Помогите разобраться в отношениях со свёкрами!

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Виктория Тана
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 13:43

Помогите разобраться в отношениях со свёкрами!

Сообщение Виктория Тана »

 
Здравствуйте. Хотелось бы услышать советы профессионалов. Нам с мужем по 31 году. Женаты 2,5 года. Отношения длятся немного дольше. Есть дочь, 1,5 года, ждем через пару недель появления второго ребенка. Живем отдельно от родителей. В разных городах.

В связи с моей второй беременностью, у меня разладились отношения со свекрами совсем. С ними общается сейчас только муж. До этого отношения были нормальными, исключая то, что я не дала лезть в нашу семью свёкру, настолько глубоко, как бы он этого хотел. Вероятно считая нас еще очень молодыми и глупыми, свёкр пытается по сей день контроллировать насколько возможно, нашу жизнь. Он вообще деспотичный по характеру. Привык со всеми разговаривать командным тоном. Поэтому мы с ним конфликтовали. Я не позволяла оскорблять себя. А он не воспринимает свои нападки как таковые. Ему кажется, что он нормально разговаривает, это я не умею вести себя со старшими, не почитаю и не уважаю((((их как родителей.

Летом, когда мы гостили у свёкров, рассказали, что ждем прибавления. Вся родня, бабки, дедки, тетки, в том числе и свекор просто промолчали, одна свекровь обрадовалась. Прошло месяца три, и тут когда беременности было уже около шести месяцев, их, свекров, вдруг как прорвало. Начали говорить, причем не жалея мои нервы, а беременные ведь такие чувствительные, что слишком рано мы завели второго ребенка. Что мы не глупые люди и могли бы подождать со вторым. Что вся родня жалеет Максима, моего мужа, что он работает один, он военнослужащий, что ему тяжело и все в таком духе. Мы живем отдельно и самостоятельно, совершенно не завися от свекров. Поэтому чем обременяет второй ребенок, мы так и не поняли. Для нас это желанный ребенок. Мы очень обрадовались, когда узнали, что ждем второго.
Я расстроилась, до этого со свекровью были прекрасные отношения, как я считала. Мы разговаривали на разные темы. Она рассказывала про отношения со своей престарелой свекровью, там всегда было не все гладко. Рассказывала, что её свекровь настояла на том, чтобы не было погодок, о чем моя свекровь всю жизнь жалеет. Говорит, что зря тогда послушала её. В общем на нее был психологический нажим, по сути, он не прекращается и по сей день. Престарелая свекровь до сих пор вмешивается в их жизнь через своего сына, даже к нам пытается залезть(((
Мне казалось, что у меня с моей свекровью хорошие дружеские отношения. Кто как не она должна меня понять? Я считала свою свекровь мудрым и рассудительным человеком. Казалось, мы говорим на одном языке.
От обиды я написала смс свекрови с обвинениями в черствости, в малодушии. С призывом понять и принять наше положение, ведь она, как и я, когда-то тоже хотела детей погодок. Ребенок уже есть под моим сердцем. Я написала, что такие слова нельзя говорить беременным, какого бы мнения не придерживались свекры. А в заключении смс, возможно это и есть моя ошибка, я написала, что живем мы на свои деньги, растим детей сами и рожаем для себя. Что навязывать никому своих детей не собираемся! И что если захотим с мужем третьего ребенка, никого спрашивать об этом не обязаны и не будем. Это все было на пике обиды с моей стороны. Возможно я не права в этом.

