Помогите разобраться, это болезнь? И что с ней делать?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Помогите разобраться, это болезнь? И что с ней делать?

Сообщение Mymochka »

 
Здравствуйте. Я уже создала эту тему в другом разделе. Но потом подумала, что Ваша помощь, совет или подсказка для меня были бы очень ценны. Ведь возможно Вы не раз сталкивались с такими ситуациями.
Я совсем потерялась и не знаю, что мне делать.
Общаемся с парнем уже больше года, собираемся пожениться.
Мне 21, ему 24.
Отношения сначала складывались не очень хорошо, мы часто ругались, но были нужны друг другу, поэтому снова и снова пытались всё наладить, улучшить, изменить. И со временем всё вроде бы начинает становиться на свои места.
Теперь мы почти не ругаемся, а если и так, то причина одна - его "болезнь". Он делает ставки на спорт.
Мы оба верующие, православные. Правда я недавно начала к этому приходить, да и он только вот в августе крестился. Я в ближайшее время пойду исповедаться, думаю, и он тоже начнёт готовиться к этому, потому что сам хочет. Но проблема в том, что он не понимает, что вот эти лёгкие деньги, жажда выигрыша - это всё страсть, это всё не от Бога. Или не хочет понять. В последнее время всё чаще наступают кризисные моменты, когда он всё больше задумывается о том, что так жить нельзя, но остановиться не может. Он действительно признаёт, что болен, что нужно остановиться, что это губит наши отношения. В те моменты, когда он всё проигрывает, он начинает гнать меня от себя. Говорит, что так будет лучше мне, что его уже не исправить. Вот и вчера опять это случилось. А я не понимаю, что мне делать, сама знаю, что это всё может очень сильно испортить мне жизнь, но уйти от него не могу. Мне кажется, что ещё можно его спасти. С каждым разом он раскаивается всё больше, но всё равно не считает, что это можно вылечить. В последнее время он всё чаще говорит, что лучше меня ему не найти, что я очень добрая, терпеливая, а он никудышний, никчемный и всё в этом духе. Но по жизни он не жалобщик, такие слова от него услышать - это не то что редкость, этого вообще раньше быть не могло. Он всегда был высокого мнения о себе, редко признавал свои недостатки. Теперь же многое в нём изменилось, смирилось. Но этот букмекерский камень тянет нас обоих на дно. И вот вчера всё было снова, но он сам не смог отпустить меня. Мы попрощались по телефону, а потом он снова позвонил и попросил прощения за всё, попросил быть с ним, помочь ему бороться с этим. Но это как наркотик.. Откажешься - начинаются ломки. Его действительно как бесы истязают, он становится сам не свой, просит денег.. Я боюсь таких моментов. Сейчас он сказал, что мы будем ходить туда вместе, он просто будет закидывать копейки не ради выигрыша, а так.. Но я не знаю, это конечно уже не в первый раз. Его всё равно может потянуть...
Подскажите, как быть в такой ситуации? Очень надеюсь на вашу помощь..
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Это очень серьезный момент, на который нужно обратить внимание, прежде чем создавать семью. Конечно, любящие люди должны помогать друг другу, но не становиться спасателями. Можно переоценить свои возможности. Попытайтесь проанализировать, почему с Вами рядом человек страдающий такой формой зависимости. Вы выйдете на диагноз своей психологической проблемы. Скорее всего это эмоциональное неравновесие и потребность в контроле, тревожность.
Займитесь коррекцией этого недостатка в себе пока еще нет семьи.
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение Mymochka »

 
Спасибо Вам за ответ.
Я вовсе не имею в виду, что хочу спасти его. Я хочу помочь, да, потому что это действительно мешает нам обоим. Он недавно стоял перед выбором - оно или я (причём я не прижимала его к стене, сам себе ставил), и всё же сказал, что хочет быть со мной. Было бы иначе, я бы ушла, как бы мне того не хотелось.
К тому же сам всё больше начинает понимать, что это ему только вредит.
А на счёт моей проблемы. Надо подумать об этом, не знаю. Но уж точно это не потребность в контроле над ним (или Вы имели в виду надо мной?). Потому что во всём - принятие решений и т.д., он главный. Он мужчина. Не позволяет собой как-то управлять, командовать.
Мы вообще когда познакомились, были друзьями около месяца, общались, было интересно вместе. Потом как-то разругались, почти не виделись полгода и вот с февраля где-то теперь уже вместе.
Эту проблему как зависимость я стала рассматривать уже много позже нашего знакомства, когда действительно ощутила на себе, что это такое.
Mymochka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:27
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Сообщение Mymochka »

 
Здравствуйте. Это снова я.
Пока было заблокировано, это я Вам в ЛС писала. Вы про зависть ответили что-то, это по другой какой-то теме, видимо перепутали.
У нас сейчас всё лучше намного. Собираемся заявление подавать. В последнее время живём только по средствам, он сам заметил, удивился, что, оказывается, денег на всё хватает, если не играть. Завтра зарплата, посмотрим, что будет.
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Крепитесь, желаю помощи Божией.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»