Хочу простить любовницу мужа, но пока не получается!

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Дулен
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 16:59

Хочу простить любовницу мужа, но пока не получается!

Сообщение Дулен »

 
Здравствуйте дорогие и небезразличные к чужой беде люди! Помогите мне пожалуйста.
Мне изменил муж. Кто-то скажет- эка невидаль! Я тоже раньше так думала, но в моей жизни все намного трагичнее, чем можно предположить.
Сначала это произошло 5 лет назад. Измена вскрылась, сейчас даже не хочу муссировать все эти события, но я чуть не сошла с ума, думала не переживу всех этих перепетий! Выдержала!!! Наверное, больше всего благодаря тому, что искренне люблю своего мужа! Да и он меня любит. Много сил, слез, переживаний ушло тогда. Но наша семья восстановилась.
И вот по прошествии 5 лет, мне позвонила та же женщина (его бывшая, а как оказалось постоянная любовница). От него она хотела более решительных действий, а он никак не хотел уходить из семьи. Вот она и решила, что открыв мне всю правду - ускорит этот процесс. Мне трудно передать словами, что было со мной на этот раз. Я и представить не могла, что дорогой мне человек, моя половинка, мой родной муж - ведет двойную жизнь! Это очень тяжело.
Любовница очень "старалась", когда описывала мне их долгие отношения. Перечислила все в подробностях: сколько раз, где, как, какую машину купил, куда отдыхать возил, как обсуждал мою фигуру, как жаловался, что не спим - и вообще живем как соседи и.т.д. и т.п. Кричала: "Зачем ты с ним живешь? Он тебя не любит, любит только меня!"
Что я могла ей ответить? Что очень его люблю, что как-то в любви и гарномии не заметила "соседских" отношений у нас с ним. Не хотелось делиться с ней и планами нашей семьи о втором ребенке! Зачем? Она ведь так уверена в своей правоте!!! Забыла, что правда у каждого своя. Своя правда и у моего мужа.
Сколько было разговоров за эти месяцы, не передать. Сколько было сделано шагов к примерению - не сосчитать. Его я простила, люблю - хотя предупредила - что ТАКОЙ боли, я не испытывала никогда! И больше я просто не смогу перенести такой удар! Пусть даже и не пробует.
Часто бываю на сайте Пережить.ру. Очень нравятся мне там рекомендации психологов. За долгие месяцы провела над собой огромнейшую работу. Понимаю, что во многом виновата сама.
Стала чаще бывать в церкви, мысли стали чище и добрее.
Но у меня большая проблема: ну не могу я ее от всей души простить! НЕ МОГУ!!! Молюсь, прошу -но пока не могу. Зачем она так? За что? Неужели нельзя было разобраться им двоим между собой??? Ведь столько лет прошло. Они не смогли быть вместе и не смогли расстаться нормально!
Очень страшат меня мысли о мщении. Гоню их от себя, гоню...
А иногда так хочется открыть глаза ее мужу.
Она ведь как ни в чем не бывало продолжет жить в своей семье! Там все хорошо и спокойно. А 5 лет назад она мне все рассказывала в тлф. "переговорах" как плохо ей живется с мужем. И что, если мой муж не останется с ней - она покончит жизнь самоубийством. А две дочери останутся без матери.
Прошло 5лет, она со своим мужем, с моим мужем. А я чуть не умерла...
Слава Богу, что ее семья не познала всей правды, которую она в подробностях открыла мне.
Хочу простить ее, стараюсь - но пока не получается! А я ведь долго думала, что я очень добрая и хорошая.
Злая я, злопамятная. Помогите мне пожалуйста!
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Напрасно Вы с ней вступали в дискуссию, отравились ее ядовитостью.
Прощение это есть противоядие. Злопамятность питается образами сказанных слов. Цепко удерживает слайды сказанного с чувством. Постарайтесь не зацикливаться на ее словах, не анализируйте, не муссируйте виртуального диалога. Если Вы простили мужа, то прицепом прощайте и ее. Она, ничего не поделаешь, часть его прошлой жизни. Как Вы приняли его -примите и ее. У нее ничего не выйдет, ее это и разносит. Поэтому она "поделилась " с Вами зарядом ненависти. От беспомощности. Она не сможет Вас победить, если столкнется с Вашей силой любви и невозмутимостью. Знаете, кого не кусает змея? Того, кто не шелохнувшись стоит и не смотрит ей в глаза.
Желаю Вам одержать победу над злом.
Дулен
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 16:59

Сообщение Дулен »

 
Здравствуйте Ирина Анатольевна!
Спасибо Вам огромное, что ответили на мое письмо. С Божьей помощью в последнее время удается как-то справляться с этой проблемой! Через данный сайт вышла на Иоанн, душевный лекарь - и вот там удивительный вещи прочитала про прощение! Спасибо Вам, спасибо всем людям, которые работают здесь.
Но это очень трудная работа, каждый раз встречаясь с несправедливостью, держаться, да еще и просить о ее вразумлении и прощении.
Дело в том, что наша "дама" так и не успокоилась. Периодически дергает мужа, меня (по социальным сайтам и эл.почте!) Делаем вид, что ничего не происходит.
Но меня поражает человеческая натура! Но ведь все уже разрешилось. Да, не в пользу ее. Но ведь у нее семья, у нас семья. Через такие страдания мы прошли с мужем, чтобы начать налаживать новый отношения. Муж стал ходить в Храм. А она - нет, никак не хочет успокоиться.
Ирина Анатольевна, могу ли я записаться на консультацию к Вам? Пока все спокойно, но боюсь что я еще слаба в своих действиях. Молю Бога, чтобы это все разрешилось.
К большому сожалению, в Москве сейчас очень сложно найти хорошего психолога: очень много эзотерики или явной или прикрытой. Или настраивают очень агрессивно: двигай вперед, напролом, повышай самооценку, не обращай внимания ни на кого? Как же так? Если я до 43 лет была одним человеком, как я могу стать "стервой", "пантерой" и т.д. А одни психологически курсы, вообще предлагают практикум: Как влюбить в себя женатого!!!
Спасибо Вам еще раз огромное!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»