Я очень переживала, сколько дней и ночей мои мысли возвращались к этому разговору по смс. Сколько слез пролито. В один миг отношения, которые я считала дружескими, стали «классическими», как между свекровями и невестками в большинстве народного фольклора. Я почувствовала, что меня вовсе не приняли в семью, как я считала до этого, что я чужая для них. Потому, что, так как они высказались, родному человеку не скажешь. Жестоко это.
После этого смс, отношения перешли совсем в другое русло. Их как подменили. Позвонил свекор и попросил больше не писать такие смс, какие такие, он не уточнил.
Как оказалось, каждый из нас сделал свои выводы. Позже (через пару месяцев) я узнаю, что мою смс восприняли, как будто я послала свекров далеко и надолго. Об этом поведал подвыпивший свекор, в разговоре по телефону. Сказав, что нечего посылать родителей, тогда бы и помогли. А так справляйтесь сами.
В преддверии рождения нашего второго ребенка, муж позвонил свекрови, с просьбой приехать к нему на помощь, хотя бы на недельку, пока я буду находиться в роддоме. Он остается с маленькой дочкой один. Меня планируют уложить на две недели, на плановое кесарево. На что моя неработающая свекровь ответила отказом, сославшись на хозяйство (у них частный дом) Что оставить его не на кого, хотя там, в городе, живут родители свекра и младший брат моего мужа с женой, а так же еще куча родственников, которые вполне могли бы присмотреть за десятком кур.

Мою обиду усугубляет еще и постоянное мое сравнение поведения свекров с моей мамой. Моя мама тоже живет в другом городе. Она часто звонит, спрашивает про нашу дочь, как растет, как развивается, во что играет, что уже умеет и все в таком духе.

Пытается помогать нам по мере возможности. Высылает посылки с игрушками. В общем, пытается хотя бы на расстоянии участвовать в нашей жизни, помочь как-то, поддержать.
Надо уточнить, что первые месяцы после родов мы с дочкой прожили у моей мамы, пока нас с мужем переводили в другую часть. Так было удобнее. Возможно поэтому, моя мама оказывается ближе психологически к нам. Потому что, она видела, как растет наша дочь с самого рождения. Это мои выводы.
Возможно в этом дело. Но и от свекров хотелось бы слышать и видеть какое то душевное тепло. А так обида на них продолжает дальше зреть. Неоправданные ожидания делают свое дело. А от них постоянно слышишь только нравоучения о том, как надо жить, причем они себе очень отдаленно представляют жизнь в большом городе. Сами живут в маленьком провинциальном городке.
К тому же мою обиду усугубляют постоянные слухи от разных родственников мужа, что всё ту же мою смс, предназначенную только свекрови, разложили на отдельные фразы и муссируют до сих пор уже среди всей родни, но только пропущенную через свою призму восприятия. Они вынесли это на всеобщее обсуждение!

Мои слова о желании свекрови родить погодок теперь извратили, и приписывают мне, разговоры об абортах, которые якобы престарелая свекровь заставила сделать мою свекровь в молодости. Я просто в шоке от всего этого. Это называется – без меня, меня женили!!! Из меня сделали монстра! Разбивателя уклада семьи! Их отношений и т.д.

И вот в связи с этим у меня вопрос, как не обращать на это внимание? Как у себя в душе простить их? Ведь все равно, рано или поздно настанет момент, когда нам придется встретиться лицом к лицу, хотя я и сказала мужу, что ноги моей в их доме не будет. Я не хочу отнимать у своих дочерей бабушку и деда, хотя сама, на данный момент, не горю желания с ними общаться. И хотя сейчас они не интересуются внуками, я надеюсь, когда дети немного подрастут, может в свекрах проснется что нибудь к ним. Как выровнять ситуацию? Ну думаю что обида каждой из нас утихнет в ближайшее время и мы захотим обсудить все это.
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Стандартное семейное искушение. Недоразумение. Все рассеется со временем, молитесь, чтобы Господь примирил вас. Используйте любую
возможность к объяснению. Если они не пойдут на встречу-ждите.
Как простить? Они ведь тоже обижены. Когда поймете и признаете Вашу вину-простите их.
Виктория Тана
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 13:43

Сообщение Виктория Тана »

 
Семейный психолог писал(а): Когда поймете и признаете Вашу вину-простите их.
Если можно поподробнее. В чем моя (наша) вина?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»