень устала. Не могу поговорить об этом, он не идет на разговор, сразу говорит, что не хочет об этом говорить. Я стала сама думать об уходе. Я дорожу семьей, но иногда мне кажется, что все это вранье и двуличие, то, что есть все равно не настоящее, тогда зачем это сохранять?
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Уход чаще всего - не выход. Подсчеты показывают, что разлад начался, когда Вы были беременна. Можно предположить, что нехватка внимания (во всех аспектах семейной жизни) привела к поиску "дополнительного" внимания.
"Тот кризис как-то мне удалось преодолеть"- сомнительное заявление, скорее всего Вы его (кризис, обиду, невыраженную боль) куда-то запихнули...
Важно понять, что Вы хотите для себя в нынешних условиях (муж частично в семье). Кстати, а до Вашего знакомства как у него было со связями с женщинами (просто иногда жены наивно полагают, что мужчина волшебным образом изменится с её появлением)?

Психолог центра "Православная семья" Вера Леонидовна
morckovka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:11
Откуда: Новосибирск

Сообщение morckovka »

 
нет, эта женщина появилась задолго до беременности. и да у него были связи до знакомства со мной. Я хочу, чтобы муж был полностью в семье. Но не знаю, как этого достичь. У нас как мне кажется, хорошие отношения, он любит ребенка, мы вместе проводим выходные и праздники, общаемся с друзьями, да и просто вдвоем нам хорошо. Я не понимаю, то ли ему все-таки чего-то не хвататет дома. То ли это .... ну, что-то вроде зависимости, болезни, которую ему тяжело преодолеть и надо молиться, надеяться и бороться.

Просто во всей православной литературе написано, что в случае прелюбодеяния семья уже не семья, ее как бы и нет. И я нигде не могу найти какой-то помощи, как построить семью, когда такие проблемы. Что делать. И складывается впечатление, что нужно уходить и очень-очень тщательно подходить к выбору нового супруга. Но у нас сын. И все не так плохо, как было раньше.

Спасибо вам за помощь, может быть мне нужны встречи с психологом, а я вас мучаю вопросами. Простите.
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Я и есть психолог, но вы правы, лучше встречаться и работать с ситуацией очно.
Показалась интересной (с т.з. психологии) мысль про "очень-очень тщательно подходить к выбору нового супруга"... Тут есть над чем подумать - откуда такие мысли. У Вас может быть и новый муж, но у ребенка - единственный папа. А вообще-то мне кажется все не так уж и плохо...
morckovka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:11
Откуда: Новосибирск

Сообщение morckovka »

 
Спасибо вам за помощь.

Что вы имеете в виду, когда пишите, что все не так уж и плохо. Для поиска нового мужа? :))) Иногда все совсем хорошо :) Но очень хочется быть единственной в жизни любимого мужчины, может быть это сейчас вообще невозможно...
morckovka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:11
Откуда: Новосибирск

Сообщение morckovka »

 
Про очень-очень тщательно подходить к выбру нового мужа. Я вот сейчас подумала, почему же я это написала. Дело вот в чем. С этой девушкой муж познакомился, когда мы уже встречались. Потом предложил мне расстаться. Через некоторое время (2-3 недели) сказал ,что хочет снова быть вместе. К тому времени мы встречались уже около 3 лет, поэтому я сказала, что мне нужны серьезные отношения, брак или ничего. Просто так дальше встречаться не имеет смысла. Мы поженились. Как я поняла потом, он продолжал с этой девушкой так или иначе встречаться. После свадьбы через какое-то время их отношения возобновились. Потом я об этом узнала. Сказала, что он должен выбрать. Он мучился, потом остался со мной. Сказал, что те отношения окончены. Однако, еще несколькомесяцев они были. Потом она от него ушла, видимо, так как он не ухоил от меня. Несколько месяцев они вообще не общались, потом снова стали встречаться, потом вернулись и близкие отношения. Он не ночевал дома примерно раз в месяц под разными предлогами. Сейчас, я не знаю, что у них и как толком. Он все свободное время с нами. Ночует дома. Я не знаю
, может они и видятся, но, в основном, видимо, общаются по интернету.
Я очень надеялась, что она встретит другого человека и так все закончится, но она встречалась за это время с несколькими людьми и все ненадолго, несерьезно и все равно мой муж "лучше всех". Я согласна, что есть положительная динамика, просто я очень устала ждать, страдать, пытаться как-то простить, любить, налаживать отношения. Иногда такое чувство, что все зря. Хотя, если посмотреть объективно, не зря и результат есть.
Так вот, если бы я знала перед замужеством об этих отношениях, я бы не стала выходить замуж, пока все не решится, но я не знала.
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Когда я пишу, "что все не так уж и плохо" я имею в виду Ваш текст "у нас хорошие отношения, он любит ребенка, мы вместе проводим выходные и праздники, общаемся с друзьями, да и просто вдвоем нам хорошо". Всё - по тексту.
И ещё: "если бы я знала перед замужеством об этих отношениях, я бы не стала выходить замуж, пока все не решится, но я не знала." Вы не знали? Ведь несколькими строчками выше Вы описываете, что "с этой девушкой муж познакомился, когда мы уже встречались. Потом предложил мне расстаться", " он продолжал с этой девушкой так или иначе встречаться" и т.п. То есть про существование девушки и про чувства к ней ... Вы знали. Важно быть честной с самой собой.
Когда он почувствует, что дома есть всё, что ему надо - отпадет надобность в общении на стороне.
morckovka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:11
Откуда: Новосибирск

Сообщение morckovka »

 
Я узнала уже потом, что их близкие отношения начались еще тогда. Я знала, что они знакомы, но мало ли людей, с которыми каждый из нас знаком. О том, что у них близкие отношения я не знала.


Наверное, если у человека все будет дома, то он не будет никуда ходить. Такая формулировка подразумевает, что я виновата в его измене и недостаточно стараюсь сейчас. От этого я и устала. Может быть, я не права. Но ведь я же не завожу любовника каждый раз, когда мне дома чего-то не хватает или что-то не ладится? И как узнать, что же это такое, чего дома нет? Спросить не помогает, говорит, мне все нравится, меня все устраивает, все хорошо и замечательно, не понимаю смысла этих разговоров, они мне надоели :)
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»