Как определиться? Я боюсь опять, что все только на словах.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Шале
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 17:08

Как определиться? Я боюсь опять, что все только на словах.

Сообщение Шале »

 
Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь конструктивное в моей ситуации.
Я почти 5 лет встечалась с мужчиной, к которому испытывала очень сильные чувства. Нравился он мне и с недостатками и с трудностями и с дочерью от предыдущего его брака. Он тоже говорил, что очень любит меня и хочет быть вместе. Но дальше разговоров дело не шло. Я попыталась прояснить для себя ситуацию, узнать у него, как он видит наше будущее, когда мы сможем создать настоящую семью. На это он ответил, что еще не готов и вообще не знает, когда будет готов. Я решила, что тогда нам нужно быть просто друзьями, т.к. силы и нервы мои были уже на пределе (у него еще случались большие проблемы с алкоголем). Так мы прекратили наши отношения, но продолжили общение по телефону, на общие темы. Я все ждала, что он одумается, поймет, что я ему нужна и мы будем еще вместе, но он, видно, был очень гордый. А может, ему я и не нужна была особо.
Через месяц мне предложил встретиться знакомый мужчина, на вид очень порядочный и интересный. Я согласилась. Надо же строить свою жизнь дальше. Мы стали общаться. Он был в меня оказывается давно влюблен и стал относиться ко мне очень нежно и красиво. Я не могла ему ответить такими же глубокими чувствами, но решила, что он человек подходящий (а он говорил о том, что хотел бы иметь со мной семью, детей) и бросилась с головой в эти отношения (мы много времени проводили вместе, были поездки, знакомства, мы стали близки). У меня даже появились к нему чувства благодарности и нежности, возможно даже любви. Однако, скоро он стал груб со мной. Стал ко всему предираться. Мог позволить себе бросать трубки, ругаться на меня матом или просто пропадать на время. У него в этот период возникли определенные проблемы и по работе и со здоровьем. Поэтому я старалась относиться к нему с пониманием. Но чем больше я старалась, тем хуже все было. В конце концов, он просто прекратил со мной общение. Я думаю, что скорее всего это из-за этих его проблем. Я пыталась предлагать ему помощь, приезжала, но он меня просто игнорировал. И как-то мне было его сначала очень жалко. Я все себя винила, что я недостаточно его смогла поддержать, вспоминала все хорошее, что было. А потом я поняла, что видно просто это не тот человек, я ему не важна. И никто не виноват.
Все это время (прошло около 8 месяцев) мы общаемся с первым моим любимым. Общение разное: от его ревности и ненависти (на словах), до признаний в любви и предложений начать все сначала, и моральной поддержки в моих сложностях. Он тоже встречался недолгое время с другой женщиной. И вот теперь он вроде как говорит, что многое понял и хотел бы общаться. Но ничего более конкретного он не говорит. И я не знаю, надо ли? Я боюсь опять, что все только на словах (он даже не приезжает), только чтоб вернуть меня и потешить свое мужское самолюбие. Я не верю ему, он столько меня обманывал. Я его больше не люблю так сильно, как любила. Я просто ему все прощаю, переживаю, когда у него что-то не так. Думаю, я даже могла бы порадоваться за него, если бы он нашел счастье с другой. (Хотя подобное я испытываю и ко второму мужчине: просто желание, чтоб все у него было хорошо).
Что же делать?
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Готовиться к браку. Не вступать с мужчинами в интимные отношения до брака. Когда ничего не обещают мужчины, не берут замуж, это не смущает, а потом мы удивляемся, что с нами грубы и не ценят нас. Подойдите ответсвенно к собственной жизни: поймите, что такое семья, зачем она нужна, разберитесь в вопросах брака. Это же так тяжело, от одного мужчины к другому метаться. Нужно не мужчин менять, а самим меняться.
Шале
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 17:08

Сообщение Шале »

 
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»