Сын и отчим. Быть или не быть?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Эйфория
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:16
Откуда: Москва

Сын и отчим. Быть или не быть?

Сообщение Эйфория »

 
Добрый день! Моя история банальна, но все же... Разведена, есть сын-подросток 14-ти лет. Мальчик хороший, добрый, отзывчивый. Познакомилась с мужчиной, прожили два с лишним года в гражданском браке. Сейчас у нас дилемма: расписываться или расходиться.

Камень преткновения - отношения с моим сыном. Моего ребенка не обижают, не ущемляют, его просто не замечают. Отношения такие, как будто два совершенно посторонних друг другу человека находятся в одной квартире. И я между ними. Они не ругаются, но и не разговаривают. Вначале мальчик к нему тянулся, но мужчина от него отмахивался или читал нотации, в итоге ребенок перестал с ним разговаривать, даже не здоровается.

Мой мужчина младше меня на 4 года, своих детей нет. С другими детьми проблем в общении нет, малыши его обожают. Но с моим сыном контакта нет и проблема не в мальчике.

Мужчина сам не хочет общаться с сыном. Говорит, не хочу и все. Строить семью при таком раскладе, расписываться, мне страшно.

Знаю семьи, где отчим стал роднее и ближе ребенку, чем отец. Знаю и другие, где дети превратились в сироту в собственной квартире. Своему ребенку я хочу только самого лучшего.

Мой молодой человек расставаться не хочет. Считает, что отсутствие контакта с моим сыном это не повод, поскольку все остальное у нас хорошо. Говорит, что может быть, когда нибудь отношения и наладятся, а когда у нас появятся свои дети, проблема и вовсе уйдет, потому что я перестану зацикливаться только на своем сыне.

Может оно и так, но у моего сына одно детство. Я хочу, чтобы с моим сыном как минимум общались, разговаривали, интересовались его делами.

Я не хочу терять ни сына, ни мужчину. Хочу семью и детей. Чтобы все было хорошо, дружно.

В моей нынешней ситуации хорошо и дружно не получается. Но что можно сделать? Как помочь двум людям найти общий язык, учитывая, что кроме меня это больше никому не нужно?

Или все мои попытки бессмысленны?
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Боюсь, что придется выбирать сына. Я уже как-то отвечала на подобный вопрос. Ответ стандартный: если мужчина любит женщину, он принимает ее детей. Слишком велика жертва, сыну можно нанести глубокую рану, это очень уязвимый возраст. Конечно, речь не идет о том, что нужно свою жизнь приносить в жертву ради ребенка, но если мужчина жестко конкурирует с ребенком- это просто детский сад. И спустя время Вы в этом убедитесь не раз, если уступите.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»