патологическая ревность

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Illuminate
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 18:03

патологическая ревность

Сообщение Illuminate »

 
Так получилось, что я оказалась в крайне неприятной ситуации. М.ч., к которому я отношусь очень серьезно и думаю о совместном будущем с ним, страдает патологической ревностью. Он мне в красках рассказывает, как я ему изменяю, с подробностями. Живописует детали моего "романа", проходящего разные стадии развития. Меняется в лице, когда я внимательно слушаю кого-то другого (например, докладчика), запрещает мне общаться на форумах, в каждом моем слове ему видится кокетство, впадает в истерику, если я несколько дней не выхожу в интернет, сообщает в итоге, что все это время, пока меня не было онлайн, я ему изменяла.... В общем, нечто совсем жуткое.

Обидно, когда к человеку со всей душей, а он тебе такое в ответ. Вскрыл почту, комп, ничего не нашел - но не поверил все равно. Моим словам он не верит вообще - можно говорить, убеждать, можно не говорить, не убеждать, а эффект один и тот же. Я читала, что патологическая ревность практически не лечится и что отношения с таким человеком обречены. Но мне очень не хочется его терять. Лечиться или как-то меняться, осознавать, что происходит, м.ч. отказывается наотрез, он говорит, что это я должна измениться. То он говорит, что я должна "бросить" другого, то говорит, что ему не хватает душевного тепла и поэтому все равно я виновата, даже если не изменяю. Честно говоря, мне становится все более жутко от его слов... Веет какой-то уж совсем махровой патологией. Пробовала относиться к нему как к больному, но не получается. Чувствую, что ломаюсь и могу на зло ему что-то сделать, чтобы его подозрения наконец сбылись.

Неужели нет иного выхода, кроме расставания? Я умом понимаю, что ситуация безнадежная, но хочется знать, что я сделала, что могла, пытаясь сохранить эти отношения... Как мне реагировать на такие слова и обвинения и есть ли надежда, как вы думаете? Очень бы хотелось прочитать ваше мнение.

Я сначала думала, причина его ревности в том, что он изменяет мне, у него много подруг, с которыми он общается. Потом поняла, что ему проще общаться с девушками, чем с мужчинами, у него женственный, кокетливо-легкомысленный нрав и они хорошо понимают друг друга. (У меня же характер, наоборот, довольно суровый, холодный и неженственный). Вряд ли причина в его неверности, так он человек действительно скромный, волевой и порядочный, таких как он мало. Он не разделяет современные легкомысленные взгляды на отношения, никогда не слышала от него каких-то пошлых слов или требований и т.п.

На сегодняшний момент, он решительно объявил мне, что если я не брошу "того другого парня" и не выберу, наконец, именно его - то мы расстаемся. Вот и вся любовь). Что можно ответить на такое? Я злюсь и отдаляюсь, отгораживаюсь от него, пытаясь избежать боли. А он в итоге мучается и придумывать все новые подозрения. Причины моего поведения мне ему объяснить не удается.
Диагностика семейных отношений
Illuminate
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 18:03

Сообщение Illuminate »

 
Как оказалось, он мне изменял все это время)
Так что ответ уже не нужен, спасибо.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет психолога»