Потерял любовь жены

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

msh
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 16:34

Потерял любовь жены

Сообщение msh »

 
Здравствуйте! Пишу не для того, чтобы получить готовое решение. Я знаю, что решить как жить дальше могу только я сам. Может быть Вы сможете дать совет, я буду Вам очень благодарен. Наверное, моя история банальна. Я несчастлив..
Мне 32 года, женат почти 9 лет. Растет сыночек 4,5 года. Отношения с женой зашли в тупик, выхода из которого сейчас я не вижу. Жили обычно: ссорились, мирились, считали деньги от зарплаты до зарплаты, как все. Проблемы начались очень давно, еще до рождения сына. Но «всплыло» все около 4 месяцев назад. Причина в том, что я жил неправильно. Нет, я никогда не обманывал жену, не изменял, не пил, не гулял. Но и не делал её счастливой. Она ждала от меня не столько красивой любви, проявления чувств, ярких эмоций (хотя и это для неё раньше имело значение), а решений, поступков, реальных дел. Она хотела видеть во мне сильного мужчину, у которого внутри есть стержень, с которым не страшно жить, с которым можно быть собой. Я таким не был. Я просто плыл по течению. Я просто прятал голову в песок. Я жил в своем маленьком комфортном мирке, в котором проблемы решались сами собой. Я просто был эгоистом. И вот это все вернулось ко мне бумерангом.
Четыре месяца назад начался мучительный период выяснения отношений. Повод- мои подозрения в её неверности и последующее осознание того, что в её сердце ко мне ничего не осталось. И БОЛЬ от того, что возможно уже слишком поздно. И ЛЮБОВЬ к ней и сыну. Для меня ВСЁ изменилось. У меня словно открылись глаза. Я посмотрел на себя вчерашнего и на свою жизнь до этого момента , и мне стало тошно и невыносимо от осознания своего греха, имя которому РАВНОДУШИЕ. Я не знаю, сможет ли она когда-нибудь простить, знаю, что сам не смогу. И не знаю как с этим жить. Нет, не подумайте, я знаю зачем. Но не знаю как. Ради ребенка. Я понял, что он и она это самое дорогое, что есть в моей жизни. Сначала она предложила ничего не менять, просто разобраться каждому в себе, пожить рядом, но не вместе. Ради ребенка. Побыть друзьями, чтобы все окончательно не ухудшить. Но я продолжал копаться и цепляться за соломинки в надежде хоть что-то спасти, во всем разобраться, докричаться до неё о своей боли и о своей любви. Тем более что поводы для выяснений были. У неё появился друг, мужчина, с которым она проводит каждую ночь, общаясь через интернет, порой до утра. Она говорит, что это просто дружба и взаимная поддержка, и развлечение. Тем более он живет в другой стране. И я понимаю, что причина проблем не в нем. И она действительно может просто искать эмоциональной подпитки и пытаться убежать от мыслей о решении проблемы, которую не может решить сейчас. Но я продолжал с ней разговаривать. И этим все портил. Теперь она настаивает на том, чтобы пожить отдельно. Обещает не мешать общению с ребенком. Призывает меня тоже отвлечься и занять себя чем-то. Сконцентрироваться на ребенке, на себе, на своей жизни. Потому что я действительно потерялся. У меня нет близких друзей, почти нет интересов и увлечений. Я НЕ ЗНАЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ!! Может быть я по-прежнему остаюсь эгоистом. Может быть моя любовь к ней и ребенку неискренна. Может быть это просто желание самому быть счастливым, а не её и его сделать счастливыми?? Я задаю себе эти вопросы каждый день и каждую ночь без неё. Я не хочу быть эгоистом. Но я не могу их потерять. Даже в этом письме слишком много «Я». Я хочу верить, в то, что у нас ещё есть будущее. Но в её сердце я чувствую пустоту. Я не хочу отчаиваться и опускать руки. Я просто не знаю как мне жить.
Сейчас кажется, что она «плывет по течению», соглашаясь жить без любви. Она не хочет разговаривать об отношениях, не хочет делать хотя бы маленьких шагов навстречу. Не хочет ничего спасать, сохранять. Все чаще кажется, что ей все равно, хотя думаю что это не так. Она научилась отгораживаться стеной от проблемы и от меня. Но разве это правильно? Понимаю, что ей тоже трудно. Жить с нелюбимым мужем ради любимого ребенка. Но что же делать? Передо мной три варианта:
-продолжать «разбираться» в отношениях в одиночку, в итоге явно она не выдержит и подаст на развод;
-отпустить или уйти самому, в итоге мне кажется она просто привыкнет жить без меня и не вернется и меня не позовет;
-оставить все как есть, согласиться на жизнь без любви, сохранить внешние отношения без настоящих. Но ведь к этому тоже можно привыкнуть. А разве это правильно?
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так? Может быть есть еще какие-то варианты, а я их просто не вижу? Идти к психологу вместе мы не можем, она не хочет.
Диагностика семейных отношений
msh
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 16:34

Сообщение msh »

 
Если кто-то из форумчан захочет написать по-моей ситуации от себя (прошу не жалости, а помощи. меня не за что жалеть), прошу напишите, пожалуйста, в личку. Я буду благодарен любому совету.
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Вы самокритично говорили о своей пассивности. Для того, чтобы изменить ситуацию необходимо сменить сценарий с неблагополучного на противоположный. Вы меняетесь, не циклясь на том, вернется или не вернется к Вам жена. Во первых, вернется уважение к себе, прямо пропорционально тому как Вы займете активную жизненную позицию.
А жена увидев изменения не сможет не оценить этого. Кому не понравится нормальный, полноценный мужчина? Так вот и завоюете любовь супруги. Будем на это надеяться. Не вешать нос, гардемарины!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»