Мой муж - эгоист.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Мария Т.
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:43

Мой муж - эгоист.

Сообщение Мария Т. »

 
Я поняла, что мой муж не может мне быть поддержкой и опорой, как я в своё время надеялась. Просто он - эгоист и любит только себя. Пасует перед трудностями. А ещё любит заниматься своими любимыми делами... я порой вообще удивляюсь, зачем он женился. Мои слёзы его не трогают - считает, что это я специально скандалы закатываю, из любви к скандалам. "Не выливай на меня свой негатив" - любит он повторять. Зачем же тогда брак, если не делить пополам и радость, и горе?
Не знаю, как нам теперь жить, у нас ребёнок 2 года.
Диагностика добрачных отношений
Мария Т.
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:43

Сообщение Мария Т. »

 
Я так поняла, что ситуацию нужно описать подробно. Вчера не получилось - была сильно расстроена.
Ситуация такая. Мне 39 лет, муж на полтора года моложе. Женаты чуть более 5 лет, до этого были знакомы 2 года. Оба - верующие, церковные люди. Муж терпеть не может свою мать, она живёт в другом городе, психически больной человек (паранойя), лечиться не хочет, не выносит всё, что относится к Церкви. Мы живём у моей мамы, своей квартиры нет и не предвидится. Муж мою мать тоже не любит, у меня с ней тоже непростые отношения, но такой неприязни нет. Я когда-то лечилась от невроза, подозреваю, что у моего мужа тоже нечто похожее, к тому же он в детстве перенёс сильный ожог лица, и шрамы остались до сих пор. Сейчас у нас плохо с деньгами, муж, по профессии инженер, работает на стройке, платят в связи с кризисом мало ( в своё время он ушёл с предприятия, чтобы заработать на машину, но тут случился кризис и все наши планы пошли насмарку). На предприятие муж возвращаться не хочет, хотя в оборонке сейчас зарплаты неплохие - он мотивирует это тем, что не может рано вставать, так как наш малыш (2 года и 4 мес.) поздно засыпает и мешает спать. На стройке платят мало и нерегулярно, и, хотя наш ребёнок ещё не ходит в садик, мне пришлось выйти на работу на 2 раза в неделю (1 раз с малышом сидит моя мама, другой раз - муж), работаю преподавателем в музыкальной школе. Из-за маленькой нагрузки зарплата символическая. Муж стал часто употреблять пиво, практически каждый день, несмотря на то, что денег нехватает. Раньше, до нашей свадьбы, иногда напивался, но регулярно не употреблял. Характер у него молчаливый, даже мрачный, иногда безо всякой причины (даже сам не может сказать, почему) впадает в депрессивное состояние, становится злым, грубит мне. Часто мы скандалим, иногда и ребёнок это видит, плачет, нервничает. Муж часто делает мне замечания по поводу и без, особенно, что касается ухода за малышом, причём в иронически-грубой форме, в присутствии малыша (хотя я просила его этого не делать). Я с рождения малыша практически ни разу не выспалась, т. к. он плохо спит, поздно засыпает и по несколько раз за ночь будит меня, требует грудь (мне никак не отучить его от груди). Из-за потоянного недосыпания тоже иногда могу сорваться, даже на ребёнка, особенно, когда он сильно хулиганит или упрямится. Муж много времени проводит у компьютера, делает сайты на заказ, но и просто так, потому что нравится этот вид деятельности; иногда играет, но не особенно много. С малышом гуляет, когда свободен, но играть не любит. Часто смотрит телевизор и ничего не читает ( я вот люблю читать, просто мало свободного времени). Мы вместе курируем сайт нашего прихода. Муж мало уделяет мне внимания, никогда не говорит комплиментов и не делает подарков, мало улыбается, не ласковый, даже не помнит, когда у меня день рождения и день Ангела - а я его всегда поздравляю.
Вот, не знаю - что ещё написать...
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Мария, по первому письму отвечаю - женщина часто не совсем ясно представляет, что "поддержкой и опорой, как я в своё время надеялась" является не муж, а отец, родной отец, нехватку его любви и заботы невозможно восполнить за счет мужчины - это разная любовь. То, что муж любит себя - важно уважать и брать с него пример - любить себя.
Мужчина говорит Вам: "Не выливай на меня свой негатив" - это его восприятие действительности.
Ваше представление "если не делить пополам и радость, и горе" требует уточнения - что-то про радость в тексте Вы не изложили информацию (а есть ли она в семье?), а горе (есть ли и оно или это абстрактно?) Кстати, разделить горе... Моё горе, например, от потери отца со мной "разделить" никто не может. Оно - МОЁ.
И так для каждого человека. Можно поСОЧУВСТВОвать, СОУЧАСТВОВАТЬ. Это - другое!
По второму - многовато претензий к своему избраннику (сами же выбрали!). Важно признать, что ожидания не оправдались и ... жить с более реальным представлением про своего мужа, такого какой он есть.
Помощь очную - оказываем, приходите.
Психолог центра "Православная семья" Вера Леонидовна
Мария Т.
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 21:43

