Нежелание иметь ребенка

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

СветланаИванова
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 22:13

Нежелание иметь ребенка

Сообщение СветланаИванова »

 
Добрый вечер. Очень нужна помощь. Мы с мужем давно в браке, всегда у нас было взаимопонимание и согласие и любовь... У нас есть дочь - прекрасный беспроблемный ребенок - ей сейчас 9 лет. Три года назад у нас с мужем возникло серьезное разногласие: мне хотелось иметь второго ребенка - я видела в этом множество радостей для себя и нашей семьи. Муж сначала согласился, а потом передумал и я так и не смогла его уговорить. У меня была тяжелая депрессия, я с трудом возвращала себе любовь и уважение к мужу. Я никак не могла объяснить себе, как он, говоря, что любит меня не видит насколько сильно мое желание, насколько важно для меня рождение ребенка. Сейчас вроде уже прошло время и я восстановилась... Но недавно я случайно забеременела, хотя муж всегда очень тщательно следит, чтобы чего не вышло, и все сначала - в результате сделала медикаментозный аборт. Но у меня опять депрессия. Я все время думаю, что я ошиблась, что надо было настоять на своем и рожать ребенка. Кляну себя. Мне кажется, что я теперь никогда не буду счастлива, я ненавижу себя. Как мне смириться с ситуацией и вновь ощутить интерес к жизни? как мне объяснить себе, что в жизни еще много может быть хорошего, а не только рождение и воспитание детей?
Пожалуйста, посоветуйте, если можете. Я не хочу рушить свою семью. Мой муж прекрасный человек, заботливый, внимательный, он очень любит нашу дочку и она его. Во всем остальном у нас полная гармония в жизни.
Заранее спасибо.
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
По всей видимости, Вашему мужу хочется еще больше вашего внимания. Скорее всего, он противится Вам в потребности иметь еще детей, потому что в чем-то Вы его не устраиваете, он протестует. Или -не уверен в себе, боится не справиться с материальными проблемами, которые появятся с прибавлением семейства. Почувствуйте с чем связана его неуверенность и постарайтесь помочь ему справиться с ней. В том, что он не хочет детей- оставьте за ним эту ответственность и успокоитесь. Молитесь, чтобы Господь простил его упорство и страхи. Он увидит Ваше прощение и смягчится его сердце.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»