не могу прийти к конечному решению

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Владимир Н
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 15:46

не могу прийти к конечному решению

Сообщение Владимир Н »

 
Не могу прийти к окончательному решению…….
Не первый раз читаю рассказы и просьбы о помощи на этом сайте. Вот уже почти как год ушёл от жены, с которой в браке прожили почти 10 лет. С ней осталась дочь. Но не могу в себе разобраться до конца и сделать последний шаг - подать на развод....... Почему ушёл? Потому что не выдержал скандалов и разборок...так получилось, что вся семейная жизнь, не сразу конечно, но очень быстро погрузилась в дрязги, придирки типа, не так ответил, не так посмотрел, не так сделал и т.д., обидки с вытекающими из них байкотами на неделю, а то и две, "считалочки"-кто сколько сделал и т.д. А после байкотов, бурными истериками..........которые последние пять лет стали почти всегда подкрепляться хватаниями ножей, угрозами суицида и демонстративным подставлениями к горлу и животу, либо одеванием петли на шею, попытками заглотить горсть таблеток..........и всё это объяснялось тем, что человек хотел до меня достучаться, потому что очень любит, только нужно измениться, так как я её не слышу. И что самое страшное всё это происходило на глазах у нашей дочери. Сейчас уже прошёл почти год, но в перед глазами постоянно стоят два момента - на юбилей 30 лет подарил жене гарнитур из золота с бриллиантами, собирал деньги по крупицам.......и вот примерно через неделю при очередной ссоре моя благоверная швырнула мне в лицо всё это, сказав, что не такого подарка от меня ждала, а потом в меня полетели все, что подарил из золота за супружескую жизнь с пожеланиями, чтобы подавился....... Последней каплей была ссора из-за второго ребёнка........Мы хотели родить второго, но так получилось, что не заладилось с работой и я попросил подождать жену полгодика, потому как понимал, что не вытяну семью один (набирал силу злополучный кризис, но при первых же словах об этом супруга посчитала, что я просто напросто испугался ответственности и вообще безответственно отношусь ко всему, что связано с семьёй......Опять была бурная истерика, закончившаяся ножом............после чего резко стало пусто в душе......... на следующий день я ушёл.........хотелось бы добавить, что уходить я пробавал уже три раза, но каждый раз возвращался, верил обещаниям, что больше ничего не повторится, но все эти слова исчезали со временем при очередной истерике..........Все предыдущие разы уходил с надеждой, что человек одумается и поймёт что может потерять меня, а в этот раз просто ушёл..................уже нет никакой надежды, нет желания продолжать строить жизнь, а на развод не могу подать........Спросите люблю ли я её..........отвечу не знаю........ а в голове постоянно стоит вопрос правильно ли сделал, ведь обещал же и в горести и в радости, и в здравии и болезни до последних дней, но выходит что не так.........можно ли назвать это предательством? И как поступить не знаю....
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Мне трудно отвечать потому что я не знаю, что происходит между вами, как Вы общаетесь. Возможно нерешительность связана с тем, что Вы видите перемены, которые происходят с супругой. Возможно чувство вины останавливает поставить точку. А более всего-чувство ответственности. Если Ваша супруга не против, сходите вместе к психологу. Вам нужно понять, почему вы не слышите друг друга, не хотите менять себя. Каждый тянул одело на себя. Рекомендую найти в интернете информацию "Языки любви", книгу под этим названием, автор Гарри Чемпен. Вы сильный мужчина, найдете правильный выход. Надеюсь, ситуация поправится. Желаю удачи, помощи Божьей.
Владимир Н
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 15:46

Сообщение Владимир Н »

 
сейчас супруга как и всегда плачет, и уверяет, что изменится, обещает что больше не повторится ни одна истерика и не будет упрёков.................................но так было всегда..............а развестись реально не дает чувство ответственности за дочь
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Если рядом сильный мужчина, женщине ничего не останется, как измениться.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»