Собака - друг семьи?!

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Маленькая Русалочка
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:43

Собака - друг семьи?!

Сообщение Маленькая Русалочка »

 
Помогите пожалуйста! Я нахожусь в каком-то полном тупике и очень хочу разрешить эту ситуацию.
Дело в том, что мой муж женат на мне вторым браком. Еще до развода со своей первой женой, она подарила ему собаку и в свое время эта собака помогла ему пережить развод. Ему просто было ради чего возвращаться домой. Потом мы встретились и все было просто замечательно. До свадьбы мы не жили вместе постоянно, поэтому я и представить не могла, что он настолько болезненно любит своего питомца.
Еще до свадьбы я, конечно, замечала, что собака не воспитана - не знает своего места, не слушается, рычит на всех и даже на хозяина, может даже укусить, что она очень шумная, но как-то это было не так остро, т.к. мы не были 24 часа рядом.
Теперь я столкнулась с этим лицом к лицу. Дело в том, что я очень сильно пугаюсь, т.к. собака может неожиданно залаять или зарычать и у меня уже постоянное состояние на грани нервного срыва. Я уже устала просить мужа сделать что-нибудь. Он это воспринимает очень болезненно:"Что мне его теперь задушить или выкинуть на помойку?". Я прекрасно понимаю, что животное ему дорого и, в принципе, если пса с детства не приучили, он не причем. Но ведь есть же я – я жена и рассчитываю на защиту своего мужа. Мне уже совсем не хочется идти домой. Мы все время ссоримся из-за этого. Я очень люблю мужа и он меня любит и очень переживает по этому поводу. Но на все мои слезные просьбы найти нашей собаке нового хорошего хозяина или отдать его в деревню. (Он по породе – охотничья собака и ему нужно много бегать, а он только сидит дома часами, пока мы на работе), муж отвечает «Не надо мне ставить условия – я его не отдам и точка».
Однажды муж попросил меня на даче выйти и подержать собаку, т.к он загонял машину в гараж, а пес всегда прыгает под колеса. Я вышла и поняла, что у него даже ошейник снят и взяла его просто за шкурку сзади – он вырвался, тогда я попыталась его придержать ногой, на что он просто меня тяпнул – хорошо, что только джинсы прикусил. У меня истерика – слезы. Я думала муж пожалеет и поймет, на что мне ответили : «А что ты хотела, ты же его пнула - он защищался». Я уже боюсь дома, что останусь заикой – он может внезапно гавкнуть, так что подпрыгиваешь на стуле от неожиданности и испуга. А что будет когда будет малыш? Неужели вместо радости мы опять будем постоянно ругаться?! Я не хочу так жить. Когда я пугаюсь или вздрагиваю – муж делает вид, что ничего не произошло или начинает психовать. А иногда и сам его травит, чтобы тот рычал, а потом удивляется, почему я ухожу в другую комнату. Говорит, это у собаки характер такой и ничего с ним не сделаешь. Родители мужа все-время нахваливают собаку, кормят его со стола, отчего он потом постоянно попрошайничает, да и сам не прочь залезть на стол покушать и говорят, что это просто чудо-собака, но брать его на время категорически отказываются. Когда попробовала поговорить со свекровью, она сказала «да подсыпь ты ему что-нибудь, что ж ты до свадьбы условие не поставила: или собака или ты?». А теперь я уже думаю, что если бы поставила, вряд ли бы до свадьбы дошло. Отравить животное у меня никогда рука не поднимется. А про свекровь не подумайте плохого, она просто бесхитростная женщина.
Я и сама думала, что все стерпится, пытаюсь себся смирять и жертвовать своими чувствами уже полтора года. Дошло до нервного срыва. Ведь если все-время копить эмоции в себе, рано или поздно будет взрыв.
У нас венчанный брак и ни о каком разводе и речи быть не может. Но отношения портятся. Уже просто живем рядом как чужие. Он может уйти на работу, погладив собаку на прощание, а мне ничего не сказав, даже если знает, что я плачу сейчас от этой самой собаки. Конечно, здесь еще довеском является то, что я просто-напросто ревную и не хочу делить внимание мужа ни с кем. Но это вышло за рамки домашнего животного. Он возводит собаку в ранг члена семьи, чего я в принципе не понимаю. И при этом он говорит, что никогда не думал, что мы будем ссориться из-за собаки, что он вообще в этом проблемы не видит. Т.е. это на самом деле только моя проблема получается. А я-то думала проблемы у нас общие...
Полный тупик: точнее два выхода: продолжать молчать и жить так (но я же живой человек – мне хочется приходить домой, чтобы дома душой отдыхать. А я там в постоянном нервном напряжении), тогда получается портить отношения постепенно, потому что я, конечно, могу промолчать в некоторых случаях, но, например, когда он лезет спать на нашу кровать, я его выгоняю, он огрызается, муж молчит и получается, я обижаюсь на мужа. А если я все-таки когда-нибудь он согласится отдать собаку – я буду виновата всю жизнь.