Сообщение Мария Т. »

 
Спасибо за ответ. Но обратиться очно никуда не смогу - просто нет средств.
У меня есть одна знакомая, она тоже семейный психолог, верующий, православный человвек, преподаёт в СПб педагогической академии постдипломного образования, она согласилась проконсульттировать нас бесплатно - но моего мужа не уговорить. Он не хочет признать, что у него - тоже проблемы, считает, что все виноваты вокруг него. "я буду хорошим, если вы все будете хорошими" - слышала я от него. Когда же я сказала, что христианину так думать не пристало, ничего не ответил, но злиться не перестаёт.
Я знаю, что сама его выбирала - но раньше он был во многом не такой (или я просто не видела, может быть). Я много ему могу простить, но не могу простить, что он подтачивает мой авторитет в глазах ребёнка, постоянно меня критикуя при нём (у нас в семье вообще принята игра "найди виноватого", и моя мама тоже с успехом в ней участвует). А мужу я даже не при всех критического ничего не могу сказать - либо оправдывает себя, либо игнорирует.
Насчёт радостной атмосферы - я сама по себе человек от природы жизнерадостный,мне не свойственны уныние и упадочные настроения. Моего мужа раздражает моя жизнерадостность, ему лучше, когда я угрюмо молчу или говорю тихо отдельные фразы .Он вообще мне как-то сказал, что я должна себя ради неего СЛОМАТЬ, переделать свой темперамент. Я и так, сколько могу, приноравливаюсь к нему - но ему этого недостаточно. Его раздражает, даже когда я просто разговариваю со своей матерью, он полагает, что если в наших с ней отношениях не всё гладко, то я должна ненавидеть её и чуть ли не бойкотировать.
Далее. Он почему-то считает, что ему все специально делают гадости, дабы его как-то задеть. Например, заявил мне - это ты специально так плотно стол посудой уставила, нечаянно так не сделаешь и т. д. Я, конечно, могу что-то ляпнуть или сделать не подумавши - но специально никогда никому ничего не делаю дурного. Я думаю - а вдруг это психическое заболевание? Кстати, мои промахи он замечает постоянно и не хочет их прощать. В ссорах он никогда не просит прощения, прошу только я. Не хочет есть то, что приготовила моя мать - дескать, ему от этого плохо (а если то же самое блюдо сделаю я - ест.) Но у меня не всегда есть время готовить, и без маминой помощи мне не обойтись.
Насчёт денег - он НИКОГДА не отдавал мне в руки зарплату. Просто что-то он покупает на свои деньги, ну а я - на свои. Меня это совсем не устраивает, потому что я сейчас зарабатываю мало... я даже не знаю обычно, сколько у него денег и сколько он получает, на подобные вопросы он отвечает весьма неохотно. Одеваюсь я плохо, одежды совсем мало... раньше он говорил, что мне не надо будет работать, пока ребёнку не исполнится 3 года, да и вообще, чтобы я увольнялась - зачем, дескать, ломаться за 3 копейки? А в этом году просто выгнал меня на работу.
Я не знаю - стоит ли мне требовать, чтобы он все деньги отдавал мне и я ими распоряжалась - или будет только хуже? И стоит ли настаивать, чтобы он всё же прошёл собеседование у психолога?
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Мужа вести на консультацию вовсе необязательно - достаточно разобраться САМОЙ. Он, если что и не устраивает, найдет пути решения САМ.
Великолепное замечание про "игру "найди виноватого" - Вы чуть ли не заводила в этой игре (бесчисленное повторение слов "он, его, ему и т.п."). Мир крутится вокруг НЕГО. Разделите свою и его личную жизнь, хотя бы слегка. Переделывать другого - бесполезно. Даже с ребенком это иногда бывает - поздно.
Версия про "выгнал меня на работу" - согласитесь, Вы сама дошла до работы, провели собеседование, ходите регулярно туда сами. Кошку можно выгнать с дивана, а человек САМ принимает решение.
Прочитайте как бы со стороны "...требовать, чтобы он все деньги отдавал мне и я ими распоряжалась", простите, это звучит несколько высокомерно, неуважительно...
Но Вы на правильном пути, удачи!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»