Как вернуть что было?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Иришка-Шишка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 14:06

Как вернуть что было?

Сообщение Иришка-Шишка »

 
Добрый день.
Мы с моим молодым человеком живем в разных городах, познакомились в интернете и так повстречались 3 года.
Регулярно каждый месяц мы встречались(в основном к нему ездила я).
Он очень романтично ухаживал за мной,не смотря на расстояние. Вообщем когда мы начали встречаться,все было хорошо)
Потом я начала капризничать,стали часто происходить ссоры и ругань,от чего он переживал,первым шел к примерению.
Все это лето (2009)мы провели вместе,были конечно и ссоры,но не много.
Буквально в октябре-ноябре он изменился( Стал более холодно ко мн относится,чаще говорить что мы не подходим друг другу.
Во мне же как раз в этот период проснулась безумная любовь к нему.
Мы до сих пор вместе,но отношения до такой степени шаткие,что вот-вот и их не станет.
Я не понимала что происходит,мы отдалились друг от друга(почти 3 месяца не видились,из за его ремонта в комнате я не приезжала).
Я пыталась поговорить с ним, но он отвечал или "незнаю", или "не хочу ничего,мне все равно".
Неделю практически вообще не общались,я думала пойдет на пользу,но стало только хуже.
В эти выходные я все- таки узнала истинную причину его изменения.
Его просто доконали мои капризы,наши ссоры и ругань.
Я попросила еще об одном шансе,он согласился.
"Я люблю тебя" говорить перестал,а мне просто хочется плакать и сейчас я по-настоящему понимаю что совершала ошибки за которые теперь расплачиваюсь его таким отношением.
Помогите пожалуйста, как вернуть в нем веру в то что все можно исправить в наших отношениях и что они могут быть другими,хорошими.
Я понимаю что сейчас большинство от меня зависит,а не то что он дал шанс и сразу сказал я люблю тебя. Он построил стену которую ломать придется мне,но как?Помогите,с чего начать?

У нас разница в возрасте 3 года,он младше.И его это первые настоящие отношения и такие долгие,я понимаю что у него может быть сейчас переходный возраст или переломный момент в плане отношений,что долго у него их не было так и они давят на него из за наших ссор.
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Вам дали четкий ответ - "его просто доконали мои капризы,наши ссоры и ругань". И что Вы делаете, узнав в чем причина? Плачете и вините себя... Что-то конструктивного ничего не написано, одни вопросы. А если Вы знаете теперь, что раздражает - так прекратите капризничать (ах, не говорит про любовь - важны поступки, а не слова), забудьте как ссориться (какая тема для склок у вас "любимая"?), про ругань - вообще даже нет слов, как жить, ругаясь? Вполне возможно, он встретит ту, которая не ругается.
То, как вы себя ведете, естественно, взято из того образца поведения, который был в семье, в роду. А ведь можно взять и позитивный образец поведения, без вышеперечисленных способов взаимодействия.
Кстати последняя фраза Вашего письма (перечитайте) - как будто написана матерью этого молодого человека, а не женщиной, которая старше всего на 3 года. Хотя если Вам 20, а ему 17, совсем не одно и тоже, если Вам 33, а ему 30 и т.д.

Психолог центра "Православная семья" Вера Леонидовна
Иришка-Шишка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 14:06

Сообщение Иришка-Шишка »

 
Мне 21.
Сейчас стараюсь все делать для него,вижу что он с не особым доверием общается.
Капризничать я прекратила еще с момента его изменения.Он сказал что устал,от ссор,обид,от таких отношений,которые вызывают боль. Я не хочу чтобы он встретил другую,которая не будет с ним ругаться,я хочу сама стать для него такой.
Не знаю как начать этот шанс,который он дал,просто продолжаться общаться как ни в чем не бывало или как-то показывать ему свою любовь?
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Мужчины взрослеют позже... Гораздо. Ошибка № один - "стараюсь все делать для него". Это дело ("все делать"), повторюсь, МАМЫ. Вы подзабываете про себя, а отсюда и ... сложности в коммкникациях. А в отношениях важен баланс "давать-брать". Слишком много давать, не беря или не получая - бывает СЛИШКОМ для человека, которому дают, а для Вас - потеря ресурса, энергии жизни.
И заменить слово "или" из предложения "просто продолжаться общаться как ни в чем не бывало (или) как-то показывать ему свою любовь на "и". Гораздо лучше!
Иришка-Шишка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 14:06

Сообщение Иришка-Шишка »

 
Спасибо :)
Я думала что его изменение может быть еще из-за долгой разлуки,это не могло послужить еще одной причиной для отдаления?
Иришка-Шишка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 14:06

Сообщение Иришка-Шишка »

 
К тому же я стала боятся разговаривать с ним,боюсь сказать что-то не так и потерять его,наверное это плохо.
Но сейчас в общение стало тяжелее,потому что чувствуется напряжение это между нами.
Раньше мы просто болтали,о чем-то или не о чем,а сейчас такого нет после его слов,что он устал,что мы не подходим друг другу,что часто ссоримся
(ссор нет почти с начала ноября,но его видимо доконало это раньше).
Правильно говорят:что имеем не храним,потерявше плачем.
Сейчас испытываю это на своей шкуре!
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Разговаривать - важно и нужно, но это должны быть диалоги, а не нравоучения, нытье или боязливое задавание несформулированных вопросов...
А вообще-то Вы читаете, что я пишу или занимаетесь самобичеванием?
Я написала в чем причина, а Вы все о чем-то, лишь бы не о том.
Вы - девушка, женщина, друг, дочь, сестра, коллега, но... пока не мать. А поведение по отношению к МЧ - родительское.
Ему это - не надо, у него есть мама, котолрая его воспитывает и проч. Эх, эти виртуальные знакомства! Это всё от неумения строить реальные отношения. А реальность - совершенно другая, да. сложнее, и это - Жизнь.
Очная встреча (да-да, и с психологом) дает больше пользы, чем переписка.
Праздничная
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 18:08
Откуда: Владимир

Сообщение Праздничная »

 
В данном разделе отвечает только психолог. Удалено. Nova
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»