Мы собираемся скоро переезжать на новую квартиру. Нам подарил ее мой папа. Я выразила беспокойство по поводу того, что пес может испортить новую мебель и пр. (Он у нас дома сидит целыми днями и от скуки пакостит). На что муж мне сказал, что без собаки он никуда переезжать не будет. Выходит это шантаж или он действительно ставит наши отношения под сомнение?!
Даже когда у нас был разговор о малыше и собаке, он сказал, что люди живут и с собаками и все нормально. Конечно, это правда, но нужно тогда, чтобы и собака была воспитана. Ребенок может ее дернуть за ухо или за хвост. Тогда мне страшно даже представить. Неужели нужно, чтобы случилось несчастье, чтобы муж понял? Я ничего не понимаю?! Т.е. он ставит под сомнение и наше будущее… Подскажите, что нам делать? Я очень устала. У меня иногда создается такое впечатление, что даже если когда-нибудь, у меня не выдержат нервы, и я уйду от него – он все-равно останется при своем мнении и со своей собакой. Как же это может быть? Ведь мы муж и жена?!Я бьюсь как об стену….иногда кажется, что он мною совсем не дорожит, раз говорит, что без собаки переезжать не будет и что пес вообще безвредный. Я пыталась себя приучить к собаке полтора года. Сама искренне думала, что я притерплюсь, что нужно жертвовать. Теперь вот дело дошло до нервного срыва. А мой муж ради меня выходит жертвовать не готов. И упрекает меня теперь, что я же обещала, что привыкну, а сама плачу.
Иногда думаю, может быть мне все это дано для того, чтобы я научилась терпению? Но мне очень тяжело, я уже реально боюсь и за свое здоровье и за наши отношения с мужем. Он у меня на самом деле исключительный: терпеливый, любящий. По крайней мере был… Из-за этой проблемы между нами какая-то пропасть встала и она становится все шире. Мне кажется, нельзя считать собаку членом семьи, нельзя пренебрегать чувствами и спокойствием своих близких. Ведь здесь дело не просто в моем капризе.
Я знаю, что у людей есть гораздо страшнее проблемы и ситуации. Но у меня уже просто психоз какой-то из-за этого начинается - я не могу уже жить как раньше, стала нервная, дерганая, забитая какая-то. Хочется вернуть себя и сохранить свою семью. Посоветуйте пожалуйста, как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями.
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Мне не хочется казаться бесчувственной, но с первых же слов Вашего письма, совершенно как на ладони лежит проблема ревности, Вы и сами ставите правильно диагноз -ревность. Возможно-ревность к его прошлому -к бывшей жене, да и просто как Ваша психологическая проблема: обидчивость. Бывшая жена-часть его жизни. это нужно принять как данность. Нужно себе сказать: она первая, а я вторая, это справедливо. Я тебя принимаю за то, что ты когда-то любила моего мужа, а он тебя. Мне больно оттого, что ты присутствуешь в моей жизни, но я прощаю тебя и отпускаю тебя. Вот типа такого виртуального диалога можно провести, чтобы в сознании разложить все по полочкам. Подумайте, чем бы Вы могли еще себе помочь. Самое главное, как Вы правильно сказали: учиться терпению, бороться с раздражением. Иначе, как бы Вы не поступили-вина будет за Вами. Муж глух к Вашей тревоге, потому что никак не связывает пса с объктом дарения -с б.женой, поэтому не понимает чего Вы хотите от него. Он не понимает как то, что любит он, не любит, не принимает его любимый человек. Мне кажется, что спустя какое-то время, в далеком будущем, когда собаки yже не будет, Вы будете винить себя, что так остро реагировали.
Маленькая Русалочка
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:43

Сообщение Маленькая Русалочка »

 
Спасибо Вам большое! Вы во многом правы. Я и сама, когда свое письмо перечитала - поняла, что это не столь ужасно. Единственное что могу сказать, прошлый брак меня если честно, почти не волнует. Больше беспокоят бытовые неудобства от собаки. Спасибо за ответ! Я многое поняла.
Маленькая Русалочка
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:43

Сообщение Маленькая Русалочка »

 
Я бы даже сказала, что это ревность к самой собаке. Что приходится делить внимание мужа. О прошлом его я не думаю.
Маленькая Русалочка
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 13:43

Сообщение Маленькая Русалочка »

 
Может быть Вы подскажете, наверняка есть каие-то упражнения или способы преодолнть эти чувства и для меня и для мужа. Чтобы нам стало легче и чтобы мы дру-друга поняли по этому поводу.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»